С сигарами у них все в порядке, или Заметки русского путешественника-2

Записки афисионадо
Германия - жесть. С точки зрения сигарокурения. Об этом я написал в Записках русского путешественника-1. А как обстоят дела в нейтральной Швейцарии? Я лечу в Цюрих, далее еду в Женеву и Берн.

Хорошая штука – нейтралитет. 

Напуганный запретами немцев (см. Записки русского путешественника-1), я опасался услышать – Verboten! Запрещено. Но оказалось, что в Швейцарии можно курить везде. Даже в общественных местах. Кроме, пожалуй, транспорта (в поездах, например), но это, на мой взгляд, как раз не плохо.
 
В ресторанах, кажется, нет даже четкого разделения на курящие и некурящие зоны: все

В моих руках — целое состояние. Одни из самых          дорогих часов в мире

вперемешку. Я видел, как какой-то швейцарский дядька с добрым ничем не стесненным выражением лица выкурил две большие сигары в довольно тесном ресторанчике. При этом все к нему были настроены дружелюбно, никто не пытался сделать ему замечания или, тем более, пристрелить.

 
Приехав в Женеву, я взял карту города, нашел улицу Rue de Rive и побежал в тот самый сигарный магазин Davidoff. Я ожидал встречи с легендой. Как в песне Окуджавы – Пушкин в извозчике на Тверской. А вдруг – в дверях сам Давидофф, ведь он лично встречал своих покупателей. Всех, а не только постоянных.
 
Сказать по правде, никакого ощущения прикосновения к мифу или легенде я не испытал. И Зино Давидофф мне даже не померещился. Хотя, что грешить, магазин хороший. Огромный ассортимент, целая полка отдана лимитированным сигарам. Цены — приемлемые: например, за 20-25 CHF можно купить лимитированную Corona Gorda (для сведения: 1 CHF = 23 руб).
 
Хоть я и предпочитаю «гаваны»,

      Те самы сигары: Brissago

не мог не купить давидоффское в Davidoff. Например,  за 11,6 CHF Petit Corona Millenium Blend. Продавец, молодой парень, сказал мне, что она на вкус как раз больше похожа на Кубу, чем на Доминикану. И не обманул.

 
Кроме сигары Davidoff в легендарном магазине я купил несколько пачек швейцарского специалитета Brissago. Это нелепые на вид, но интересные на вкус сигары. Исторически они близки к «тосканам». Brissago — это длинные, тонкие, плотные сигары с соломенным мундштучком и с соломинкой же внутри, проходящей по всей длине сигары. Перед курением соломинку вынимают и используют для розжига сигары (это для эстетов). Канал, остающийся в сигаре после извлечения соломинки, необходим для тяги. Brissago я купил для себя и для клубной дегустации. Стоят эти кривульки примерно 6 CHF за коробку из 5-ти сигар, то есть даже несколько дешевле  «тоскан».
 
Да, чуть не забыл: продавец в Davidoff курил прямо за прилавком.   
 
Я же курил в Швейцарии на улице, в отелях, в ресторанах и барах. В казино с сигарой не пустили. Погода досталась солнечная и теплая. Днем один раз было даже около +10. И курил я вот что:
 
1.                 Как обычно, «тоскану». Безотказный вариант. Даже по вечерам, когда становилось холодно. Резал пополам и курил.
2.                 Конечно же, пробовал Brissago. Причем, один раз я ее разрезал даже не на две, а на три части (она длиннее «тосканы» и не имеет «горба» посередине). В холодном состоянии Brissago — это приятный аромат подкопченой рыбы, а в горячем — в ней усиливаются сосновые тона и нотки тлеющих углей.
3.                 Montecristo Edmundo. Еще раз убедился, что даже подсохшая Montecristo –  сохраняет свои вкусовые и ароматические характеристики. Единственный минус – появляется небольшая горечь.
 
И еще не много о прайсах, чтобы дать представление, что почем в Швейцарии. Вот цены бара бернского отеля Allegro 4 + superior:
 
Сигары:
Cohiba robusto           – 25 CHF
Montecristo №2          – 17 СHF
Partagas D №4            – 18 CHF
Hoyo Epicure №2        – 15 CHF
 
Алкоголь:
Ром (наливают по 40 грамм) Havana Club 7 лет   – 10,5 CHF
Коньяк (наливают по 20 грамм L) Martell VSOP – 10,5 CHF
Виски (наливают по 40 грамм)
 – шотландские бленды                                          – 11-14 CHF
–  singl`ы                                                                   – от 18 CHF
 
Ездили  мы в интернациональной компании, и, куря, обсуждали надвигающиеся табачные запреты. Чехи рассказали, что ожидают что-то похожее на тотальный запрет, но многие в стране будут против. Турки уже в этом, 2008 году, могут ввести тотальный запрет. Однако как турки будут его исполнять, — неизвестно: дымят они как паровозы. Турецкие коллеги рассказали забавную историю. В Нью-Йорке каждый год проходит турецкий день, что-то вроде национального парада. Это важное событие для Турции, для турецких политиков. И вот в прошлом году, в некурящем аэропорту Кеннеди, из самолета выгрузились около 100 турецких парламентариев и после долгого перелета немедленно закурили! Американцы так перепугались такого количества дыма, что едва не вызвали пожарные машины.     
 
P.S. B конце, традиционно, о Duty Free. Еще раз для тех, кто пока не знает: сигарный отдел Duty Free с кубинскими сигарами в Домодедово находится на втором этаже (т.е. на последнем). Там достаточно большая хьюмидорная комната. На этот раз была только линейка Montectisto (почти вся) и немного Trinidad. Цены – все еще супер. Традиционно купил коробку Montecristo Edmundo (в коробке три сигары) за $19 и две коробочки с тремя сигарами Trinidad Robusto Extra по $36 за коробку. Витя Несмиянов, Макс Захаров, извините, что сэкономил на подарках для вас: Trinidad — это на ваши дни рождения. Уверен, что не обидитесь, тем более что сигары – замечательные!  
 
В Duty Free цюрихского аэропорта для любителя сигар – рай (здесь расположен большой хьюмидор Davidoff с отличными ценами. Рекомендую). Кстати, рай там и для любителей часов, шоколада, одежды, алкогольных напитков и т.д. Обязательно попробуйте местное вино (больше нигде его вы не купите, т.к. швейцарцы почти все выпивают сами, потому что объемы производства совсем небольшие). Останетесь довольны. 
 
P.P.S. С местами для курения в Домодедово — плохо! Очень плохо. Их в зоне вылета мало, все они малогабаритные и сидеть не на чем. В общем, чувствуешь себя как в газовой камере. А вот в аэропорту Цюриха курилка!.. В общем, заботиться надо о людях — как  это делают в нейтральной Швейцарии. 
Хорошие они люди, швейцарцы. Кстати, раньше жители Швейцарии назывались в России швейцарами. Хорошие люди швейцары, — писал еще один русский путешественник – автор «Бедной Лизы» и «Истории государства Российского» Николай Карамзин. 
 
 
Александр Клепиков,  
путешественник и первый вице-президент
Московского сигарного клуба

Оцените статью