Davidoff

Записки афисионадо

Вы, наверное, уже привыкли: все мои колонки – о сигарных местах в разных странах, реже – о сигарных людях. И вот я решаю расширить тематику своего «Портсигара» — хочу рассказать о марке.

  О Davidoff.

  Политика компании – ведущей сигарной компании мира – держать под контролем все процессы: from croр to shop, от урожая до магазина. От посадки семян в пластиковые контейнеры и переноса появившейся рассада в открытый грунт до ферментации, скрутки, выкладки готовых сигара на полку. И даже до процесса употребления сигар Davidoff, поскольку для нас, курильщиков, создано более 200 специализированных сигарных лаунжей Davidoff по всему миру (включая и Россию – с удивлением узнала, что первый сигарный фирменный лаунж Davidoff открылся не в Москве и не в СПб, а в Волгограде!).

  Такая вертикальная интеграция компании Davidoff позволяет обеспечивать самое главное — контроль качества. Качество сигар для Davidoff – это наиглавнейший критерий.

  Лично для меня Davidoff и какие-то другие сигары, даже самые известные, это примерно как коньяк и виски. И то, и другое – хорошо. Но коньяк, ты абсолютно в этом уверен, — всегда дистиллят. А виски – может быть и дистиллятом, и ректификатом.

  Мы не сомневаемся в том, что Davidoff № 1 сегодня и эта же сигара 10 лет назад – всегда будут одного качества. В этом сила Davidoff.

  Может, поэтому Davidoff так сильно вкладывается в науку, в изучение почв, климата, процессов ферментации, может, именно поэтому не использует молодые табачные листья (как минимум, спустя пять лет после того, как урожай снят).

  Davidoff, как он сам утверждает, считает все этапы изготовления сигары равнозначными по важности. Но, мне кажется, все же «любимый ребенок» Davidoff — это ферментация.  Слишком велики здесь риски: слегка нарушил баланс между температурой и влажностью и — «спалил» урожай.

  Davidoff, как и многие другие сигаропроизводители, применяет заморозку сигар, борясь с табачным жучком. Некоторые компании применяют еще и фумигацию – сначала окуривают сигары, а потом замораживают. Davidoff  — только замораживает.  Причем не там, где производит. Все произведенные сигары рассылаются по нескольким крупным логистическим центрам (в Европе это Швейцария), где сигары проверяются (проверят качество нужно там, где сигара будет выкуриваться!), потом – упаковываются и замораживаются.

  Какая самая лучшая сигара Davidoff? Многое зависит от настроения. И даже от ощущения жизни – ведь Davidoff  это люксовый товар.

  Есть много шуток на тему «Жизнь удалась». Помню картину какого-то русского автора времен перестройки: ваза черной икры и надпись красной икрой – «Жизнь удалась». В принципе, Davidoff на каждой своей сигаре может разместить второй бант с этими словами «Жизнь удалась».

  В Дубаи Davidoff  представляет Лионель. Приступил к работе в январе 2014 года. До этого работал в бывшей французской табачной монополии Seita, в Altadis. Davidoff продается в Дубаи в дьюти-фри и еще в 24 смокерс-центрах. А также – в Кувейте, Бахрейне и Катаре. Леонель рад тому, что к своим 50 годам занялся такой престижной маркой – Davidoff.

   Ольга Михайлова,

   специально для Сигарного портала

Оцените статью