Боб Дилан. Перекати-поле

Записки афисионадо

Писать о Бобе Дилане сложно. Да и нужно ли? О нем написано уже столько, что хватит на несколько толстенных томов. Но раз уж я взялся рассказывать об интересных личностях и коллективах, чья музыка объединяет, потрясает и проникает в самую душу, то не упомянуть о Дилане было бы невозможно.

Один из самых значимых поэтов современности, культовый музыкант и писатель, он не жалует журналистов, часто в свойственной ему эксцентричной манере отвечая на интервью. Наверно потому, что его песни говорят сами за себя. Не зря Боб Дилан — один из самых «цитируемых» артистов: кавер-версии его песен играют множество других исполнителей.

Роберт Аллен Циммерман, еврейский мальчик с русскими корнями (его дед и бабка иммигрировали из Одессы в 1905 г.), выбрал себе псевдоним Боб Дилан в честь валлийского поэта Дилана Томаса, чье творчество он безмерно уважал и на кого в какой-то мере ориентировался. Начало карьеры — как у всех. Первый музыкальный инструмент, первые листки со стихами, исписанные во время школьных уроков, первый музыкальный коллектив. Оставив колледж, Роберт, к тому времени уже Боб Дилан, отправляется по стране автостопом, исполняя стихи собственного сочинения и классические фольклорные песни. Об этом времени и повествует его одна из самых известных песен «Like A Rolling Stone» («Как Перекати-поле»):

Каково это —

Не иметь крыши над головой?

Быть почти пустым местом,

Быть как перекати-поле?

В середине 60-х годов антивоенные настроения захлестнули Америку. Именно в это время Дилан — на пике популярности. Песни того периода — музыкальные репортажи на социальные темы, перекликающиеся с философскими притчами.

Сколько раз должен человек поднять голову,

Прежде чем он сможет видеть небо?

Сколько ушей должен человек иметь,

Прежде чем сможет слышать плач других?

Сколько смертей должно случиться,

Прежде чем он поймёт, что умерло слишком много?

Ответ, мой друг, витает в воздухе.

Ответ летает в воздухе.

(«Blowing in the Wind»)

Альбом «Времена меняются» («The Times They Are a-Changin’»), выпущенный в 1965 году, стал культовым практически сразу после выхода.

Далее следуют 70-е. В музыкальной истории Дилана — это время сюрреализма и ярких образов в лирике. Оправившись после тяжелой аварии, в которую он попал на мотоцикле, Боб Дилан записывает «Blood on the Tracks» («Кровь на дорогах»), который критики по сей день называют лучшим в его дискографии.

Сейчас Дилан редко выпускает альбомы. «Together Through Life» («вместе по жизни») датирован 2009 годом, и, возможно, так и останется последним. Его больше интересует литература — недавно вышла автобиография, он пишет киносценарии и продолжает писать стихи. А в 2008 году получил Пулитцеровскую премию «за выдающееся влияние на популярную музыку и американскую культуру, отмеченное лирическими композициями исключительной поэтической силы».

Исполнитель: Bob Dylan

Послушать: http://music.yandex.ru/#!/search?text=bob%20dylan

Сергей Великанов,

специально для Cigarinfo.ru

Оцените статью