Казань – Cuba Libre!

Записки афисионадо
В Казани на улице Карла Маркса мне довелось наблюдать забавную картину. Рабочий тонкой кисточкой красил фасад какого-то здания, кирпич за кирпичиком.… При этом лицо его сияло улыбкой.


           В Казани на улице Карла Маркса мне довелось наблюдать забавную картину. Рабочий тонкой кисточкой красил фасад какого-то здания, кирпич за кирпичиком.… При этом лицо его сияло улыбкой. 

           Мне показалось это весьма символичным. Так, кирпич за кирпичиком, строится и хорошеет Казань. Так развиваются и наши отношения с Казанским клубом любителей трубки и сигар. 

           На этот раз встреча не была запланирована. Тем радостнее было сознавать, что период обязательных формальностей, похоже, уходит в прошлое. Взамен приходит ощущение братства, единения душ. Специально на встречу со мной в клуб пришло немало народу. Одно это — дорогого стоит. А какие люди! Каждый из тех, с которыми удалось пообщаться, заслуживает отдельного рассказа. Без ложного пафоса могу утверждать, что это цвет нашей интеллигенции, не глянцевой, а реальной. Мужчины – джентльмены, женщины – все, как на подбор, красавицы. 

           Мы встретились вновь на следующий день в парке музея ИЗО РТ. Здесь царствовал джаз…. Словно по заказу (есть подозрение, что так и было) прекратился дождь и стих донимавший весь день ветер. Мы стали свидетелями очередного четвергового концерта в рамках II Международного фестиваля джазового искусства «Джаз в усадьбе Сандецкого». Вечер был окрашен ритмами New Bossa Nova — уникальный шанс насладиться бразильскими мелодиями автора жанра Антонио Карлоса Жобима, исполнением звезды креольского танго Сергея Хутава (контрабас), барабанщика, играющего в стиле латино Ильдара Нафикова, тенор-саксофониста Сергея Баулина, перкуссиониста Дмитрия Панькина, автора песен и пианиста Олега Анохина и певицы Ольги Скепнер. Зрителей собралось так много, что в саду не хватило стульев, и сотрудникам музея пришлось выносить раскладные кресла. 

           Мои сигарные ощущения в этот прекрасный вечер навели меня на мысль, что сигары следует дегустировать не только на предмет сочетаемости с напитками, но и с различной музыкой. Следует попробовать. Например, под Bossa Nova прекрасно курилась Partagas Lusitanias, а Cohiba, как и следовало ожидать, под зажигательную сальсу, на которую мы перешли после окончания концерта. Прелесть такого сочетания состоит в том, что никогда заранее не знаешь, чем все это может кончиться. На этот раз все произошло как-то спонтанно. Вдруг в воздухе вокруг нашего стола стал все чаще звучать то ли призыв, то ли лозунг: «Cuba Libre! Cuba Libre!». Оказывается, нас всех, а нас собралось приличная компания, приглашали в ночной бар «Cuba Libre». Приглашение с ликованием было принято, и вся дружная толпа переместилась в пространстве совсем в другую атмосферу, атмосферу карнавала, где главенствовали уже самба, румба, мохито и, конечно, королева бала — «гавана». Потом мы были еще где-то и еще…и еще… 

           События этой жаркой казанской ночи еще раз убедили меня в том, что настоящие любители трубки, сигары, это – особенные люди. В них есть и глубина, и широта, но, главное, они всегда свои. 

           В своей сознательной жизни ощущение полной безопасности я испытывал только тогда, когда жил на Кубе. Странным образом, нечто подобное я испытал на этот раз в Казани. Я полностью доверился окружавшим меня людям, еще мало знакомым, но уже бесконечно дорогим. Спасибо им за это. 

           Андрей Малинин, 
           писатель, член Московского сигарного клуба

 

Оцените статью