Кошерная сливовица под трефную сигару

Записки афисионадо

Курим после ужина сигары в отличном ресторане чешкой кухни «Пан Сметан». В качестве алкогольного акцепта выбрали фруктовые бренди и мистели из Чехии — сливовицу, грушовицу, вишнёвицу, божкову сливу и божково яблоко.

Выпив всех по рюмочке, останавливаемся на старом, проверенном бренди Сливовице.

— Мигель, а сигары в Израиле курят? ты ведь там почти 15 лет прожил.

— Курят и сигары, но больше — сигареты, кальян, хотя у Brill Cigars в Греции и в Тель-Авиве отличный выбор сигар, гораздо больше чем в Екатеринбурге!

— Да ладно…

-Эх вы, шлёмили-шмендрики (чудаки-недотёпы), в Израиле, как в Греции, — есть всё!

— И кошерная сливовица есть? — не унимается Михалыч

— А то! И кошерная сливовица под трефную сигару!

Очень хорошо написано о чешском бренди в интереснейшей, замечательно иллюстрированной книге —

«Бренди», под ред. Е. Кручины, издательство Антона Жигульского, 224 стр., 2004 г.



Эта книга ориентирована на российских читателей, сообщает нам издатель. Впервые в отечественной литературе по алкогольной тематике предпринята попытка рассказать о бренди мира, объединив их по методу производства и типу сырья. В книге представлены бренди, ставшие национальными символами разных стран: арманьяк, граппа, кальвадос, чача, ракия, сливовица, кирш, орухо, писко и другие. Особое внимание уделено армянскому и грузинскому коньякам как уникальным явлениям мировой культуры. Большой раздел посвящен самому известному бренди — коньяку. Воссозданы страницы истории малоизвестных или совсем неизвестных южноамериканских, южноафриканских и австралийских бренди. В «Брендиводителе» представлены ведущие производители и марки бренди.

Выпущено это издание и в великолепном подарочном варианте — в кожаном тисненом переплете с «золотым» обрезом. А сигару под бренди вы можете выбрать из этой книги —

Аурелио Пастор. «Сигары мира», Ниола 21 век, 144 стр., 2005 г., перевод с французского.



Хорошая сигара доставляет ни с чем не сравнимое удовольствие — уверяют посвященные. Издатель приглашает разделить это чувство. Книга знакомит с наиболее известными марками сигар и форматами. Основное внимание уделяется мощным и роскошным сигарам в формате double coronas или churchills, которые представлены среди престижных марок.

Желаю найти оптимальное сочетание отличного бренди и любимых сигар!

Сергей Аркадьевич,

Екатеринбург,

специально для Сигарного портала

Оцените статью