Международная конференция за права курильщиков. Выступление Хольгера Моргенштерна, Швейцария

Гостиная

  Хольгер Моргенштерн, Швейцария: Ситуация в Швейцарии почти такая же, как и во всей Европе. Но в целом ситуации в Швейцарии все-таки специфическая, потому что Швейцария – можно сказать, не единая и цельная страна.

 

  Хольгер Моргенштерн, Швейцария: Ситуация в Швейцарии почти такая же, как и во всей Европе. Но в целом ситуации в Швейцарии все-таки специфическая, потому что Швейцария – можно сказать, не единая и цельная страна. Если вы не знаете, у нас, по сути, даже нет столицы, только административная. Поэтому каждый кантон Швейцарии может вводить свои запреты, опираясь на единый, генеральный закон. 15 кантонов Швейцарии создали жесткие законы – то есть абсолютно везде запрещено курение, некоторые кантоны разрешают открывать сигарные комнаты, в которых работают официанты, восемь кантонов разрешили создание лаунжей, но без обслуживающего персонала, без кухни и без бара, в некоторых кантонах решение статусе заведения – «для курящих» или «для некурящих» — принимает сам владелец. Поэтому сложно сказать, что в Швейцарии существует какой-то единый закон, думаю вернее будет подчеркнуть, что их двадцать пять.
  Сегодняшняя наша встреча показывает, что нам всем нужно работать вместе, сообща, тогда у нас что-то может получиться. Лично от себя скажу, что я начал курить достаточно поздно, в 38 лет. Однажды у меня состоялся разговор с моим кардиологом, который спросил, курю ли я, ответил, что курю. На вопрос «что и сколько?» — ответил, что только одну-две сигары в день. Тогда он произнес слова, надолго мне запомнившиеся: «Кури дальше. Сигары будут снимать твой стресс. И это все же намного полезнее и продуктивнее, чем держать весь негатив в себе, никуда его не выпуская». Поэтому я хочу, чтобы люди в Европе могли сами выбирать – курить им или нет.

Оцените статью