Лондонский Дом Dunhill

Гостиная

   Мы встретились с Антоном Крупениным, наверное, одним из самых молодых руководителей среди российских фирм-импортеров сигар. Антон Крупенин – это Dunhill, одна из старейших сигарных марок, пропавшая одно время с активного рынка...

 

  Мы встретились с Антоном Крупениным, наверное, одним из самых молодых руководителей среди российских фирм-импортеров сигар. Антон Крупенин – это Dunhill, одна из старейших сигарных марок, пропавшая одно время с активного рынка, а теперь возвращающая на него – с новыми сигарами и с новым подходом к потребителю – открытым и внимательным к мнению курильщика.

   Вопрос: Антон, не так давно Вы были в Лондоне на открытии бутика Dunhill. Он расположен там же, на улице Duke Street, где свой первый магазин открыл Альфред Данхилл, отец-основатель?
  Антон Крупенин: Не совсем так. Сигарный бутик Dunhill на Duke Street действительно открыт в Лондоне. Но он не сигарный, его специализация – аксессуары. Чтобы было понятнее, расскажу предысторию. В 2007 году бренду Dunhill исполнилось 100 лет. В 1907-м в Лондоне был открыт первый магазин Dunhill. Тот, который Вы упомянули. Изначально, так же как и сейчас, он был не совсем сигарным, а больше ориентированным под аксессуары и курительные трубки.
   После смерти Альфреда Данхилла сигарный Дом разделился, работа пошла по двум направлениям – отдельно по сигарному, отдельно по аксессуарному. Спустя некоторое время магазин Dunhill на Duke Street, созданный отцом-основателем, был закрыт. На его восстановление потребовалось очень много времени – сначала его не могли выкупить, потом не могли получить разрешение, потом провести ремонтные работы – чтобы он вписывался в архитектуру. Но все-таки его удалось восстановить. А теперь, в начале 2014 года был открыт еще и именно сигарный Дом Dunhill, который стал официально зарегистированным офисом бренда Dunhill.
    Вопрос: А где же располагается этот новый Дом Dunhill?
   Антон Крупенин: В самом центре Лондона, в пяти минутах от Букингемского дворца, на улице Сент-Джеймс Стрит, 1a.
    Вопрос: Это место было выбрано не случайно, как я понимаю?
   Антон Крупенин: У здания, в котором открылся Дом Dunhill, также есть своя история. Около 1520 года на этом месте еще был луг, выходящий к лесу. Это было любимым местом для охоты на оленей Генриха VIII. В 1532-м Генри приобрел землю, и начались работы по строительству дворца, который позднее стал домом для Генри и его жены Анны Болейн. Начиная с тех времен, улица Сент-Джеймс превратилась в знаменитый район для джентльменских клубов и магазинов. И по сей день эта улица является традиционным местом лондонского делового мира, процветающего веками. Первоначально клубы на Сент-Джеймс Стрит были открыты для аристократии и политиков. Сегодня здесь расположены такие знаменитые клубы: Whites (основан в 1693 году), Boodles (1762 г.) и Brookes’s (1767 г.).
  Вопрос: Получается, сигарный Дом Dunhill открыт не на своем историческом месте, но все-таки по историческим соображениям – именно на этой улице в прошлые века располагались клубы, рассчитанные, если говорить современным языком, для элиты общества?
  Антон Крупенин: Клубы появились не сразу. Сначала на этой улице располагались кофейни и кондитерские, гораздо позже ставшие клубами. Самые старые магазины на Сент-Джеймс впервые открыли свои двери для посетителей еще во времена правления Карла II, когда эта улица имела репутацию центра «модной жизни» Лондона. Каждый день кофейни и кондитерские были буквально переполнены важными и прославленными людьми, которым приходилось соперничать за пространство внутри помещений с теми, кто приезжал из других районов Лондона. Воздух этих помещений был наполнен густым табачным дымом, так как здесь заключались сделки, рождались идеи проектов, встречались старые друзья. Кофейни и кондитерские в конечном итоге были заменены на клубы для джентльменов. Конечно, они были открыты не для всех, а строго ограничивались теми, кто входил в высшее общество. Именно тогда и началась история Сент-Джеймс Стрит, 1a.
  Вопрос: У этого места, у этого здания, была какая-то табачная история? Может быть, здесь располагался какой-то джентльменский сигарный клуб?
   Антон Крупенин: Об этом я сейчас расскажу. Все по порядку. С 1787 года территория Сент-Джеймс Стрит, 1a была занята клубом CocoaTree. Он представлял собой модный игровой клуб с корнями, уходящими в начало XVIII столетия. Это было излюбленным местом политиков, которые встречались здесь, под предлогом выпить чашечку горячего шоколада, но на самом же деле здесь разрабатывались очередные политические заговоры.
   Вопрос: Антон, поясните, пожалуйста, здание, где сейчас открыт Дом Dunhill, оно было перестроено? Его же наверняка реконструировали? У современного дома на Сент-Джеймс Стрит, 1a тоже есть какая-то своя история?
