Два поклонника кубинских сигар

Записки афисионадо

О них написаны тысячи книг — они творили Историю и стали частью Истории! По данным Библиотеки Кеннеди в Бостоне, о бывшем президенте и его семье написано прочти 500 книг и столько же — о покушении на него. О Кеннеди и Кастро пишут, и будут писать. Политически погодки — Фидель становится во главе руководства страны в феврале 1959 года, а Кеннеди избирают президентом в ноябре 60-го. Кастро и Кеннеди — жесткие политические противники, фигуры с ярко выраженной харизмой, определяемой их страстью к сигарам.

Фидель Кастро, Игнасио Рамоне, «Фидель Кастро. Моя жизнь. Биография на два голоса». Рипол Классик, 792 стр., тираж 3000 экз., 2009 г., перевод с испанского.



Эта интереснейшая книга написана в формате интервью. Игнасио Рамоне — франко-испанский журналист и аналитик, на протяжении 17 лет главный редактор Le Monde Diplomatique, автор статей и монографий на тему геополитики, медиа- и политтехнологий. В течение двух лет, с января 2003 года по декабрь 2005 года, беседовал с Фиделем Кастро и записывал его воспоминания. Чтобы представить книгу российским читателям, в Москву приехали министр иностранных дел Кубы, бывший личный секретарь Фиделя — Фелипе Перес Роке и посол республики Куба — Хуан Вальдес Фигероа.

Первая автобиография команданте кубинской революции, культового политического лидера второй половины ХХ столетия — 100 часов интервью, вылившиеся в захватывающий, искренний и откровенный монолог. Книга уникальна тем, что Фидель Кастро впервые сам рассказывает о своей семье, непростом детстве, о штурме Монкады, о легендарном Че Геваре, Карибском кризисе и Кубинской революции — словом, бурной молодости и ярчайшей зрелости. Это рассказ о времени, овеянном революционной романтикой, когда люди, не задумываясь, шли на смерть во имя своих идеалов. Кастро вспоминает, анализирует, дает оценки и переосмысливает былое. Кубинский команданте — один из немногих еще живых свидетелей уходящей эпохи. И его свидетельство стоит многого.

Его борода и темно-оливковый френч войдут в эту историю как сигара Черчилля или треуголка Наполеона. Но много ли мы знаем о нем самом, Кастро — не политике, а человеке? Выясняется, что совсем немного.

В одной из глав Фидель публикует переписку с Н.С. Хрущевым, ранее известную только узкому кругу специалистов. Период — кризис 1962 года, когда мир стоял на пороге ядерной войны.

Фидель Кастро говорит о Кеннеди: «Признаюсь, что я много раз размышлял о драматической истории Джона Кеннеди. Мне выпало на долю пережить этап, когда он был самым большим и самым опасным противником Революции. То было нечто, не входившее в его расчеты. Он видел себя представителем нового поколения американцев, противостоящих старой грязной политике людей типа Никсона, и он нанес ему поражение, проявив во всем блеске свой политический талант. В его пользу говорила его история участника войны на Тихом океане и его живое перо».

Джон Ф. Кеннеди, «Профили мужества». Международные отношения, 328 стр., тираж 2000 экз., 2005 г., перевод с английского.



Джон Ф. Кеннеди, 35-й президент США (1961-1963 гг.), остался в памяти нашего народа как один из самых ярких политических деятелей Америки, а его трагическая гибель вызвала особый интерес к этой неординарной личности. Эта книга написанна им еще за несколько лет до президентского срока. Она впервые выходит на русском языке. Это увлекательное историко-биографическое повествование.

Крайне интересное авторское предисловие — Мужество и политика. А заканчивается книга авторскими размышлениями о секрете мужества.

Думаю, что обе книги найдут достойное место в вашей библиотеке.

Приятного Вам чтения под серьёзную сигару.

Сергей Аркадьевич,

Екатеринбург,

специально для Сигарного портала

Оцените статью