Сигара или торпеда?

Записки афисионадо



Русско-японская война началась с торпедной атаки японскими кораблями кораблей русского флота 8-9 февраля 1904 года. На следующий день Япония официально объявила войну Российской империи. Для большинства русских генералов это было неожиданно...

Эксперты признают, что ни одна из сторон не одержала тактической победы в том первом бою. Но стратегическая победа Японии для многих бесспорна.

Вот и художник (по счастью, сохранилась его монограмма) изобразил Императора Мацухито то ли с сигарой, то ли с торпедой. Почтовая открытка, если верить дате на ней, была нарисована от руки уже в марте 1904 года. Тиражи подобных карточек исчисляются единицами.

Кстати, подобный формат фигурадо был типичнейшим для конца XIX — начала XX века. Считалось, что при общей дороговизне спичек подобный формат разжечь много проще. Позднее, в 1920-30 годах, в силу упрощения производства более популярны стали «прямые» форматы.

Что мы знаем о сигарной культуре Японии? Не столько много, как и самой стране.

Один из испанских источников упоминает, что еще в 1900 годах один из сегунов пресекал курение в принципе — то есть смертной казнью… Подход не новый. В подобном радикализме были замечены в ХVII веке Алексей Михайлович (Тишайший), отец Петра Великого, и персидский шах Аббас.

Любопытно, что в 2009 году на Открытом чемпионате Санкт-Петербурга по медленному курению трубки один японский производитель презентовал кожаный футляр, в котором была спица с изящной ручкой в виде оливки. На мой вопрос — а это что? — был ответ: а это для кубинских сигар, они, знаете ли, не всегда тянутся!

Да вы что! — так и хотелось воскликнуть. В конце 90-х сообразительные питерские сомелье использовали этот же инструмент, правда без изящной оливки.

Курите со вкусом!

Михаил А. Борец,

С-Петербургский сигарный клуб

специально для Сигарного портала

Оцените статью