Международная конференция за права курильщиков. Роджер Скотт, Австралия

Гостиная

  Роджер Скотт, Австралия: В Австралии в настоящий момент большинство австралийцев категорически против курения. По той простой причине, что курение не совпадает с культурой страны, не сочетается со спортом...

 

  Роджер Скотт, Австралия: В Австралии в настоящий момент большинство австралийцев категорически против курения. По той простой причине, что курение не совпадает с культурой страны, не сочетается со спортом – именно поэтому антитабачное лобби очень сильное. И оно, как мне кажется, на сегодняшний день находятся в более выигрышной позиции.
  Австралия – один из пионеров, затеявших антитабачную войну. Одной из инициатив, с которой выступили борцы с курением – создание простой и совершенно непривлекательной упаковки. Это было сделано для того, чтобы защитить детей. Так как цветные пачки табачных изделий все-таки привлекают внимание. Последствия этого шага пока не совсем нам понятны. Нет официальных данных, подтверждающих, что количество курильщиков в Австралии уменьшилось. Но даже если это и так, то оно сократилось совершенно незначительно. Наблюдается такая тенденция, что люди не бросают курить, а просто переходят от более дорогих табачных продуктов к более дешевым. Я думаю, это связано с тем, что сейчас все упаковки выглядят одинаково, а потому стало все равно – какие это сигареты, например.
  Я также думаю, что такая инициатива имеет и негативный характер, проявляющийся в увеличении количества подделок, так как подделать белую «безликую» упаковку гораздо проще, чем красивую и цветную. В остальном эффект от кампании совершенно не заметен.
  В целом же я бы сказал, что в Австралии антитабачная война ведется не столь жестко, как в России. Во-первых, потому что там можно курить на террасах, даже на то, что отношение к курению крайне негативное.
  Когда я спорю на эту тему, привожу в пример тот факт, что если мы голосуем «за курение» или «против курения», таким образом мы больше позволяем нашему правительству отбирать у нас эту маленькую свободу, а если ее отобрать так просто, не сложно сделать то же самое и с чем-то более масштабным. А что будет дальше? Запретят алкоголь, рыбу, мясо, секс? Надеюсь, все-таки этого не будет.

Оцените статью