Сигарный резерв

Записки афисионадо

«Не гонись за количеством, но делай свое дело безупречно», — таков девиз коньячного дома Hine.

В 1791 году Томас Хайн, англичанин по происхождению, приехал во Францию, в самый разгар Французской революции и поселился в регионе Коньяк. По одной из версий, целью поездки молодого Хайна было углубленное изучение французского языка. В следующие несколько лет с ним произошла череда интересных событий: Томас попал в тюрьму по обвинению в шпионаже, поступил на работу к производителю коньяка по фамилии Delamain (ныне известная марка коньяка) в качестве клерка, а затем женился на его дочери — Элизабет Деламен.

Хайн быстро освоился в семейном бизнесе и в 1817 году отделился от Delamain, создав в Жернаке собственную компанию Thomas Hine & Co. Благодаря английской педантичности и высочайшим требованиям к качеству винограда, Хайн быстро заслужил признание и уважение в деловых кругах, а коньячный дом достиг небывалых высот в искусстве создания коньяка.

В наши дни семейное дело Хайнов насчитывает уже шесть поколений, а имя Томаса Хайна считается знаком исключительного качества и роскошного вкуса коньяка.

В 1962 году коньячный дом Hine стал официальным поставщиком английского королевского двора и поныне поставляет коньяк в Букингемский дворец ее Величеству королеве Елизавете II.

Следуя традициям основателя, коньячный дом тщательно подходит к выбору сырья. Так, из восьми тысяч шарантских виноградарей Hine закупают виноград только у пятидесяти, отдавая предпочтение лучшим аппелласьонам Гран Шампань и Пти Шампань.

Первые несколько месяцев перед ассамбляжем тщательно отобранные коньячные спирты выдерживаются в бочках из нового дуба, затем спирты помещают в старые бочки для дозревания. Интересно, что Hine осуществляет более длительную выдержку коньяков, чем это предписано по закону и не производит коньяк, выдержкой ниже VSOP.

Семейство купажированных коньяков Hine включает десятилетний Rare VSOP, двадцатилетний Antique XO, Triomphe Grand Champagne со средним возрастом спиртов 50 лет, а так же Family Reserve (55-60 лет). При создании ассамбляжа мастера используют от 25 до 50 различных спиртов.

Отдельного внимания заслуживает коньяк Mariage De Thomas Hine, выпущенный в 1991 году в честь свадьбы основателя компании Томаса Хайна и Франсуаз Элизабет Деламен. Напиток представляет собой ассамбляж 12 уникальных винтажей 1921-59 гг. исключительно аппелласьона Гранд Шампань. Разливают его в эксклюзивные хрустальные декантеры, изготовленные мастерами компании Baccarat. Каждый декантер упакован в футляр-хьюмидор ручной работы из красного дерева с внутренней отделкой южноамериканским цедром. По мнению производителя, дополнением к этому коньяку может быть лишь хорошая Гавана.

Венчает коллекцию юбилейный Talent De Thomas Hine, выпущенный к 200-летию марки. Этот коньяк имеет ассамбляж Triomphe Grand Champagne, прошедший дополнительную выдержку в маленьких бочках из лимузенского дуба, в старинных погребах семьи Хайн. Эксклюзивный хрустальный декантер и бокалы, выполненные мастерами Baccarat и индивидуально пронумерованные, упакованы в футляр из черного и красного дерева, изготовленный умельцами из Elie Bleu Paris.

Еще одно отличие коньячного дома Hine — продолжение традиций производства винтажных коньяков. Винтажный коньяк — это визитная карточка Hine. Семья производит такой коньяк только из вина аппелласьона Гранд Шампань и только в годы самых выдающихся урожаев. Минимальный возраст таких коньяков — 20 лет. Дом Hine начал первым продавать столь раритетный продукт. Эти коньяки хранятся в погребах под строгим контролем Государственного межпрофессионального бюро коньяка (BNIC). Многие из них созданы еще в начале прошлого столетия. За годы и годы семье удалось собрать уникальную коллекцию винтажных коньяков, которые продаются строго ограниченными партиями.

Часть винтажных коньяков, получивших гриф Early Landed, отправляют небольшими партиями в Англию, в Бристоль, где их выдерживают не менее 20 лет.

Эта традиция возникла еще в начале XIX века. Hine продавал коньяк Англичанам прямо в бочках, и они выдерживали его в своих погребах.

Условия старения в Бристоле сильно отличаются от таковых в Жернаке: более низкая температура (8-12 °С) и высокая влажность (редко ниже 95%) придают напитку легкие цветочные, фруктовые ароматы с деликатной ноткой дуба. Именно поэтому винтажи Early Landed наиболее желанная цель для почитателей напитка.

На следующей неделе я расскажу о коньяке Hine Cigar Reserve, который был создан Бернаром Хайном совместно с английской компанией Hunters&Frankau.

Дмитрий Шлаен,

президент Уральского сигарного клуба

специально для Сигарного портала



Оцените статью