Максим Сюзев: «Мы потихоньку растем и развиваемся»

Гостиная

  На Центральном сигарном событии 2013 года корреспондент Сигарного портала задал несколько вопросов руководителю регионального отделения Российского сигарного союза Максиму Сюзеву, который уже почти год возглавляет новый сигарный клуб - Рязанский.

 

   На Центральном сигарном событии 2013 года корреспондент Сигарного портала задал несколько вопросов руководителю регионального отделения Российского сигарного союза Максиму Сюзеву, который уже почти год возглавляет новый сигарный клуб — Рязанский.

    Вопрос: Максим, что нового у вас, в Рязани, происходит?
  Максим Сюзев: У нас все хорошо. Совсем недавно провели сигарную вечеринку, посвященную презентации нового автомобиля премиум-класса марки KIA. Собрали потенциальных покупателей. Гвоздем программы была сигарная часть, на которой работал торседор российской сигарной фабрики Sabor de la Vida. Также к нам в гости приехал Эрардо-Антонио Родригес, совладелец этой фабрики. Он был так впечатлен интересом гостей, что сам начал вместе с торседором крутить для нас сигары.
   Вопрос: Да, Эрардо играющий тренер — он сам имеет седьмой, кажется, «сигарный дан» — в смысле сигарный разряд, по девятибалльной кубинской табели о рангах.  Что же он вам скрутил?
   Максим Сюзев: Хозяин клуба, в котором проходило мероприятие, попросил Эерардо скрутить для него сигару формата Double Figurado.
   Вопрос: То есть у вас там были продвинутые «пользователи» — Double Figurado не только крутить сложно, ее и сложно курить.
   Максим Сюзев: Так как на этот вечер были приглашены именно потенциальные покупатели автомобиля, а представленный автомобиль относится к премиум-классу, а сигара является неотъемлемой частью красивой жизни, то было достаточно много уже опытных курильщиков. Но даже для них присутствие на вечере настоящего торседора было чем-то вроде шоу, так как не часто можно увидеть процесс создания сигар.
    Вопрос: Насколько мне известно, подобные мероприятия проводятся у вас не впервые?
   Максим Сюзев: Это был уже третий подобный вечер, инициатором проведения которого выступает наша компания. Надеемся, что в ближайшее время мы организуем в Рязани еще одну сигарную вечеринку, в которой хотелось бы, конечно, чтобы приняли участие и представители Московского сигарного клуба и Российского сигарного союза. Планируем провести такой микро-чемпионат по медленному курению сигар, например, между командой Рязанского сигарного клуба и Московского.
   Вопрос: На это было бы интересно посмотреть. Максим, если говорить в целом о сигарной жизни Рязани, что нового?
    Максим Сюзев: У нас есть замечательный клуб, владелец которого совершенно не против того, чтобы мы собирались в его заведении и курили сигары. Он также очень серьезно обдумывает, как бы после вступления в силу законодательных актов, направленных на запрет табака, все-таки оставить среди клиентов курильщиков трубки и сигар. Может быть, совместно придем к какому-то решению. Может быть, выберем для встреч какой-то день определенный. Так как на данный момент в этом клубе сейчас есть все для этого – есть сигары, которые я раз в неделю прихожу, просматриваю, чтобы они правильно хранились в хьюмидоре. Сигары, кстати, фабрики Sabor de la Vida, других нет.
   Вопрос: Как часто проходят встречи Рязанского сигарного клуба и сколько на данный момент в его составе членов?
    Максим Сюзев: Раз в неделю мы собираемся. Пока нас всего пять человек.
    Вопрос: В каком ключе проходят встречи? Что они собой представляют?
  Максим Сюзев: В основном мы просто дегустируем сигары, которые кто-то где-то увидел, кто-то откуда-то привез, кто-то где-то купил. Что-то, например, выбираем вместе и покупаем, потому что хочется, конечно, побольше разных сигар попробовать. Поскольку выбор на нашем сигарном рынке не так и велик, а те магазины, которые продают сигары, к сожалению, не очень следят за качеством. Поэтому часто приезжаем в сигарные бутики Москвы. Потом вместе пробуем, делимся впечатлениями, просто беседуем.
    Вопрос: Расширение состава Рязанского сигарного клуб не планируется, как Вы думаете?
   Максим Сюзев: Мы считаем, что чем больше закрытости в наших встречах, тем лучше. Конечно, это шутка. Не так давно мы познакомились с одним трубочником, который иногда курит сигары. Надеюсь, что нам удастся встречаться чаще, найдем общий язык, возможно, как-то объединим сигарный клуб и трубочный, который существует уже достаточно давно, в его составе около 20-ти человек. Я знаю, что они часто встречаются, проводят дегустации, мешают табаки, что-то экспериментируют, делятся впечатлениями. Но их тоже везде гоняют, так как у нас многие заведения еще летом закрыли вход для курильщиков, решив, что антитабачный закон уже вступил в полную силу. Обстановка ощутимо накаляется.
  Вопрос: Не получится ли так, что, объединившись с трубочным клубом, членов в котором гораздо больше, вы, представители Рязанского сигарного клуба, под влиянием большинства тоже пристраститесь к трубкам?
  Максим Сюзев: Точно нет. Лично у меня уже был опыт курения трубок, даже была небольшая коллекция трубок, но все как-то не сложилось. Но я уже окончательно перешел на сигары.

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью