Горная сигара

Записки афисионадо

 

    Записки аспиранта. Topic № 2

 

    Мы несемся по Highwayu I-80E из солнечного Сан-Франциско на восток Калифорнии на озеро Тахое. Штурман-навигатор указывает повернуть в сторону гор.

     После Нью-Йорка Сан-Франциско показался раем — здесь по-летнему тепло, город весь в зелени, цветет черемуха, тюльпаны, в порту на солнце греются морские котики.

     Но сейчас мы поднимаемся в горы. Кондиционер, работавший в режиме «холод», переключается на «тепло». Начинает смеркаться, дорога резко идет в верх. Перед нами настоящие горы — могущественные, темные, таинственные. Они похожи на горы Кавказа, независимые, невозмутимые, мрачные и спокойные. Сквозь сумерки виден снег на вершинах, они упираются прямо в небо. Мы делаем небольшую остановку. На дороге лежит снег. Такой сильный контраст; я встаю на островок снега сфотографироваться, а он уже рыхлый и подтаявший, я проваливаюсь по щиколотки.

     Здесь необыкновенный ароматный воздух. Запах русского леса, только-только просыпающегося от долгой зимы, запах сосен и хвои, сырости, прохлады, запах костра и мокрых от снега листьев. Это запах русскости.

     Туман спускается с гор и обволакивает своим густым спокойствием. Я стою и вдыхаю запах весны, запах Чего-то нового, того, Чего ждешь. И совсем теряюсь в пространстве и времени. Кажется, неподалеку стоит Григории Печорин и Максим Максимыч, покуривая свою трубку.

     Вдруг, я чувствую какой-то посторонний запах. Посторонний, но очень гармоничный. Неподалеку от меня стоит человек в дыму, и, запрокинув голову, сморит вдаль. Это запах сигары. Человек с сигарой смотрит, как дрожит и растворяется в воздухе сигарный голубоватый дым. «Горная сигара, — вдруг говорит он, — очень необычна. Успокаивает, тонизирует и помогает. Я закрываю глаза и вижу, как мой дед, точь-в-точь также как я, стоит и курит сигару в горах…»

     Это была странная встреча, мы поговорили ни о чем, а казалось, успели обсудить все.

     В этот вечер я не курила сигару. Я только наблюдала. Иногда для того, чтобы что-то пережить и почувствовать, можно быть лишь созерцателем.

 

     Нина Лоскутова,
     Сан-Франциско

Оцените статью