Международная конференция за права курильщиков. Выступление Эрнесто Кабана, Куба

Гостиная

  Эрнесто Кабана, Куба: Когда мы говорим Куба – подразумевается очень многое, но одно из главных – конечно, табак, сигары. Сигары мы производим 500 лет, возможно, являемся Меккой табачного производства сигар во всем мире.

 

  Эрнесто Кабана, Куба: Когда мы говорим Куба – подразумевается очень многое, но одно из главных – конечно, табак, сигары. Сигары мы производим 500 лет, возможно, являемся Меккой табачного производства сигар во всем мире. Сегодня сигара для нас – больше, чем просто продукт – часть нашей культуры, часть всего человечества.
  Правительство Кубы не собирается сокращать производство. Да, идет определенная борьба с курением, но, наоборот, – мы хотим только развивать производство, табачную индустрию. Около 30 процентов кубинцев курят. Все думают, что курят только сигары, это не правильно, в основном все курят сигареты, но у всех курильщиков сигарет дома есть сигары, на всякий случай. Практически все курильщики страны умеют курить сигары, обращаться с ними правильно, давать какие-то советы. Возможно это у нас в крови, мы видим это от рождения.
  Сигары – один из самых важных секторов индустрии на Кубе. Табачная индустрия – третья после туризма и производства сахара – приносит большие дивиденды. Индустрия, в которой работают сотни тысяч человек. Ведь чтобы создать хорошую сигару ручной скрутки, необходимо произвести сотни операций, почти все они делаются вручную. В последнее время объем продукции стабилизировался – то, что идет на экспорт, – не сокращается.
  На обратной стороне пачек кубинских сигарет находится предупреждение о вреде курения, занимающее 70%. На Кубе нельзя курить в некоторых общественных местах, в том числе в ресторанах. Хотя в последнее время на это немножко закрывают глаза, сами понимаете, что туризм приносит самый большой доход, а отказывать от этих денег мы пока не собираемся. Конечно, нельзя курить в больницах, поликлиниках, школах. Можно сказать, что есть борьба с курением, но она ведется достаточно спокойно, противники табака уважают права курильщиков.
  Сигары и сигареты, которые продаются на Кубе, – это исключительно те, которые производятся в нашей стране, то есть всего лишь около 3% импортных сигарет. Мы не добавляем химию в свою продукцию. Не знаю почему, но мы действительно живем очень долго, хотя и курим очень много, не знаю, с чем это связано, может быть, наоборот надо курить больше!? Я курю сигары. Сегодня только подумал, что у меня уже 30 лет стажа, но у меня нет зависимости, у меня руки не дрожат, у меня нет холодного пота, у меня нет никаких проблем, я могу жить без табака неделю, две, месяц, два, три – ничего страшного не случится. Могу курить пять-семь сигар в день, могу вообще не курить. Я бы хотел пожелать курильщикам во всем мире, чтобы у вас не было зависимости. И главное — чтобы мы уважали друг друга.

Оцените статью