Международная конференция за права курильщиков. Выступление Андрея Нечаева, Россия, Москва

Гостиная

  Андрей Нечаев, первый министр экономики Российской Федерации: Мой стаж курения более 40 лет. Я являюсь председателем партии «Гражданская инициатива», в которой важную роль занимает борьба...

 

  Андрей Нечаев, первый министр экономики Российской Федерации: Мой стаж курения более 40 лет. Я являюсь председателем партии «Гражданская инициатива», в которой важную роль занимает борьба с разного рода дискриминациями. И ущемление прав курильщиков – один из самых плохих примеров дискриминации. Когда речь идет об ущемлении прав примерно 30-35% населения, – это, мне кажется, уже крайне ошибочная позиция. В этом смысле, к сожалению, демократические страны, которые часто вполне справедливы, дают нам уроки демократии, дают нам плохой пример. Потому что как раз оттуда пошла дискриминация курильщиков. И мы в этом смысле оказались, к сожалению, хорошими учениками. В ряде случаев продвинулись даже гораздо дальше наших западных коллег.
  Как сторонник либеральной рыночной экономики, я считаю, что правильно, когда все общественные процессы регулирует рынок. Поэтому можно было бы найти удивительно простое решение. Давайте сделаем рестораны для курящих и рестораны для некурящих. А дальше – рынок решит, кто из них выживет. У меня есть такое подозрение, что рестораны для курящих окажутся более успешными. Потому что, как мы с вами хорошо знаем, даже те люди, которые в обычной ситуации не курят, после того как выпили — с большим удовольствием закуривают. Я был бы совершенно спокоен за рыночную судьбу ресторанов для курильщиков. Тоже самое можно, при здравом смысле и желании, сделать с авиационными рейсами – там, где их много, сделать пять для некурящих и один – для курящих. И дальше опять-таки – рынок, потребитель своими деньгами проголосует за понравившуюся модель.
  Многие уже об этом говорили, но хотелось бы еще раз подчеркнуть, что практика курения на летних верандах – не для России, не для нашего климата. Были замечательные стихи выдающего поэта Саши Черного:
   Восемь месяцев зима, вместо фиников – морошка.
   Холод, слизь, дожди и тьма – так и тянет из окошка
   Брякнуть вниз о мостовую одичалой головой…
   Негодую, негодую… Что же дальше, боже мой?!
  Так вот, восемь месяцев зима, и когда люди под предлогом заботы о нашем здоровье предлагают нам выйти в 30-градусный мороз на улицу, чтобы пару раз затянуться. В таком случае – будет ли рак легких от курения или не будет – это большой вопрос, а вот то, что будет воспаление легких с тяжелыми последствиями – совершенно очевидный факт.
  Я искренне рад, что есть такая организация – общероссийское Движение за права курильщиков. Могу сказать, что наша партия – «Гражданская инициатива» – готова подписать какое-то соглашение, так как мы всегда поддерживаем разного рода разумные гражданские инициативы. Потому что в любом случае Движение за права курильщиков делает полезное дело. И чем меньше у нас в стране будет разного рода дискриминации, тем более развито будет гражданское общество. Я искренне хочу, чтобы те 30-35% человек, населения, которые курят, как-то сами сделали свой выбор – продолжать им курить или нет.

Оцените статью