  Антон Крупенин: В настоящее время здание на Сент-Джеймс Стрит, 1a – это известная работа архитектора Ричарда Нормана Шоу. Оно было построено из красного кирпича в 1882-1883 гг. компанией Cubitt & Co. Первыми жильцами были Alliance Assurance Company и два магазина. Вход одного из них был на Pall Mall, другой, – на Сент-Джеймс Стрит. Вестибюль на Сент-Джеймс Стрит вел к двенадцати роскошным жилым апартаментам на верхних этажах. Подвал состоял из кухонь и служебных помещений, а полуподвал исполнял роль винного погреба.
   Начиная с 1902 года Rothmans и Pall Mall занимал угловой участок на 1a & 2 Сент-Джеймс Стрит и 64 & 65 Pall Mall, с входом через Pall Mall. И вот, как раз сейчас мы подходим к Вашему вопросу о табачной истории здания. Здесь был официально зарегистрирован офис Rothmans, ставший и официальным домом марок Rothmans и Pall Mall, которые и по сей день пользуются огромным успехом по всему миру. Магазин успешно торговал, являясь специальным табачным магазином с упором на «домашний» бренд. Магазин Rothmans стал важной частью жизни Сент-Джеймс Стрит, был поставщиком для многих мужских клубов в Сент-Джеймс и Pall Mall. Характерной особенностью были ежедневные поставки сигарет от Rothmans, Pall Mall, Coach & Horses. В 1990 годах магазин создал роскошный сигарный салон.
   Вопрос: Антон, у этого здания действительно богатая и очень интересная история. Теперь, переходя от прошлого к настоящему, интересно узнать, как же выглядит изнутри этот новый Дом Dunhill? Наверное, должно быть что-то особенное.
  Антон Крупенин: Сам магазин устроен таким образом, что, попадая туда, понимаешь: находишься именно в Доме Dunhill. Он оформлен в английском чопорном стиле, в коричневых тонах, с бледным золотом, это некая винтажная элегантность в сочетании с современными технологиями, которых, кстати, не видно. Они просто работают в самом магазине. Во-первых, это выражено в хьюмидорной комнате, оборудованной по последнему слову техники, с автоматическим поддержанием правильной влажности и температуры в любое время года, вне зависимости оттого, что происходит, сколько людей находится внутри. Здесь же расположены индивидуальные ячейки для хранения сигар. Я даже не представляю, сколько стоит – иметь такую ячейку в центре Лондона. Мы задавали этот вопрос, на что нам в ответ просто улыбнулись.
   Во-вторых, что самое интересное, при жестких антитабачных законах Великобритании, британцы не стали ломать голову над вопросом, как закрыть сигарную продукцию и курящих внутри людей от прохожих. Они сделали все гораздо проще – если в магазине есть посетители, которые сидят с сигарами, автоматически закрываются ставни на окнах. Они выполнены в виде элементов сигарных прессов — деревянные желоба, которые сдвигаются. В результате закон не нарушается, а посетители чувствуют себя комфортно.
   В-третьих, уникальность Дома Dunhill еще и в самом лаунже, где на полу и стенах имеются бледные вставки золота: вмонтированные таблички с интересными высказываниями великих людей о сигарах. Интересно даже просто ходить по периметру зала, изучая эти таблички. Они совершенно неброские. Человек, приходящий в этот Дом, понимает, где он находится, но нигде нет надписей, кричащих о том, что это именно Дом Dunhill. В сигарном лаунже можно не просто выкурить сигару в приятной обстановке, но и насладиться великолепным кофе, а также продегустировать вместе выдержанный коньяк или виски, которым вас угостят заботливые хозяева. Здесь же можно провести переговоры с партнёром, просто отдохнуть в тишине. Кстати, сигареты там не курят.
   В общем зале магазина собраны разные раритетные вещи, есть и продукция, которую можно приобрести, — трубочный табак, сигареты, сигары – все настолько гармонично вписано, что зачастую даже сложно определить, где товар, а где экспонаты. Хотелось бы отметить, что сигары, табак и аксессуары представлены не только под брендом Dunhill, имеется также большой выбор популярных марок других производителей – нет совершенно никакого «давления» именно бренда Dunhill. И что особенно примечательно – рядом всегда находятся управляющий магазина или его заместитель, которые общаются с тобой, как с другом. Если взгляд на чем-то задерживается, а там есть на чем остановить взгляд, сопровождающий начинает рассказывать. Задаешь вопросы, и завязывается очень интересная беседа.
    Вопрос: Не просто магазин, а музей какой-то…
   Антон Крупенин: Да. Так оно и есть, но при этом ты чувствуешь себя очень комфортно. Тебе никто ничего не навязывает, никто не заставляет что-то покупать. Мы были одними из первых посетителей, покупателей тогда было еще не очень много… Мы про себя отметили, что присутствуем при историческом событии.
    Вопрос: Это было официальное открытие, на которое приглашались компании-дистрибьюторы?
   Антон Крупенин: Официального открытия, как такового, не было. Хозяева не хотели никакого пафосного события, они не приглашали журналистов – ни в прессе, ни в интернете это никак не анонсировалось. Они посчитали правильным пригласить самых уважаемых гостей, в числе которых, так уж получилось, оказались и мы.
