Мадрид вспоминал Робайну

Записки афисионадо

Я хотела рассказать еще о Милане. На этом мы расстались в прошлом репортаже из Cigarstime. Но вместо этого пишу из Мадрида. Здесь вспоминали Робайну, Дона Алехандро. У католиков тоже есть традиция сороковин. Но, как оказалось, крупнейший испанский сигарный клуб PasionHabanos (я уже рассказывала о нем) случайно своим вечером памяти Робайны попал не только на 40-й день, но и минута в минуту на момент смерти Дона Алехандро — 21.00 (на Кубе — 15.00). Это создало определенный эмоциональный настрой.



В мадридском Palacio de Linares курили две витолы — familiares и maestros. Обе, разумеется, робайновские. Хотя, вы наверное уже заметили, что формата maestros в основных линейках нет. Это так, регулярные линейки Vegas Robaina состоят из clasicos, Don Alexandro, familiares, famosos, unicos. Пять. Шестая — maestros — это специальный региональный выпуск для Испании — Edicion Regionales 2007.

Любопытно, что 2007-й был первым годом, когда кубинцы сделали поправку к стандартам выдержки листа для ER — до 2007-го Habanos выдерживал дополнительные два года только листы для мешки и связующего, теперь же распространил это и на покровник. Напомню, что согласно этим стандартам, листы, идущие на сигары Reserva, дополнительно выдерживаются три, а на Grand Reserva — пять лет.

На вечере памяти Робайны присутствовало около 60 человек. Был небольшой доклад от представителя Altadis, ужин и коктейль.

Президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов сказал мне, что в Москве также готовится робайновский вечер. И это будет именно русский вечер — с выступлениями тех, кто знал Робайну, фотоальбомами, фильмами. Вечер запланирован на конец июля. В это время я планирую быть в Москве и с удовольствием приму в нем участие.

Ольга Михайлова,

специально для Сигарного портала

Оцените статью