Кофе и сигары

Записки афисионадо

«Кофе чёрен как чёрт, горяч как ад, чист как ангел и сладок как любовь», — говорил Шарль Морис Талейран.

И верный друг любителя сигар! Широчайшая палитра напитков на основе кофе позволяет идеально подобрать пару — сигара и кофе. От крепчайшего двойного эспрессо до нежнейшего лате или старого доброго кофейного ликера!

Винченцо Сандали, Фульвио Эккарди. «Кофе. Торжество многообразия», издательство Антона

Жигульского, 240 стр., 2007 г., перевод с итальянского.

Винченцо Сандали родился и проживает в Триесте, имеет экономическое образование, руководит созданной его отцом фирмой — одним из лидеров по импорту кофе премиального сегмента и созданию эспрессо-смесей для последующей обжарки. Будучи по профессии кофейным дегустатором и по духу закоренелым путешественником, он продолжает исследовать мир в поисках редких сортов кофе.

Эта книга стала настольной для многих людей, занятых в производстве и торговле кофе, работающих в кофейнях и ресторанах, просто для любителей кофе не только в европейских странах, но и в Бразилии, Японии и Израиле, где она была издана. Большим достоинством книги является то, что написанная профессионалом и первоначально предназначенная для профессионалов, она интересна и широкому кругу читателей.

Дмитрий Денисов. «Профессиональный кофе. Библия бариста», Ресторанные ведомости, 108 стр., тир. 6000 экз., 2004 г.



Это издание — первое в России полноценное учебное пособие и справочник для профессионального варщика кофе (бариста). Книга суммирует зарубежный опыт, а также опыт ведущих российских сетевых кофеен. Исполнение книги таково, что ее всегда удобно держать под рукой прямо на рабочем месте в кофейне, ресторане, баре, кафе — везде, где хотят готовить кофе профессионально. Книга полезна как постигающим азы мастерства, так и опытным баристам.

Великолепно изданная на мелованной бумаге книга с красочными иллюстрациями:

Джон Торн, Майкл Сегал. «Кофе. Советы знатока», Бертельсманн, 160 стр., 2008 г., перевод с английского.



Предлагаемое издание — путеводитель миру кофе. Книга рассказывает об этом удивительном растении, о его истории, о том, какую роль играет кофе в жизни человека. Вы узнаете, какой путь проходит кофе от плантации до чашки на нашем столе, каковы традиции приготовления этого напитка в различных частях света.

Кроме того, в книге рассказывается о лучших сортах кофе, о способах его приготовления и о том, как стать истинным ценителем этого вечно молодого напитка.

И как говорит президент Уральского сигарного клуба Дмитрий Шлаен:

— Так пожелаем же вам найти свой путь среди табачных плантаций в постижении кофейного зерна истины!

Сергей Аркадьевич,

Екатеринбург,

специально для Сигарного портала



Оцените статью