    Вопрос: А кто еще?
   Антон Крупенин: Не могу сказать, не знаю. Возможно, после этого были приглашены гости из других стран. Но это было уже без нас.
   Вопрос: Да, я сначала услышала от Вас, что открылся бутик, а потом только прочла об этом на сайте Cigar Journal. Объясните, почему именно Вы были приглашены?
  Антон Крупенин: British American Tobacco – это наш партнер, владелец бренда Dunhill. По итогам работы за 2012-2013 гг. мы показали очень хорошие результаты. Поэтому оказались там. Мы встретились с нашими партнерами, очень интересная беседа получилась, обсудили наши результаты, будущие планы.
   Вопрос: А Вы – курите сигары?
   Антон Крупенин: Да.
   Вопрос: И, разумеется, Dunhill?
  Антон Крупенин: Да. А, кстати, Ваш руководитель – президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов – очень позитивно относится к Signed Range.
  Вопрос: Да, к никарагуанской линейке Dunhill. Еще о магазине. В нем что-то от самого Альфреда Данхилла осталось?
  Антон Крупенин: Есть в этом Доме Dunhill тайная комната, в которую допускаются не все посетители, а только приглашенные, там хранятся образцы табаков со всего мира. Это совсем небольшое помещение, в котором установлен огромный глобус. Его открываешь, а там представлен полностью весь спектр табаков — почти все сорта мира. Можно сказать, что это такой микромузей.
   Еще из того, что запомнилось – книга рецептов. Когда Альфред Данхилл начал заниматься табаком, он записывал все мешки и бленды в книгу, которая ведется до сих пор!
   Вопрос: Она там хранится как музейный экспонат – под стеклом? Вы ее потрогали?
   Антон Крупенин: Нам разрешили. Но вообще книга лежит, конечно, под стеклом, так как ей уже все-таки сто лет.
   Сейчас British American Tobacco возрождает эти рецепты. И в этом году, после 50-летнего перерыва мы возвращаем на рынок два вида табака. Планируется, что сначала они появятся в Лондоне, но мы постараемся одновременно представить их и в России. Думаю, что это произойдет примерно в мае.
    Вопрос: Это возрождение коснется только трубочного табака?
  Антон Крупенин: Не совсем. Открытию лондонского Дома Dunhill сопутствует выпуск новой семьи Dunhill, которая так и называется – 1907 by Dunhill. У Dunhill всего две семьи – Aged и Signed Range. Теперь будет третья регулярная линия. Для сигарного мира это событие на самом деле большое.
   Вопрос: Вы уже видели эти сигары?
  Антон Крупенин: Да, нам предоставили образцы. Прекрасные сигары, даже несмотря на то, что они молоды. Еще с рабочими бантами – бант имел окончательный вид, но еще без лака. Мы надеемся, что в конце мая – в начале июля мы представим российскому рынку эту новинку.
   Вопрос: Что собой будет представлять новый сигарный релиз от Dunhill?
  Антон Крупенин: Сигары созданы в четырех форматах: самые распространенные и всеми любимые – Churchill, Robusto, совершенно новый для Dunhill – Rothschild, сохранили Toro, но сделали press-box, чего Dunhill вообще никогда не делал. Очень интересное событие, и сигары нам очень понравились. Мы постараемся поставить на них цену несколько демократичнее, чем на Signed Range, чтобы они были доступны более широкому кругу покупателей.
    Мы постараемся организовать в Москве мероприятие, приуроченное к этому событию.
    Вопрос: А когда эти сигары появятся на мировом рынке?
  Антон Крупенин: Так как мы такие шустрые, наверное, они появятся в Москве одновременно с Лондоном. Мы постараемся!
   Вопрос: Мне кажется, вы уже и так постарались, уже стали одними из самых первых, судя по успехам вашей компании. Если подвести итоги, лично Вам эта поездка принесла, как я уже поняла из нашего разговора, много положительных эмоций.
  Антон Крупенин: Эта поездка для нас – восторг. Меня лично, как человека, который является приверженцем достаточно строгого классического стиля, магазин поразил строгостью и комфортом. Все было очень приятно и интересно. Правильно Вы сказали, что там было, как в музее, но с четким ощущением «наконец-то я пришел к себе домой».
   Второе, чем особенно запомнилась эта поездка – связано с нами. Мы набрались смелости, и выступили с предложением, которое было поддержано: возможность открытия в Москве такого же магазина. Когда придет время открытия второго такого же Дома Dunhill, он, скорее всего, появится именно в Москве.
    Вопрос: Антон, вот это уже супер-новость! Когда это произойдет?
  Антон Крупенин: Давайте об этом позже. Сначала должен заработать, набрать опыта лондонский Dunhill, а потом уже в других городах мира — Париже, Нью-Йорке, Токио. Но, может быть раньше – в Москве.
   Вопрос: Московский будет копией лондонского?
  Антон Крупенин: Мы постараемся сделать именно то, что видели в Лондоне. Но, повторюсь, пока есть только идея. И большое желание!

    Оксана Сергеева-Маленькая 


Оцените статью