Международная конференция за права курильщиков. Выступление д-ра Максимилиана Герцога, Германия

Гостиная

  Д-р Максимилиан Герцог, Германия: Я курю уже 50 лет. Проблема, существующая на сегодняшний день в Германии, - очень сильное движение против курение, оно представлено «Зеленой партией».

 

  Д-р Максимилиан Герцог, Германия: Я курю уже 50 лет. Проблема, существующая на сегодняшний день в Германии, — очень сильное движение против курение, оно представлено «Зеленой партией». Это движение появилось в начале XXI века. В 2006-2007 годах оно начало разрабатывать закон для всей Германии – полный запрет на курение, в этой связи Берлин подготовил жалобу в Верховный суд, который постановил, что нет и не может быть такого общего и всеохватывающего закона, потому что каждая территория должна иметь свой собственный закон. Поэтому мы будем говорить только о Берлине.
  У нас запрещено курение во всех общественных местах – больницах, ресторанах, включая ночные клубы. Но есть исключения – например, в тюрьмах, в психиатрических больницах, где содержаться люди с нарушением психики. Есть рестораны, состоящие из нескольких залов, одни из них разрешено отдать курильщикам, но с единственной оговоркой – там не должно быть еды. Если паб или маленький ресторан (меньше 70 кв. м.) – в нем можно курить при наличии соответствующего знака, что вход в заведение разрешен строго с 18-ти лет.
  Многие говорят о курени на террасах. Но ведь культура курения сигар подразумевает курение именно в помещении, а не снаружи. Сигару нужно курить именно внутри, потому что в ней содержится не только вкус, но еще и приятный аромат. Антитабачная ситуация в Германии сейчас крайне нестабильна, я боюсь, что антитабачное лобби все-таки достигнет своих целей. Меня уже обвиняли на телевидении, что я – убийца миллионов людей. В нашем клубе мы пытаемся поддержать культуру курения сигары. И я считаю, о чем неоднократно говорил, что поставить сигары в списки национального наследия. В Испанском сигарном клубе более 100 000 членов – это прекрасная цифра, у нас в клубе – 120 000. На собственном опыте я могу сказать, что все курильщики – они ленивые, они ничего не делают для того, чтобы бороться с ограничениями. Но ведь каждый курящий человек обязательно должен бороться за свои права. Важно, чтобы наше движение набирало силу, а без участия каждого из нас это невозможно. Ведь вместе мы значительно сильнее.      

Оцените статью