Беседа под виски

Гостиная
Всегда считал, что виски не просто жидкость в бокале, а часть культуры: кино, где герои пьют виски, песня, где он упоминается, прекрасная незнакомка в приглушенном свете бара. И повод поговорить о чем-то большем.

Именно эту мою любимую мысль и подтвердила встреча в Московском сигарном клубе. За бокалом виски и сигарой (прекрасная пара!) мы поговорили о кино и книгах, о путешествиях в Шотландию и другие уголки мира, о людях, что встречались на пути, о клубе Любителей живых историй и о Софи Марсо.

Вспомнил я и свою лучшую дегустацию, где я был не ведущим, а гостем – на винокурне Lagavulin на острове Айла. Тот лучший полдень моей жизни, когда под руководством Йена Макартура мы начали на складе со свежевыгнанного 69-градусного клирика, а закончили 40-летним хересным монстром, разлитым прямо из бочки.

А в этот московчский сигарный вечер нам помогал в нашей неспешной беседе 12-летний Aberlour и 10-летний Talisker. Первый с цветочно-фруктовой сладостью Спейсайда и хересовой волной, а второй с дымом и морской солью острова Скай.

Само место, где мы провели вечер, напомнило мне спикизи времен сухого закона – подпольное питейное заведение. Чтобы найти и попасть нужно знать человека, который знает человека, который знает. Прекрасные люди, прекрасная атмосфера, куда хочется возвращаться. Настоящее «dalwhinnie», что в переводе с гэльского означает «место встречи».

Slainte mhath!

Евгений Сулес

Оцените статью