Сигарная культура Сибири

Гостиная

  На вопросы корреспондента Сигарного портала отвечает Алишер Кожахметов, руководитель Сибирского сигарного клуба, признанного лучшим сигарным клубом страны 2014 года.

 

  На вопросы корреспондента Сигарного портала отвечает Алишер Кожахметов, руководитель Сибирского сигарного клуба, признанного лучшим сигарным клубом страны 2014 года.

  Сигарный портал: Алишер, во-первых, поздравляю с получением диплома «Лучший сигарный клуб России». Ваш достаточно молодой клуб, которому в сентябре исполнился год, получил эту награду заслуженно. Вы хорошо поработали на развитие сигарной культуры.
  Алишер Кожахметов: Мне очень приятно. Это большая честь. При получении диплома, я уже сказал, что это аванс. Но надеюсь, что мы действительно это заслужили. Многое мы сделали, много старались сделать. Но это не только мой успех, это успех всех членов клуба Сибирского сигарного клуба. Ведь это наше общее дело.
   Сигарный портал: За год вы провели больше 20 сигарный мероприятий. Трудно было?
  Алишер Кожахметов: Если не трудиться, ничего не получится. Поэтому нужно стараться что-то делать, стараться делать это не просто хорошо, а супер-хорошо. На что я всегда напираю – это синергия. Со всеми нашими заведениям, где проходили сигарные вечера, я проводил большую работу, старался я, старались партнеры, сами руководители ресторанов и баров – все мы работали на продвижение сигарной культуры. Думаю, у нас это получилось, потому что уже сейчас в этот процесс вовлечено очень много людей. То, что было год назад, не сравнимо с тем, что мы имеем в настоящий момент.
   Сигарный портал: Как удается привлекать людей?
  Алишер Кожахметов: Во-первых, я всегда старался проводить ивенты, максимально расширяя поле деятельности также и за счет тех заведений, где проходят мероприятия. Я им объяснял, что это и в их интересах привлекать новых людей и получать лояльность, а также в интересах алкогольных брнедов. Мне удалось привлечь всех, кто сейчас есть рынке. Все с большим удовольствием к нам приезжали, приезжают и хотят приехать в будущем. Ну и, конечно, сарафанное радио. Плюс – максимально широкое освещение. Везде. В интернете – в соцсетях, на различных площадках, через странички наших партнеров. Большую информационную поддержку оказывал и оказывает Сигарный портал. То есть у нас много людей и много хедлайнеров. Например, приехали, бренд-амбассадоры какого-то напитка – на них идут, идут на хороших барменов, которые также принимают участие в наших встречах. И здесь уже наша задача заключается в том, чтобы удержать их посредством хорошей атмосферы вечера, максимального комфорта, ради которых и приходят гости. С нами остаются очень многие интересующиеся люди, даже те, кто изначально зашел к нам просто так, ради интереса. Кто-то уезжает в командировки, еще куда-то, но они все равно возвращаются, они пишут мне, где находятся. Есть члены клуба, которые по три месяца находятся в командировке, но все равно пишут, что ждут возвращения к нам, ждут наших вечеров.
  Сигарный портал: Алишер, то есть даже не смотря на достаточно сложное для курильщиков время, связанное с антитабачным законом, сигары все-таки привлекают людей?
  Алишер Кожахметов: Привлекают сигары и атмосфера. Многие люди, приходя на наши встречи, изначально не собираются курить, только попробовать представляемый напиток, например. И все так хорошо и здорово, они расслаблены, их окружают только позитивные люди, и грех не попробовать сигару в такой обстановке. Это все в совокупности дает такие плоды – максимальная работа на всех фронтах, использование всех каналов.
   Сигарный портал: Сколько на данный момент членов в Сибирском сигарном клубе?
  Алишер Кожахметов: На наших мероприятиях меньше 25 человек не бывает. В целом в Сибирский сигарный входят, наверное, не меньше ста человек. Кто-то не может прийти, но они все равно потребляют сигары, обращаются ко мне с вопросами. Это и стало причиной возникновения идеи создания сигарного лаунжа, вдохновителем которой выступил Вячеслав Яковлев, владелец коктейль-бара Twiggy. Многие не могут прийти на сигарный вечер, а покурить в уютной обстановке им хочется, то есть они пристрастились, им понравилось, они хотят продолжать. И теперь у нас появится место, где это можно будет сделать в любое удобное время.
   Сигарный портал: Когда состоится официальное открытие лаунжа?
   Алишер Кожахметов: Планируем на середину декабря. Точную дату сообщим позже.
  Сигарный портал: Алишер, пока у Сибирского сигарного клуба нет собственного места для курения, как на фоне антитабачных запретов вам удается собираться? Что помогает – хорошие дружеские отношения или партнеры идут вам на уступки?
  Алишер Кожахметов: Все вместе. Бизнесмены понимают, что люди, приходящие к нам, готовы приносить деньги, атмосферу. Потому что любое заведение живет именно за счет атмосферы. Наша сигарная публика – люди определенного склада, определенной позитивной волны, именно они и вызывают интерес у ресторанов и баров. И нынешний закон – это для нас проблема, но мы эту проблему все-таки решаем.
   Сигарный портал: Алишер, Вы курите сигары уже более 15 лет. Как началась Ваша сигарная история?
  Алишер Кожахметов: Началось все с гедонистического взгляда на вещи, что нужно получать удовольствие от того, что существует вокруг, и, если говорить о курении, я курю только сигары, сигареты никогда не курил. Они на самом деле доставляют удовольствие и расслабляют. Куришь сигару, получаешь удовольствие, где-то концентрируешься на себе, успокаиваешься. И вот первая сигара была выкурена не на публику, но для того, чтобы почувствовать себя причастным к какой-то новой для себя культуре.
   Сигарный портал: Вы помните, какой была та первая сигара?
  Алишер Кожахметов: Это была самая простая сигара, если я правильно помню, Henri Wintermans. Точно помню, что это было под коньяк и Джо Кокера.
   Сигарный портал: Каким было первое впечатление? Сигара Вам понравилась?
  Алишер Кожахметов: Тогда понравилась. Сейчас бы ее, конечно, курить не стал. Со временем вкус воспитывается, но все-таки начинать надо с самого простого.
   Сигарный портал: Какие у Вас сейчас предпочтения?
   Алишер Кожахметов: Куба.
  Сигарный портал: Все чаще слышны мнения, что кубинские сигары немного испортились, раньше они были более высокого качества. Вы с этим согласны?
  Алишер Кожахметов: Просто очень много контрафакта. Если курить правильные сигары из правильных мест, тогда все будет хорошо. У Кубы проблемы с тягой бывают, но достаточно редко. И я готов с этим мириться. Наравне с кубинскими сигарами я курю и люблю также никарагуанские. Есть и много других интересных проектов — например, Российский год Davidoff. Мир сигар широк, не только Куба, просто она – одна из.
   Сигарный портал: Ваши кубинские фавориты?
   Алишер Кожахметов: Partagas – для меня классика. Не значит, что только Partagas, но чаще именно он.


   Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью