Международная конференция за права курильщиков. Выступление Дениса Кривошеева, Казахстан

Гостиная

  Денис Кривошеев, Казахстан: Три года назад я бросил курить. Хотя курил большую часть своей жизни. Сейчас я «вне» вредной привычки, но все равно защищаю права людей, которые мне близки...

 

  Денис Кривошеев, Казахстан: Три года назад я бросил курить. Хотя курил большую часть своей жизни. Сейчас я «вне» вредной привычки, но все равно защищаю права людей, которые мне близки, — у меня курит мама, моя девушка, курят почти все мои друзья, не курю только я, из-за чего часто выгляжу изгоем в этой компании.
  Если мы будем говорить об ограничениях, наверное, они у всех примерно одинаковы. По той простой причине, что они базируются на определенных акциях, подписанных всеми странами. Соответственно, закон, законодательство – примерно у всех одинаковы. Вопрос только в маразме депутатов. И чем «запущеннее» маразм, тем сложнее и хуже живется людям, которые курят.
  Самое главное, не знаю, замечали вы или нет, но курящих людей в каждой стране примерно одинаковое количество. В среднем около 30% взрослого населения. За пять лет ведения в Казахстане активной борьбы с табаком, в которую вкладываются огромные государственные деньги, лично я, к сожалению, никакого эффекта не увидел. А ведь были потрачены сотни миллионы долларов на публичные компании, на обширную рекламу, но все-таки процент бросивших курить, на мой взгляд, относится к статистической погрешности, по оценкам исследователей – 0,5%. То есть как курило население, так оно и продолжает это делать.
  Еще раз подчеркну, что эффективно осваиваются только средства. И здесь важно отметить, не знаю, как это в России и в мире, но в Казахстане за НПО стоят чиновники, которые иногда и являются соучредителями НПО, «распиливающими» деньги государства на борьбу. Поэтому говорить об эффективности достаточно сложно. Сложно говорить и о другом. У нас борьба с курением, к большому сожалению, напоминает религию. И я хочу это настоятельно отметить, потому что фанатизм действительно религиозный, где прав только тот, у кого больше прав. Если государство является сторонником борьбы с курением, то и главенствующую роль играют люди, которые борются с курением. И какую-то иную точку зрения государство слышать просто не хочет. Хотя в кулуарах все курят с серьезным успехом да так, что даже иногда приходится удивляться.
  В рекламах нам обещают, что если мы бросим курить, то жизнь заиграет новыми красками. Я, как человек, бросивший курить, могу сказать, что этого не произошло, жизнь не заиграла новыми красками. Более того, я стал больше тратить денег, например, на еду, потому что пока люди курят, не приходится есть, соответственно, теперь я набираю лишние килограммы по бокам.
  Если государство говорит о том, что мы должны бросить курить, оно должно предоставить нам альтернативу. Если оно борется с детским табакокурением, оно должно дать детям возможность реализовывать себя в каких-то других направлениях. В том же спорте. И если бы средства, которые оно тратит на борьбу с курением, были бы перенаправлены на развитие детского спорта, на развитие творческого потенциала молодежи, я думаю, что эффекта от этого было бы больше.
  В настоящее время я открываю фонд, одна из главных задач которого – показывать людям, где реальный здравый смысл, а где мы следует каким-то непонятным и ненужным для нас тенденциям, мешающим развитию страны.

Оцените статью