Хроника одиночного похода. Часть II

Записки афисионадо
Павел Цветков, член Московского сигарного клуба, совершил одиночный пеший поход. О нем он рассказывает в своих путевых заметках. Первая часть – здесь.

Павел Цветков, член Московского сигарного клуба, совершил одиночный пеший поход. О нем он рассказывает в своих путевых заметках. Первая часть – здесь.



  День четвёртый.

  Спал отвратительно. Можно сказать, совсем не спал. За шумом реки и стуком камней, перекатываемых потоком воды, постоянно чудились шаги и фырканье приближающегося зверя. Сырые дрова дымили и почти не горели, хотелось есть. И есть что-нибудь горячее. Постоянно выбирался из палатки. Накинув плащ палатку, раздувал тлеющий костер. Одежда не сохла. Плюнул и, в очередной раз раздув костер, не стал возвращаться в палатку, а поставил чайник. Вокруг костра была темень. Так встретил утро…

  Дождь немного утих. Обув тапочки, пошёл в плавках и накинутой плащ-палатке, но со свистком, вдоль реки в надежде найти брод. Одно место показалось привлекательным. Попытался войти в воду, тут же смыло с правой ноги тапочек. Попытался поймать, не получилось, тапочек бодро уплыл. Сейчас, наверное, уже в Байкале.

  На небольшой косе нанесенного песка неожиданно увидел следы медведя! Да не просто медведя, а медведица с медвежатами! Следы свежие, четкие, ещё не размытые дождем. Скорее всего, выходили к реке ночью или ранним утром, может ушли, услышав мой свисток. Я ясно представил медведицу с двумя медвежатами, сидящую где-то рядом в кустах, с удивлением наблюдающую идиота, который прыгает по гальке в одном тапочке и при этом беспрестанно свистит.

  Допрыгав-досвистев до лагеря, первым делом оделся, потом начал готовить дрова, создавая как можно больше шума, да и занять надо было себя чем-то.

  День пятый.

  Почти весь день в безделии. Надо сказать, это не то приятное безделье, когда человек находится дома, наслаждаясь минутами тягучей лени. Нет, это ничегонеделание человека, который неожиданно оказался запертым, не имея возможности выйти, когда все мысли и тело требуют движения, и ты бесишься от бессилия побороть свалившиеся на тебя обстоятельства. Постоянно ходил к реке и проверял не спала ли вода. Дождь почти прекратился, просто моросил. Но бурный поток не хотел стихать, вершины гор были еще укрыты черными тучами, похоже, там безостановочно проливалось.

  Вечером пришла группа туристов. Шесть мужиков. Стали лагерем метрах в пятидесяти от меня. Пришлось убрать растяжки, чтобы кто-нибудь из них, выйдя ночью до ветру, не превратил малую нужду в большую. Познакомились. Парни из Ангарска. Попили чай, решили утром сооружать переправу. Хоть одна хорошая новость за день.

  День шестой.

  С утра начали рубить ветки у валявшихся на берегу принесенных потоком деревьев. Вода немного спала, долго думали, как перекинуть концы деревьев на другую сторону и закрепить. Все попытки толкать ствол заканчивались тем, что его сносило течение. Работали по пояс в воде. В ледяной воде. К обеду все устали и замерзли. Но неожиданно Бог вспомнил о нас! На берег выехал караван из четырех бурят на лошадях. Быстро достав веревку, они привязали один конец к тонкой части ствола и преодолев в каком-то только им понятном месте прямо на лошадях реку в брод (вода доходила почти до крупа лошади), натянув и обмотав веревку вокруг дерева, медленно стравливая бревно по течению, укрепили крупными камнями этот тонкий конец на противоположном берегу. Ту же операцию проделали с двумя оставшимися стволами. Мост был готов! Отвязав веревку и помахав рукой, буряты исчезли в тайге. Быстро собрав рюкзаки, мы рванули на противоположный берег. Вскоре, еще до захода солнца, оказались у Шумакских минеральных источников. Ура! Путь пройден.

