Щучья сигара

Записки афисионадо

          Последние дни глухозимья. Рыба на озерах почти не движется. Прямо под нос ей подсовывают червяков, плотвичек, она не реагирует.

 

          Последние дни глухозимья. Рыба на озерах почти не движется. Прямо под нос ей подсовывают червяков, плотвичек, она не реагирует.
          — Неделькой бы позже приехал, вот была бы рыбалка, — говорит егерь Алексей, с которым я уже лет пять рыбачу на Верхневолжских озерах.
          — Не голодна?
          — Еще как голодна. Но кислороду ей не хватает. Как только вода откроется, рыба пойдет брать даже на палец.
         Мы все же ставим жерлицы – крючки с насаженными на них плотвичками. Пока Леша расставляет серьезные снасти, я пытаюсь приманить мормышками и балансирами хотя бы какую-то рыбешку. Ни одной поклевки. Закуриваю Cohiba Maduro 5. Еще одну сигару – заветную Sant Luis Rey Churchill 1999 –  оставляю в запас, до первой пойманной рыбы. Я купил кабинет – 50 сигарную коробку Sant Luis Rey Churchill – в Швейцарии в Сигарном банке Жерара Ваэ. Всегда беру их на зимнюю рыбалку. В бедном зимнем воздухе тонкие ароматы этой пожилой сигары кажутся очень яркими.
         Нынешняя зима — снежная и морозная. По дороге к озеру видели кабанов. Тощие, словно из фанеры. 100-килограммовый секач едва весит килограммов тридцать – даже если получается ему  раскопать глубокие снега, вряд ли удается взрыть промороженную землю и найти любимую свою пищу – личинки, червяков, корешки. Питаются мохом. Охотники на отощавших кабанов даже не смотрят: такого взять – мослы глодать.
          Снега много, мороз силен, а солнце так жарит, что за день лицо запросто загорит. Я укладываюсь на Лешин «буран» — головой на руль. И, пригретый солнцем, засыпаю.
         — Вставай, — кричит вдруг Алексей. – Царь-щуку взяли.
          В сотне метров от «бурана» у лунки суета. Я тороплюсь – боюсь опоздать. А спешить трудно: одет по-декабрьски, солнце печет как в мае, а ноги по колено проваливаются в снег.
          Да, мог бы и не торопиться. Рыбаки никак не могут достать рыбину. Лунка слишком мала, а щука слишком велика. Один ее держит на леске, а еще двое – в четыре руки, как-то ее там ухватив – под водой. Пытаются рассверлить лунку, но боятся либо руки поранить, либо щуку упустить. А руки – спустя полчаса в воде – уже и держать-то не могут.
Как водится в такой ситуации, советы со всех сторон. Один другого лучше. Самый молчаливый – мужик с обветренным лицом и красными ручищами, которые почти по локоть в ледяной воде, наконец, не выдерживает: «Ну и холод, блядь. Я – пиздец охуеваю нахуй».
          В рассказе у Сергея Довлатова парнишка произносит пословицу: как поплыли муды да до глубокой воды.
          В мате так бывает иногда: непонятно, но здорово. 
          Щуку извлекают из воды медленно, как бы любуясь ее размерами. Действительно хороша – килограммов восемь. Потом долго хранится уважительное молчание. И лишь через час-полтора кто-то вспоминает, что доставал тут и десяти, и пятнадцати, а раз даже и тридцатишестикилограммовую щуку.
          Я закуриваю Sant Luis Rey.
  
          Андрей Лоскутов

 

 

 

Оцените статью