Cognac Jean Fillioux

Записки афисионадо

Fillioux (Фийу) – коньячная династия, насчитывающая четыре поколения. Онорэ Фийу – основатель семейного дела, заложил первые виноградники для производства коньяка еще в 1880 году, в Гранд Шампани.

В 1894 году Фийу приобрел семейное поместье La Pouyade, в окрестностях городка Juillac Le Coq. Двадцать пять гектаров лучшей земли в Гранд Шампань позволили его сыну Жану, в честь которого назван Дом, продолжить и развить дело отца. В свою очередь, его сын Michel (Мишель) передал бразды правления своему сыну Pascal Jean (Паскаль Жан), который сегодня возглавляет семейное дело.



Коньяк Jean Fillioux производится только из собственного винограда, и это не удивительно, ведь семья владеет землями в лучшем аппелласьоне коньяка — Premier Cru du Cognac.

Коньячный Дом Jean Fillioux — это небольшое семейное предприятие, из поколения в поколение создающее коньяки высокой гаммы исключительного качества, в строгом соответствии с вековыми традициями региона, одни из лучших в Гранд Шампани.

Дом Jean Fillioux считают наиболее консервативным, строго соблюдающим традиции  производителей коньяка. Фамильный секрет Фийу прост и убедителен, он заключается в опыте: из поколения в поколение в семье передаются знания и умения, тщательно учитываются мельчайшие нюансы на каждом из этапов производства — от подготовки и обжига дубовых бочек, в которых выдерживаются спирты, до продумывания роскошной и элегантной упаковки. 

Интересно, что с момента основания компании Henessy, крупнейшего в мире производителя коньяков, пост Maitre de Chais («мастер погреба», ответственный за создание коньяков) в ней занимают именно члены рода Фийу.

Нынешний владелец Дома Паскаль Жан Фийу — представитель четвертого поколения династии. Он унаследовал это великолепное поместье в 1982 году. Урожай винограда 1983 года был винифицирован и дистиллирован под его именем.

Паскаль Жан Фийу —  искренний и открытый человек, опыт, знания и творческие качества которого вне конкуренции. Следуя традиции предков, он привил культуру достижения высочайшего качества на всех стадиях изготовления своих коньяков. Паскаль Фийу лично контролирует все процессы. Создаваемый им коньяк обладает редкой утонченностью, наилучшей сбалансированностью в своем классе и выразительным, комплексным ароматом.

Ни одна бутылка коньяка не отправляется к потребителю без полного контроля Паскаля Фийу от виноградной лозы до этикетки на бутылке. Это настоящий и безусловный мастер коньячного производства, творец в своем деле; его коньяки – настоящие шедевры для самых искушенных и взыскательных ценителей. Дизайном упаковки лично занимается супруга Паскаля Фийу – Моник Фийу.


Гамма Fillioux

В ассортименте Дома вы не найдете стандартных V.S и V.S.O.P.

Гамму коньяков Дома открывает восьмилетний La Pouyade, названный в честь семейного поместья. Далее следуют Jean Fillioux Napoleon (10 лет), Cep D’Or (12-13 лет) и Star Gormet (18 лет), выпущенный в честь Миллениума. Три очень старых коньяка Дома (27 лет) выпущены с одинаковым сроком выдержки, но в разном стиле. Tres Vieux — в классической бутылке, XO Imperial – в хрустальном элегантном декантере тонкой работы от «Villeroy&Boch». Третья разновидность — XO Moulin Rouge, названный в честь известного варьете. Коньяк дома Фийу был выбран владельцами Мулен Руж из десятков различных вариантов в качестве единственного коньяка для своего заведения.

Хрустальный графин и коробка с эксклюзивной символикой созданы по заказу и при участии легендарного парижского варьете. Владельцы дома Fillioux тщательно сохраняют стиль самого напитка, а также не вносят никаких изменений в упаковку и оформление без согласования с Moulin Rouge.

Дом производит и более старые коньяки: Cigar Club и Expert Collection выдерживаются 30 лет, Selected Single Cask  — 37 лет, а ассамбляж Reserve Familiale состоит из коньячных спиртов выдержки от 50 до 70 лет.
Самый старый коньяк Дома — Jean Fillioux Millésime 1924.Виноград был собран в 1924 году и осенью того же года ферментированное вино подверглось дистилляции. Это было при дедушке нынешнего хозяина Дома, Жане Фийу (Jean Fillioux). В то время Паскаль, сегодняшний владелец, еще не родился.
В 1978 году Паскаль принял решение переместить коньяк 1924 года в так называемые dame-jeanne (дословно – «дама Жанна», так в Коньяке издавна шутливо называют большие стеклянные баллоны объемом 30 литров). Весь винтаж 1924 уместился в 21 такую бутыль. Решение объяснялось тем, что на тот момент, по мнению Паскаля, коньяк достиг апогея в своем развитии, то есть того чудесного состояния, когда его букет являет собой абсолютно идеальную гармонию ароматов и вкусов. В стеклянных бутылях dame-jeanne коньяк полностью прекращает свою эволюцию, и может храниться в таком «законсервированном» состоянии долгое время, не теряя своих качеств.
Далее 21 dame-jeanne хранились в дальнем углу старинного подвала, — настоящего, традиционного коньячного погреба, ни слишком сухого, ни слишком влажного. В темноте и тишине старый коньяк «заснул», подобно Спящей красавице, на долгие годы. Лишь только почти 30 лет спустя Паскаль решился разлить по бутылкам этот очень старый коньяк.  

На следующей неделе я расскажу о сигарном коньяке Дома Фийу — Jean Fillioux Cigar Club.

Дмитрий Шлаен,

президент Уральского сигарного клуба

специально для Сигарного портала



























Оцените статью