Эркин Тузмухамедов: «Мы боремся не с тем…»

Гостиная
Автор восьми книг о крепком алкоголе, один из ведущих экспертов алкогольной продукции, любитель сигар Эркин Тузмухамедов ответил на несколько табачных вопросов Андрея Лоскутова, президента Российского сигарного союза.

Автор восьми книг о крепком алкоголе, один из ведущих экспертов алкогольной продукции, любитель сигар Эркин Тузмухамедов ответил на несколько табачных вопросов Андрея Лоскутова, президента Российского сигарного союза.  



  Андрей Лоскутов: Тема у нас – антитабачный закон. Благо, мы начали влиять на то, чтобы его как-то смягчил и изменили. Однако закон законом, а нам нужно все же бОльшее — социальное согласие. Можем ли мы достичь необходимого общественного согласия между курящими и некурящими людьми?

  Эркин Тузмухамедов: Мне кажется, этого необходимо достичь на глобальном уровне. Во многих странах это уже есть. Взять, например, Грецию. Грекам абсолютно все равно, каков у них на эту тему законы, они курят там, где им угодно и удобно. Даже самая нетолерантная в отношении табака страна, демонстрирует возможности договариваться: бывший губернатор США, который не мог пойти против населения подведомственного штата, не мог получить разрешения курить в общественных местах, в при входе в свой частный личный ресторан поставил хьюмидор, из которого посетителям вручается сигара.

   Проблема частных клубов – это и есть личное согласие.

  Андрей Лоскутов: Тем не менее, согласись, 40 миллионов  курильщиков для 147 миллионов населения России – это очень много.

  Эркин Тузмухамедов: Я думаю, что статистика занижена, потому что в целом она  более жесткая, тем более учитывая наш климат. Можно понять средиземноморские страны, где климат совершенно другой. Да и во Франции, в Италии спокойно разделяют заведения на курящие и некурящие зоны. И это разделение совершенно нормально: не хочешь — не ходи, тебя никто не заставляет. Почему кто-то должен ограничивать права людей, которые уважают Nicotiana Tabacum. Необходимо просто помнить, что трава Nicotiana Tabacum спасла от вымирания большую часть Европы. Ведь существует огромного количество разных статистик, которые говорят о том, что до изобретения пенициллина, никаких медицинских средств, которые препятствовали бы распространению холеры или других инфекционных заболеваний, кроме алкоголя и табака не было. Взять ту же саму королеву, которая дала название Nicotiana Tabacum – Жана Нико, которая страдала головными болями.

   Андрей Лоскутов: Екатерина Медичи, королева Франции…

  Эркин Тузмухамедов: Страдала головными болями и лечилась табаком. И вот растение, спасающее в течение тысячелетий от разных болезней, почему-то теперь его хотят запретить.

  Андрей Лоскутов: А ты считаешь, что тысячелетия? Табак был открыт 520 лет назад?

  Эркин Тузмухамедов: Тогда табак был открыт для европейцев. Но табак использовался коренными жителями Америки значительно дольше. То, что в 1492 году европейцы с ним познакомились, это совсем не значит, что это растение раньше не использовалось человечеством.

  Андрей Лоскутов: Российский сигарный союз выступает с идеей  введения Всемирного дня табака, приуроченного к тому моменту, когда Колумб впервые увидел табак. Ряд зарубежных клубов нас поддерживает. Каково твое мнение?

  Эркин Тузмухамедов: Я полностью «за». Мы жили с этим растением в мире и дружбе, по крайней мере, Европа – в течение 600 лет, и то, что законодатели решили от него отказаться – неправильно.

  Андрей Лоскутов: Что в сложившейся ситуации можно сделать для тех 40 миллионов людей, которые покупают легальный табачный продукт, которые тратят на него свои честно заработанные деньги?

  Эркин Тузмухамедов: Надо бороться с реальными проблемами. Для этого достаточно просто посмотреть на те общепринятые субстанции, которые оказывают более разрушительное действие на организм, например, сахар, кока-кола, энергетические напитки. В первую очередь надо запрещать все это. То есть мы не с тем боремся. Есть другие, гораздо более важные и общепринятые средства, которые разрушают наш организм в большей степени, чем табак. Выбор сделан не верно.  

Оцените статью