Тунис, где хорошо людям и аистам

Записки афисионадо

         Накануне вылета в Тунис я позвонил приятелю:
         — Послушай, я тут сыграл в «тревел-рулетку», короче — купил «горящий тур» в Тунис. Знаю, что ты там был, поделись, что за страна, с чем сравнить можно?
         — Яркое солнце, синее море, широченные пляжи! Сама страна — культурный апгрейт Египта, как никак — бывшая французская колония.
         Смешанная арабско-французская кухня, прекрасное местное вино. Отдохнешь, проникнешься местным колоритом, посетишь Карфаген, да много чего еще…
         В Тунисском аэропорту рассматриваю герб республики: золотой щит с плывущим парусником, под ним весы и лев, а по центру — изящная надпись на неведомом мне арабском языке.
         На следующий день, после прилета и заселения в отель, раскуриваю сигару прямо в его холле. Мне тут же приносят огромную хрустальную пепельницу. Недалеко от меня закуривает сигареты веселая компания итальянцев.
         Мы знакомимся с гидом по имени Саид. Решено, что сегодня едем осматривать развалины Карфагена, а перед дальней дорогой завернем в небольшой магазин купить воды в дорогу и выпить по чашке кофе. В супермаркете представлен широчайший продуктовый ассортимент, в том числе свободно продается алкоголь, что для арабской страны — очень сильное послабление.
         — Саид, а что у вас в стране с запретом на курение?
         — Запрет уже вступил в силу, он уже действует: в отеле курить еще можно, а в городских барах и ресторанах уже нельзя.
         — Разве? Вчера мы ужинали в городском ресторане, где я, как и сейчас, курил сигару.
         — Закон действует, но хозяин того ресторана договорился с кем нужно. Это обычная практика – здесь всегда можно договориться.
         Наверное, самое подходящее слово, способное охарактеризовать менталитет Тунисцев, — это толерантность. Географическое положение Туниса обязывает к этому. Самая маленькая страна северной Африки находится в каких-то150 км от Сицилии, поэтому Тунис всегда лежал на пути интересов Восточной и Западной цивилизаций.
         Сегодня в Тунисе мирно соседствуют мусульмане, христиане и евреи. А в самом начале ее истории страна была частью Карфагенской империи. Затем ею владели вандалы, позже — арабы, после этого она некоторое время находилась под управлением Испании и Оттоманской империи.
         В конце XIX века Тунис попал под власть Франции, хотя номинально правителем считался тунисский бей.
         — Французы нам дали очень многое, — рассказывает мой гид, — это и европейская культура, и уровень медицины, и качество образования. Но было и плохое — национальная культура и язык были «в загоне». Страна была зависима, бесправна, и находились люди, выступающие против этого, в ответ режим применял к таким жесточайшие репрессии. После провозглашения независимости, в марте 1956 года, первый президент Тунисской Республики, Хабиба Бургибу, издал закон «о защите арабского языка». С тех пор преподавание арабского языка в школах стало обязательным, что не сказалось на качестве преподавания французского. Оба языка изучают с начальной школы.
         Французский язык в Тунисе – второй разговорный, при этом практически весь документооборот в стране осуществляется именно на нем.
         — Как страна получили независимость?
         — Политическим путем, путем переговоров. На французов мы не держим зла. Они продолжают к нам приезжать отдыхать, имеют недвижимость, инвестируют в сельское хозяйство, в производство. Вы видели наш герб? Там есть надпись на арабском — это девиз нашего государства – «Свобода, порядок и право».
         От французов тунисцам досталась не только культурное наследие, но и городская инфраструктура, автомагистрали, железные дороги, практически все крупные заводы, в том числе автомобильные, на которых до сих пор собирают автомобили Peugeot и Renault.
         — Какие самые развитые отрасли экономики страны?
         — Сельское хозяйство, промышленность и туризм. Сельское хозяйство на первом месте, мы лидеры в производстве оливкового масла.
         — А табак? Я где-то читал, что в Тунисе выращивают табак. Есть ли в стране табачные фабрики?
         — Табак здесь если и выращивают, то как исключение. Не те условия, не так влажно, как в Марокко. Именно марокканский табак закупает наша местная табачная фабрика. Но вы наши сигареты не покупайте – они дрянь. Само производство устарело, оно вот-вот остановится, фабрика на грани разорения.
         — Борьба с курением внесла свою лепту?
         — Как раз наоборот. Есть желающие инвестировать в развитие сигарного производства, но выкупить государственную фабрику возможно только при условии ее полного банкротства. Все катится к тому, что так и будет, тем более поговаривают, что в модернизации фабрики заинтересована семья нынешнего президента страны.
         Наш Golf выезжает на только что построенное, платное скоростное шоссе. Я не могу сдержаться от восторга — отличная дорога, прямо как в Европе!
         — Ничего удивительного, в страну много инвестируют. У Туниса есть шанс стать финансовой столицей северной Африки — здесь начинается строительство финансово-делового центра. На месте соленого озера через несколько лет будут стоять небоскребы, как в ОАЭ, ведь это совместный проект двух наших стран.
         Мы едем очень быстро, за окном, с одной стороны, синеет полоска моря, с другой — мелькают бесконечные, тянущиеся до горизонта оливковые рощи, на горизонте белеет огромное соленое озеро. Вдоль дороги — высоковольтные столбы, на которых устроили свои огромные гнезда аисты. Может быть, наши, русские? Не сюда ли они устремляются поздней осенью, чтобы пережить здесь наши суровые морозы и вновь вернуться в родные леса? Надо же, им тоже нравится здесь…

         Дм. Грибов

 

 

Оцените статью