Австрийский ТОП-25. Два мнения

Записки афисионадо

Австрийский Cigar Journal опубликовал ежегодный рейтинг лучших сигар 2023 года. Что думают о нем российские коллеги?

 

Эдуард Сухарев, председатель Российской дегустационной комиссии

Рейтинг австрийского Cigar Journal вызывает много вопросов – непонятно, как он строится. Странно составлять ТОП-25 без оценок и не объявлять, почему та или иная сигара заняла свое (свое?) место.

Еще более непонятно, почему в европейском рейтинге отсутствуют кубинские витолы. Это портит сигарную картину мира.

Российская дегустационная комиссия работает по классическим принципам: все сигары курятся вслепую и оцениваются по 12 параметрам: полновесность, соответствие формы, провалы или уплотнения, срез, шапочка, покровный лист, наличие иных замечаний, тяга, горение, форма пепла, структура пепла, вкусоароматика.

Тестовый лист заполняет каждый участник дегустации, затем выводится оценка по 100-бальной шкале. Конверт с названием сигары вскрывается только после этого.

Александр Астахов, МСК

Многие афисионадо не понимают разницу между рейтингами Cigar Journal (CJ) и Cigar Aficionado (CA). Между тем, есть принципиальное отличие – в CJ дегустируют только новые сигары. Т.е. в ТОП-25 2023 года попали релизы исключительно 2022 и 2023 гг.

Таким образом ничего удивительного, что мы видим у австрийцев много не самых известных имен – важен фактор новизны. Не нравится мне в рейтинге CJ узконаправленность – почему, допустим, нет Кубы? Свежих релизов предостаточно. Также непонятно — по какому принципу сигарам отдается то или иное место.

Но в целом рейтинг годный и как инструмент продаж – работает. Не каждый же будет разбираться в нюансах. Раз включили – значит стоит прокурить, попробовать. Это уже полезно для формирования библиотеки вкусов. А если что-то понравится – значит тем более коллеги работали не напрасно. Так что молодцы.

Оцените статью