Философский взгляд на сигару

Гостиная

     Когда-то Мария Сантос работала в журнале Cigar Clan, создавала в первую в России сигарную школу. Сейчас владеет Nostra кафе, тем уютным заведением, в котором отлично готовят, где можно курить сигары и где проходят занятия Сигарного университета Вилли Альверо.

     Когда-то Мария Сантос работала в журнале Cigar Clan, создавала в первую в России сигарную школу. Сейчас владеет Nostra кафе, тем уютным заведением, в котором отлично готовят, где можно курить сигары и где проходят занятия Сигарного университета Вилли Альверо.

     — На сигарном вечер Вы – без сигары. Странно…
     — Сейчас у меня небольшой перерыв. Вообще я давно влюблена в сигару: открывала первую сигарную школу, которую закончили некоторые люди, впоследствии основавшие Московский сигарный клуб.

     — Многие считают женское увлечение сигарами неправильным…
     — Образ женщины с сигарой все-таки противоречив. Есть тут что-то мужское, грубое…

     — Такая «роковая» женщина?
     — Не совсем. Скорее чувственное, нежное, милое создание, и в тоже время внутри кроятся такие бесы. Эта женщина умеет жить ощущениями. Она не роковая. Если только чуть-чуть. Она умеет открывать в сигаре новое. Женщина, любящая сигары, — женщина с богатым внутренним миром.

     — Вы считаете, что сигара — это инструмент для общения, некий «коммуникационный ключик»?
     — Я бы сказала, что сигара — для открытия себя.

     — Вы предпочитаете курить сигары в компании?
     — Мне нужна компания, чтобы почувствовать сигару по-настоящему. Вот, скажем, сегодня, я не очень ощущаю ее. Не на сто процентов. Потому что много народу, потому что я не концентрируюсь на ее вкусе. Сегодня она действительно «инструмент» для общения. Много раз я знакомилась с интересными и полезными людьми благодаря сигаре. «О, вы курите сигары? А как давно?» Но вообще, курение — это познание мира через сигару, и познание самого себя — через курящего с тобой сигару.

     Философский взгляд… Я слышал, что первый раз оргкомитет по созданию Московского сигарного клуба впервые собрался на веранде кафе, которое Вам принадлежало. Сильно с тех пор изменилось сигарное сообщество?
     — Людей, любящих сигару становится все больше, и они глубже стали понимать то, что казалось нам таким заоблачным и экзотическим. Я хочу пожелать, чтобы с таким же рвением, с такой же инициативой люди приобщались к сигаре, чтобы наши ряды расширялись!

     — Сигары должны быть элитарным или народным увлечением?
     — Я считаю, мы на правильном пути. Например, в Америке, где я была на выставке IPCPR, люди курят, потому что курят все! Я против массовости, против того, чтобы сигара стала массовым увлечением. Все-таки это такой мир, который не всем дан. Нужно курить не потому, что это богато, дорого, а потому что это вкусно. И мало кому удается осознать и действительно прочувствовать весь этот большой волшебный мир.

 

 

     Сергей Великанов,
     Олег Круглов

Оцените статью