В поисках города

Записки афисионадо

     Есенин искал в Америке замки, принадлежащие Айседоре Дункан. Маяковский – самопишущие перья, самовыбивающиеся мундштуки, - воплощения технической мысли, перед которой поэт искренне преклонялся. А также обязательно хотел поговорить с негром преклонных лет. Ильф с Петровым искали одноэтажную Америку. Аджубей – Америку, проигравшую гонку СССР. И все находили то, что искали. Кроме, пожалуй, Есенина – у некогда богатой Дункан к тому времени замков уже не было.

записки аспиранта, topic № 3

     Есенин искал в Америке замки, принадлежащие Айседоре Дункан. Маяковский – самопишущие перья, самовыбивающиеся мундштуки, — воплощения технической мысли, перед которой поэт искренне преклонялся. А также обязательно хотел поговорить с негром преклонных лет. Ильф с Петровым искали одноэтажную Америку. Аджубей – Америку, проигравшую гонку СССР. И все находили то, что искали. Кроме, пожалуй, Есенина – у некогда богатой Дункан к тому времени замков уже не было.

     Я же, приехав в США писать диссертацию, в свободное время решила проехаться по стане и найти красивый город. Город, который бы трогал.

     Мы едем на Юг!

     Солнце безжалостно печет и в машине очень жарко. Пейзаж резко меняется, теперь перед нами не лесные горы, а пустынные, с редкой растительностью. К нам все начинают обращаться на испанском.

     Жизнь как будто замедляется, и все больше становится похожей на испанско-мексиканскую сиесту.

     На одной из заправок нам встретился косматый дед, который грозно, но все также беззаботно по-южному курил трубку.

     Делаем остановку в Santa Barbara в надежде найти страсти, кипящие между героями 10-летнего сериала с одноименным названием. Но тут тишь, даже голуби какие-то сонные. Едем дальше.

     Перед Los Angeles огромная пробка, и мы ползем целый час. LA нас разочаровал. Культурный и мировой киноиндустриальный центр вымирает в девять вечера: закрываются все заведения, на улицах — ни души. Официант в единственном открытом ресторанчике с пониманием относится к нашей проблеме и с гордостью говорит, что живет в Голливуде, советует нам незамедлительно ехать туда.

     Hollywood. Темнота, лавки, гряз и пустота. Что-то отдаленно напоминающее окраины Москвы с множеством палаток около метро. Признаков обещанной бурной ночной жизни не просматривается. Единственное, что реально работало — одинокий фонтан в небольшом парке. Мы делаем остановку около уже закрывающегося ларька под названием Liqueur, чтобы успеть купит что-то поесть. И вдруг я вижу на стенде возле кассы кубинские сигары. Бегу за фотоаппаратом в машину. «Они не настоящие!»- говорит девушка-продавец и задорно смеется.

     Возвращаемся в LA. Здесь идет чемпионат мира по фигурному катанию. Отчаянно болеем за Россию и ощущаем свою причастность к золоту, за которым поднимаются на помост наши фигуристы.

     Городок Pasadena, известный по шлягеру 80-х, а также знаменитое лакшери-место Beverly Hills оставили позитивное впечатление — тихие, спокойные умиротворенные уголки Америки.

     Город, который мы так долго искали, после неожиданнях разочаровании, мы наконец нашли. Это San Diego — настоящий южный город с широкими улицами, с огромным портом, где ночью, когда мы приехали, дремали величавые корабли. Это последний большой американский город на границе с Мексикой. Холодный Тихий океан, который до начала летнего сезона приветствует лишь местных серфингистов, смотрится просто потрясающе! Мне удалось найти сигарное место, но оно было закрыто. Спят усталые игрушки…

     Мы смотрим на закат на сказочно-красивом пляже. Пора возвращаться обратно.

     Наутро мы незаметно переезжаем климатическую границу – южная зона переходит в умеренную, пустыня сменяется лесами. Повеяло прохладой. За те пять дней, что мы проколесили в поисках Города, Который Нам Понравится, природа проснулась — деревья опушились светло-салатовой листвой. Перед домом дорогу перебежал маленький олененок. Я такого раньше никогда не видела, даже в России. Говорят, это на счастье.

 

     Нина Лоскутова
     Berkeley, USA

Оцените статью