Сигары – это космос и Олег Чечилов

Записки афисионадо
В гости к Мурманскому сигарному клубу приехал Олег Чечилов.

С Олегом я заочно познакомился еще в середине 90-х годов прошлого века. Так получилось, что его свояк работал у меня тогда завскладом. Он-то и дал мне ксерокопии нескольких статей Чечилова, благодаря которым я впервые понял – о сигарах знаю крайне мало.

Затем в начале нулевых мы с Олегом познакомились лично на каком-то из сигарных мероприятий. При всех последующих встречах, соблюдая правила вежливости, коротко и радушно общались. Я продолжал читать его публикации о сигарах с чисто профессиональным интересом, совершенно не задумываясь, что стоит за их написанием.

Понимание начало приходить в 2015 году на Festival del Habano, где в составе российской  делегации был Олег. Тогда меня поразило с какой скрупулезностью, если не сказать дотошностью, он изучал во время экскурсии в Музей сигар экспонаты и экспозиции, как буквально изводил экскурсоводов вопросами и в музее, и на улицах Старой Гаваны, и на сигарных фабриках, и на плантациях. Некоторые члены делегации уже недовольно шикали – мол хватит, давайте двигаться дальше, но Олег не сдавался, пока не получал развернутые ответы на свои вопросы.

Я и еще несколько членов группы стояли рядом и внимательно слушали его диалоги с экскурсоводами, работниками сигарных фабрик и плантаций, продавцами магазинов. И понимали, что с профессиональной точки зрения эта информация бесценна.

Через год на следующем фестивале ничего не изменилось – Олег продолжал раскапывать все новые и новые подробности. И тогда стало ясно, что стоит за каждой строкой его сигарных статей! Не только личное восприятие или отношение к той или иной информации, но проверенные-перепроверенные по достоверным источникам данные. Такими принципами и должен руководствоваться любой уважающий себя исследователь.

Идея пригласить Олега в Мурманск появилась давно, но воплотилась только сейчас. В начале этого года я побывал на одной из лекций Олега в Московском сигарном клубе. Был весьма впечатлен и утвердился во мнении, что Мурманский клуб должен обязательно познакомиться с этим человеком.

Нашему вниманию Олег предложил лекцию, навеянную современной ситуацией: «Люди в погонах и сигары». Первоначально, пока речь шла о девятнадцатом и начале двадцатого веков, материал полностью соответствовал заявленной теме. Но далее акцент сместился с сигар (хотя о них тоже говорилось немало) в сторону курения табака в армии и во время войн. Олег показал, что и в нашей стране, и за рубежом табак в любой его форме – неотъемлемая часть армейской и военной жизни.

Далее мы вместе погрузились в завораживающий мир необычных сигарных аксессуаров. Показанные нашим гостем фотографии иногда даже ставили в тупик. Разговор оказался настолько интересным, что время выступления продлили на час, и затем на афтепати продолжили обсуждение до двух часов ночи.

Олег Чечилов был в Мурманске 40 лет назад. Он ожидаемо подтвердил, что город сильно преобразился, но неизменными остались доброта и радушие мурманчан. С размещением в комфортабельном номере нашему гостю помог Андрей Милохин, управляющий отелем Park Inn by Radisson Poliarnie Zori. А Кирилл Карасев, владелец компании по добыче икры морского ежа, узнав о проблемах с трансфером, отложил все дела и примчался на вокзал, чтобы встретить гостя.

Многие другие члены клуба, познакомившись с Олегом, узнав его как суперпрофессионала и почувствовав родственную душу, не хотели с ним расставаться. Благо новая обстановка мини-лаунжа коктейль-холла Negroni Сlub, созданная стараниями Андрея Венкова и завсегдатаев клуба, располагала к приятному общению.

Я же испытал от встречи двоякое ощущение.

Первое: стало грустно, ведь даже имея за плечами более чем тридцатилетний опыт сигарной торговли, я в очередной раз убедился, что сигары и табак – это космос, полностью познать который невозможно.

Второе: нет предела совершенству, так что этот космос мы с удовольствием продолжаем осваивать.

Игорь Пузырев,
руководитель Мурманского сигарного клуба «Баренц»

Оцените статью