Как делать бизнес на Кубе. Мнение Сергея Ныркова

Гостиная
    Гость Сигарного портала – предприниматель Сергей Нырков, член МСК, только что вернувшийся с Кубы.
    - Сергей, Кубе ты посвятил последние десять лет свое жизни. Куба отвечает взаимностью?

 

   Гость Сигарного портала – предприниматель Сергей Нырков, член МСК, только что вернувшийся с Кубы.

    — Сергей, Кубе ты посвятил последние десять лет свое жизни. Куба отвечает взаимностью?
   — Прежде я занимался только сигарами. Теперь в основном кофе. Дель рио – моя компания – поставляет в Россию кубинский кофе Cubito.
    — Пили, пили – и обычный, и сигарный – Montecristo, Cohiba…
    — Это тоже мы. Весь кубинский кофе, т.е. 100 процентов экспорта кубинского кофе в Россию, это мы.
    — Что кубинцы больше всего ценят в бизнесе?
   — Как во всем бизнесе, — эффективность, то есть выход на производство продукта, получение прибыли. Но главное для них все же – искреннее отношение к Кубе. Я видел много бизнесменов, которые приезжали с желанием быстро заработать. Кубинцы в этом случае относятся к человеку с большой настороженностью. Главное — качество партнера, насколько он честен. Им не важно, как ты крут и богат. Важно – вызываешь ли ты доверие.
   — Я помню историю, когда тебя принял один из высших кубинских руководителей, а у него в приемной уже час сидел известный русский бизнесмен, прилетевший на Кубу на своем самолете.
   — Это показательно. Если кубинцы поверили в тебя, поняли, что ты друг, то двери многих кабинетов открываются тебе как бы по мановению волшебной полочки. Я стараюсь делать бизнес на Кубе с любовью к Кубе. Сначала именно это, а потом уже прибыль, убыток.
    — Убыток?
   — Не удивляйся, так на Кубе бывает. Что-то надо сделать потому, что надо, а не потому, что это принесет деньги. Поэтому я и говорю – это больше похоже на дружеские отношения, чем на бизнес в классическом понимании этого слова.
    — Ты много раз за последние годы бывал на Кубе. Как меняется кубинская экономика?
   — Внешне – очень сильно: много частных бизнесов открывается. В сфере торговли, туристических услуг, в агросекторе – можно брать землю, выращивать табак, кофе, но сдавать продукт государству по установленным им ценам.
    — То есть, открываясь для частной инициативы, Куба сохраняет госконтроль?
   — Это самое принципиальное отличие кубинской экономики от нашей, например. Они не хотят повторения нашего опыта. Контроль государства довольно жесткий. И здесь причина не только в нежелании потерять экономический контроль. Они хотят остаться социальным государством, хотят сохранить равновесие государственного и частного. Боятся идеологической эрозии.
   — Трудная задача – частник всегда будет хотеть сработать прежде всего на себя. И кубинец здесь, скорее всего, ничем не отличается от русского, немца, американца. Согласен?
   — Не знаю, кубинец, может, и не отличается. А вот кубинское государство – отличается. Мне кажется, у них хватит ума не повторить горького опыта России. Но экономика у них будет другая, на нашу не похожая. Может, там будет больше капитализма, но не дикого, а такого – шведского, финского, в общем, человеческого.
    — Будем надеяться, хотя сделать это будет очень не просто.
   — Ну, что ж – Куба за последние 20 лет много раз опровергала десятки предсказаний и справа, и слева. И осталась Кубой – такой, какой была тогда, когда мы с тобой еще в школу ходили.  
   — Теперь о сигарном. Ты каждый раз, приезжая на Кубу, навещаешь своего друга – Ирочи Робайну…
   — Раньше — Дона Алехандро и Ирочи, теперь Ирочи, главу Дома Робайны…
   — На этот раз выбрался?
  — В свой день рождения. У Ирочи была, как обычно, большая интернациональная компания – американцы, французы, еще кто-то. В мою честь один кубинец устроил маленький концерт – песни под гитару. Потом сыграл я. Ты знаешь, когда-то я ездил по стране с концертами. Тогда я не знал, чем заняться – писать стихи, выступать с концертами, играть в театре. Но занялся бизнесом. Когда я спел у Ирочи и стал возвращать гитару кубинцу, тот отказался: нет, Сергей, — сказал он, — я не могу после такого профессионала выступать. Было приятно.
    — Что нового у Ирочи?
   — У него новая домашняя сигара. Формат фантазийный – чуть короче робусты и немного толще. Я тебе привез, попробуешь. Еще новое у Ирочи – он развивает свои зарубежные контакты. Недавно был в Китае, скоро едет в Гонконг. Едет не один – вместе с Эрнестом Миланесом, это самый известный в мире кубинец-создатель авторских хьюмидоров, друг Ирочи, они живут рядом.
   — Хорошая компания – самый известный в мире кубинец-табачный фермер и самый известный кубинец-создатель хьюмидоров. К нам они из Гонконга не заедут?
   — Я бы предложил другой вариант – пригласить Ирочи и Миланеса на Центральное сигарное событие 2014 года. Ирочи со своими сигарами, а Миланеса – со своими хьюмидорами. Они есть в коллекции Депардье, Дени Де Вито, многих сигарщиков мира. Теперь могут появиться и в России.
    — Хорошая идея, обдумаем.


    Андрей Лоскутов

 

Оцените статью