Международная конференция за права курильщиков. Выступление Игоря Коровина, Санкт-Петербург

Гостиная

  Игорь Коровин, Санкт-Петербург: Надеюсь, нас не объявит экстремистами, не прировняют к террористическим организациям за радикальные действия.

 

  Игорь Коровин, Санкт-Петербург: Надеюсь, нас не объявит экстремистами, не прировняют к террористическим организациям за радикальные действия. Мы ни в коем случае не собираемся уничтожать людей, борющихся с курильщиками.
   Фрагментарно остановлюсь на некоторых вопросах.
  Мы всемерно стараемся поддерживать Движение за права курильщиков, помогаем, чем можем. Поскольку я являюсь членом комиссии и заместителем председателя комиссии по здравоохранению Законодательного собрания Санкт-Петербурга, я могу осветить здесь аспекты медицинские. Первое это то, что мы недавно выступали на одной конференции, все говорили о том, как плохо курить, какой вред это наносит, и в это время принесли распечатку, что ВОЗ привела статистику, по которой основная причина раковых заболеваний вовсе не курение, а загрязнение окружающей среды. При этом, кроме как общественные организаций, за чистоту среды у нас не очень борются, а почему-то направили свою борьбу на курильщиков.
  По поводу принятого антитабачного закона – он абсолютно не продуманный, мы неоднократно выступали по этому поводу. Самое главное, что это закон плох тем, что всех курильщиков выгнали на улицу. И вся пропаганда по борьбе с курением сводится к тому, что сейчас курильщики несут в массу пропаганду курения – все стоят на улицах, мимо проходят дети, все видят, как люди курят. Следующим шагом, наверное, будет, что каждый, выходящий на улицу, должен будет на себя нанести какой-нибудь стритлайн, о том, что «курение – вредно, я против курения». Может, конечно, дойти и до такого маразма.
  Бездумное запрещение курения наносит больший вред, поскольку, по большей части, люди курят, когда нервничают. Компенсация этого нервного образа жизни происходит в том числе и за счет курения. Необходимо предлагать не только пластыри, курсы по отказу от курения, должно быть иное замещение – но этого не происходит. И в одночасье около сорока миллионов курящих объявили вне закона. Таким образом, на мой взгляд, вызвали еще большее противодействие. В России чем больше давят, тем больше люди сопротивляются. Основная ошибка закона в том, что одних людей противопоставили другим, создав определенную социальную напряженность.
  Говорят, что нам, курильщикам, сложно выступать на публике, на телевидении. Но я с этим не соглашусь. 31 мая 2013 года, зная, что это всемирный день отказа от табака, было предложено провести по стране одновременные акции в защиту прав курильщиков. Мы согласовали такое мероприятие: в центре Санкт-Петербурга оградили территорию, на которой рассказывали о том, что курить плохо, но еще хуже преследовать взрослых граждан, которые выбирают курение сознательно. Приехало большое количество телеканалов, снимали нас, эта акция получила широкий резонанс, мы дали более 50 интервью. Таким образом высказав свое отношение к строгому закону. Все с удовольствием вышли поддержали. И это мероприятие стало уже ежегодным. 31 мая 2014 года мы тоже собирались, проводили мероприятие, высказывая тем самым свою позицию, свое отношение к происходящему. Молодые люди стояли и курили, мы им честно говорили, что курить плохо.
  Очень важно пропагандировать культуру потребления – не только табачных изделий, но и алкогольных напитков, культуру в обществу по отношению к курящим, к их правам. Мы занимаем активную гражданскую позицию и везде высказываем свое мнение. Но сложно все-таки совмещать это с политикой, потому что сразу обвиняют, говорят о том, что мы – табачное лобби, мы пытаемся на этом зарабатывать деньги, но мы не торгуем ни сигарами, ни сигаретами. Мы пытаемся сказать и донести до людей, что это наше право, мы уважаем права некурящих, мы не курим там, где находятся дети, в общественных местах. Мы хотим собираться вместе, получать от этого удовольствие.          

Оцените статью