  День седьмой, восьмой, девятый.

  Провел среди людей. Наслаждался жизнью в зимовье, сухостью, жаркой печью. С утра и до вечера пил воду, мазался минеральной грязью, принимал радоновые ванны. Шумакская долина — уникальное место, наверное, единственное в мире. По крайней мере, я ни о чём подобном не слышал. Окруженная высокими труднопроходимыми горами, долина живописно раскинулась вдоль реки Шумак на высоте 1800 метров. Вокруг горные озера и водопады. Но самое удивительное в долине — минеральные источники. На площади 200 квадратных метров бьёт из-под земли более 100 (!) различных по составу, минерализации и температуре ключей, при чем они находятся буквально в сантиметрах друг от друга, многие подписаны, например – «сердце», «печень», «почки», есть даже источник, подписанный «рак». Затем они сливаются в единую ванну, далее разливаются в болото с целебной грязью. То, что грязь целебная, — наглядно демонстрируют кони, которые после тяжелого перехода по горам заходят в эту грязь по колено и никакой силой их не выгнать оттуда, до тех пор, пока лошадь не почувствует прилив новых сил. Издревле у бурятов это место считалось священным. Они часто приезжают туда лечиться. Лично знаю людей, которым Шумакские источники помогли. На противоположном берегу Шумака расположены радоновые и селеновые источники, а также радоновая ванна и источник с большим содержанием серебра.

  Летом, хотя оно коротко (в конце июня открывается перевал, а в августе может уже выпасть снег), здесь достаточно людно. Из Иркутска два раза в неделю летает вертолет МИ-8. Многие приезжают с бурятами на лошадях, но самым правильным все равно считается пеший путь. Идя пешком, преодолевая перевал, человек испытывает серьёзные нагрузки, очищает свой организм, с потом выходят шлаки, тело насыщается чистейшим горным воздухом, очищаются мысли, человек как бы совершает паломничество.

  Люди встречаются на Шумаке по большей части интересные. Вечера проходят за занимательными беседами. Моими соседями по зимовью были офицер нацгвардии из Улан-Удэ с женой, преподаватель экономики из Плехановского института, бывший иркутянин, уже тридцать лет живущий в Канаде, работающий там врачом, имеющий собственную практику, и два бурята, нелегальные добытчики и торговцы нефритом. Нам было о чем побеседовать.

  Обратный путь оказался гораздо легче. То ли источники помогли, то ли сбросил лишний вес, то ли дорога большей частью шла под гору. Идти было легко, погода стояла отличная, никаких значимых встреч и приключений не было. Поэтому отдельно останавливаться на обратном пути не буду, дабы не повторяться.  В конце пути подорвал шумовые гранаты. Из четырех одна не сработала. Блин!

   Павел Цветков,

   член Московского сигарного клуба,

   специально для Сигарного портала  

   p.s. летом 2014-го я впервые посетил Шумакскую долину. О том своем путешествии также рассказывал на Сигарном портале – «Долина ста источников».

DSC_0010-34.JPG

DSC_0016-85.JPG

DSC_0042-small-77.jpg

DSC_0067-28.JPG

DSC_0068-82.JPG

DSC_0085-88.JPG

DSC_0091-91.JPG

DSC_0169-31.JPG

DSC_0609-60.JPG

DSC_0625-63.JPG

DSC_0738-small-108.jpg

DSC_0804-104.JPG

DSC_0811-101.JPG

DSC_0812-98.JPG

IMG_1776-96.JPG

IMG_1820-94.JPG

IMG_6049-26.jpg

IMG_6051-39.JPG

IMG_6052-37.JPG

IMG_6067-51.jpg

IMG_6086-42.jpg

IMG_6092-66.JPG

IMG_6096-110.JPG

IMG_6101-74.JPG

IMG_6111-113.jpg


Оцените статью