«Кофе, рюмку ликёра, сигару!»

Записки афисионадо

Курим вкусные ОLIVA Speсial S и смотрим старинный французский боевик «Частный детектив». Фильм появился на советских экранах в 1978 году и сразу вошёл в пятёрку лучших зарубежных фильмов того года, став лидером советского кинопроката. Тогда его смотрели по несколько раз — захватывающий сюжет, чарующая музыка Мишеля Коломбье, блистательный Жан-Поль Бельмондо с его коронными, ставшими в то время расхожими фразами — «кофе, рюмку ликёра, сигару!» (в позднем прокате — «кофе, коньяк, сигару) и «твоё здоровье, Коко!»



С. Е. Першина «Книга о кофе», издательство Урал ЛТД, 127 стр., тираж 10000 экз., 2007 г.



Мне нравятся кулинарные книги Светланы Першиной — много рецептов, в том числе экзотических, интересной информации и главное — огромное количество иллюстраций. В «Книгу о кофе» вошли наиболее интересные рецепты приготовления и подачи кофе, в т.ч. и коктейлях, десертах.

Эндрю Дюркан «Спирты и ликёры», издательство ФАИР-ПРЕСС, 288 стр., тираж 5000 экз., 2002 г., перевод с английского.



Эта книга знакомит с наиболее распространенными в мире крепкими алкогольными напитками — различными спиртами и ликерами. Если чего-то не знаете, — книга поможет быстро сориентироваться на местности.

Джулиан Холланд «Энциклопедия. Сигары. Все о лучших сигарах мира» издательство Росмен, 160 стр., экз., 2002 г., перевод с английского.



Эта энциклопедия вышла в Великобритании ещё в 1999 г. Дает представление об основных марках сигар Кубы, Доминиканской Республики, Гондураса, Ямайки, Мексики, Никарагуа и других стран. Есть ее повседневный релиз — 2002 года, а есть, выпущенное тем же Росменом подарочное исполнение — золотой обрез, кожаный тисненый переплёт.

Ну, а теперь под кофе, рюмку ликёра и сигару, можно и кино посмотреть YouTube — jean paul belmondo

Сергей Аркадьевич,

Екатеринбург

специально для Сигарного портала

Оцените статью