Международная конференция за права курильщиков. Выступление Альваро Гарридо, Испания

Гостиная

  Альваро Гарридо, руководитель клуба «Курильщики, которые борются за толерантность», Испания: Благодарю Российский сигарный союз за приглашение на Международную конференцию за права курильщиков...

 

  Альваро Гарридо, руководитель клуба «Курильщики, которые борются за толерантность», Испания: Благодарю Российский сигарный союз за приглашение на Международную конференцию за права курильщиков, проведение которой я считаю очень важным событием. Важным для нашего будущего, для будущего курильщиков и для нашей дальнейшей работы в этом направление. Впервые проводится такая конференция, что показывает, наш выход на глобальный уровень. Я вижу здесь также высокий интерес и серьезный уровень, так как присутствует много важных и уважаемых гостей.
  Возможно, наш клуб – один из старейших, он был создан 20 лет назад в Испании. Мы являемся частью движения за права курильщиков в своей стране, которая всегда ценила и ценилась за гостеприимство, являющееся своеобразным образом жизни испанских людей. Это все всегда присутствовало в нашей культуре, и мы не можем быть счастливы и довольны тем, в какую сторону сейчас меняется отношение к табакокурению. Это нам не нравится.
  Так что же происходит в Испании? В нашем клубе 100 000 членов. В последнее время мы очень активно работаем со СМИ, конечно, это приносит определенные успехи. Мы пытаемся концентрироваться на положительных сторонах развития. И к настоящему моменту нам удалось достичь уровня спора – обсуждения. Нас любят журналисты, потому что больше никто, кроме нас, не защищает права курильщиков. Мы защищаем здравый смысл – не более того. Не защищаем расширение курения, вовлечение в курение – мы не собираемся бороться с некурящими. Мы говорим о толерантности. О толерантности к тем людям, которые курят. Это общественное мнение, оно имеет право на существование, но все-таки необходимо найти золотую середину. Важно видеть разницу между антитабачным лобби – что они пытаются сделать, что говорят – они утверждают, что все должны бросить курить. Всего лишь около 5% населения против курения, а антитабачное лобби говорит о том, что все против курения. Ничего подобного. Некурильщики не против курения. Это лобби искажает статистику.
  Что важно – нужно быть креативными с национальными СМИ, нужно защищать права курильщиков креативным и изобретательным способом. Мы не должны использовать то же оружие, что и наши противники, надо искать другие инструменты. Один из моментов, который обсуждался в Испании два года назад, — запрет курения в общественных местах. У нас, а также в Италии, в Хорватии – хорошая погода, поэтому люди могут курить и на свежем воздухе, на летних площадках – в этом безусловно наше определенное преимущество. Но в большинстве своем, чтобы покурить, люди выходят из баров, ресторанов на улицу. В связи с этим мы проводили два года назад такую акцию – волонтеры выходили на улицу с бирушами. Мы раздавали их людям и просили направить бируши в СМИ в знак поддержки того, что нас не слышат.  А раз не слышат значительную часть курильщиков, то закон не будет работать. Значит, пострадают и некурильщики. Акция с бирушами имела большой успех. Эта тема стала широко обсуждаться: человек имеет право покурить, не мешая другим.
  С 2010 года в Испании запрещено курение в общественных местах – кафе, ресторанах – но мы спасаемся террасами. В 17 регионах страны разрешено курить на террасе, создавать клубы для курильщиков. Сейчас закон становится достаточно размытым, он не четкий – нет понимания, можно здесь курить или нет, терраса это или нет. С 2005 года запрещено курение на рабочих местах, реклама и продвижение табачной продукции, по закону 40% пачки закрыто устрашающими картинками, высоки налоги – 80% на пачку сигарет – это очень много. В связи с этим растет контрабанда. Хочется спросить, что будет дальше? Запрет на жирную пищу, запрет на coca-cola, на какие-то ингредиенты и различные продукты питания?
  Мы должны всячески пытаться убедить всех заинтересованных двигаться вместе. Нам необходимо использовать наибольшее количество людей, которые смогут поддержать. Надо выходить в общество, говорить, что политики и законодатели делают то, чего люди даже и не просят, – нет социального спроса на эти жесткие запреты.

Оцените статью