История о том, как соблазнили Мир

Записки афисионадо

Очень верно заметил С. Елисеев: «Алкоголь, табак и безделье — эти три порока англичане превратили в образец стиля» .

Почему люди курят? Почему табак так завладел человеческим родом — люди, которые в глаза не видели рекламы сигарет и смысл существования которых сводиться к выживанию, предпочитают табак еде: стимуляцию — пище? Почему курение так быстро проникло в самые разные культуры, где породило множество мифов и легенд, и теперь кажется природным явлением, а не привычкой? В чем секрет этого странного принуждения, которое приводит к зависимости от табака?

Книга английского писателя Айана Гейтли — это своего рода исследование многовекового процесса покорения мира растением, начавшим победоносное шествие из перуанских Анд: первыми пали майя, древнейшая цивилизация Южной Америки, а к ХХI веку сдался весь земной шар. Удивительная и крайне увлекательная история покорения мира незатейливым растением, обладающим дьявольской притягательностью, — табаком. Гейтли удалось создать интригующее динамичное произведение, анализирующее исторические, культурные и геополитические корни табачного феномена.

Айан Гейтли. «Дива Никотина. История о том, как табак соблазнил мир», Амфора, 429 стр., тир. 4000 экз., 2005 г., перевод с английского.



Айан Гейтли предлагается захватывающую историю обольщения Мира всего лишь за 500 лет, от племен Америки, которые табак «нюхали, жевали, ели, пили, смазывали им тело, капали в глаза, делали табачные клизмы, курили. Табаком обсыпали воинов перед сражением, поля перед посадкой, женщин перед половым актом, его подносили богам, он же получил широкое распространение в качестве наркотика» — до широко известного скандала в Овальном кабинете Белого дома.

Не смотря на некоторые исторические ляпы, допущенные автором и, как совершенно верно заметил в переписке со мной президент Московского сигарного клуба Андрей Лоскутов, «местами отвратительный перевод», — это интересная, занимательная книга.

И ещё об одном великом соблазнителе…

Вино запрещено, но есть четыре «но»: «Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино. // При соблюдении сих четырех условий // Всем здравомыслящим вино разрешено», — писал великий О. Хайям

Марк Кауфман. «Мое вино. Новая Зеландия», издательство Антона Жигульского, 256 стр., 2005 г.



Марк Кауфман рассказывает о своей очередной работе: «книга о Новой Зеландии — первая из серии «Мое вино», в которой я постараюсь рассказать обо всех воспроизводящих странах нашей планеты. Эта книжная серия — не справочник по винам и не винный атлас, она не претендует на энциклопедичность и беспристрастность. Напротив, все, что вы прочтете, очень субъективно. Я не стремился скрупулезно описать все винодельческие регионы, сотни работающих в них виноделен и тысячи производимых ими вин. На данную тему написано множество книг самого разнообразного формата и многие сотни статей. Написано и издано, в том числе и в нашей стране, столько, что часто, открывая новую книгу, вдруг ловишь себя на мысли, что где-то ты это уже читал. Эта серия — иная… Я пишу только о винах, которые могу назвать «своими», близкими моему сердцу. Винах, производимых великими скромными тружениками. Винах, востребованность которых знатоками столь высока, что они не нуждаются в громких оценках журналистов, хотя и регулярно получают их. Винах, сделанных для настоящих ценителей, которые выпьют их за обедом, а не для «слепых» дегустаций винных критиков. В общем, это «Мое вино», и мне будет приятно, если оно станет и вашим тоже».

Как говаривал Козьма Прутков: «Добрая сигара подобна земному шару: она вертится для удовольствия человека», добавьте к этому удовольствию и добрые новозеландские вина!

Сергей Аркадьевич,

Екатеринбург,

специально для Сигарного портала

Оцените статью