На вопросы Дмитрия Грибова отвечает Эрнесто Гонсалез, соглава Московского представительства Habanos s.a.

Гостиная

Эрнесто Гонсалез: Российские любители сигар не должны волноваться.
Вам будут приходить качественные сигары. Прямо из Кубы.
И в необходимом объеме

На вопросы Дмитрия Грибова отвечает Эрнесто Гонсалез, соглава Московского представительства Habanos s.a.

 

— Это Ваш первый год как главы Московского представительства Habanos s.a. Каким он был? Каковы сигарные итоги уходящего 2008-го?

— Я могу сказать, что год был очень трудный. Много работы и поэтому меньше внимания уделяешь семье и своим проблемам. Но год был благополучным — много сделано для продвижения нашего товара на рынке. Очень важный момент этого года — мы поменяли склад. Раньше нам предъявляли замечания, что наши сигары, приходящие в Россию, — это не те сигары, которые приходят в Европу. Как вы знаете, Куба – это настоящий, естественный хьюмидор, у нас влажность круглый год 75%. Поэтому условия хранения сигар на Кубе – натуральные. Перед отправкой сигар в другие страны, они поступают на новый таможенный склад, имеющий наилучшие условия для хранения сигар. Этот склад находится рядом с главным складом Habanos, мы быстрее получаем товар и быстрее его отправляем в Россию. Чтобы не было перебоев в ассортименте. Мы провели ряд юридических мер, которые позволили нам упрочить положение в России. Мы подписали новый контракт с нашими клиентами и сделали первые шаги к созданию российского юридического лица. Теперь Habanos будет иметь свою стопроцентно Habanos’овскую компанию. Именно она будет импортировать и дистрибьютировать гаваны в России.

 

— Так будет, а как было – как юридически Habanos был представлен в России в прежние годы?

— Было представительство под именем ИНФИФОН. Теперь мы переходим на новый этап, создаем юридически русскую компанию на российском рынке.

— А что станет с нынешними дистрибьюторами «гаван»?

— Все это не значит, что наши нынешние партнеры уходят с рынка, они будут использовать свои сильные стороны и продвигать больше товара. Наша цель — удовлетворить потребности любителей кубинских сигар. Поэтому мы структурно будем менять нашу работу здесь. И делать ее еще более успешной. Что касается Вашего первого вопроса, – успешен год или нет? — отвечаю: мы считаем его успешным. У нас вырос объем продаж, если сравнивать с 2007 годом, на 5%.

 

— В следующем году состоится одиннадцатый фестиваль Habanos. Известна ли Вам его программа? Что будет нового?

— В рамках фестиваля мы представим новые продукты. Прежде всего – от Cohiba. Как Вы знаете, Cohiba — это наша знаменитость, самая дорогая для нас марка сигар. Во время фестиваля будут и выставка и семинары. Поездки на фабрики, на плантации. Ежегодный конкурс сомелье. И думаю, мы соберем большое число российских участников. На фестивале будет Русский вечер. Мы надеемся, что Habanos-2009 посетят многие российские афисионадо.

 

— На Habanos-2008 из России был 22 человека, половина из которых – члены Московского сигарного клуба. Какого количества российских участников Вы ожидаете в 2009-м году?

— Мы только что получили условия участия и сейчас рассылаем всем нашим клиентам и друзьям. Я пока не могу сказать, сколько людей мы ожидаем. Но! Для нас важен каждый, кто любит гаванскую сигару.

 

— Будут ли специальные условия для членов Московского сигарного клуба, как это практиковалось на прежних фестивалях?

— Это обсуждается.

 

— Президент России Дмитрий Медведев в ноябре посетил Гавану, и ему была вручена такая очень симпатичная большая сигара. Вы что-то знаете об этой сигаре?

— Президенту Медведеву вручили наилучшую сигару на сегодняшний день. Учитывая отношения России с Кубой. А они исторически очень близкие. Такие сигары дарят как сувенир.

 

— Что еще помимо открытия Дома Habanos в Москве Вы планируете на 2009 год?

— Планируем создание клуба курильщиков кубинской сигары Habanos -клуб. В других странах такие клубы уже есть. Например, в Испании клуб Habanos объединяет более 20 000 человек.

 

— Это будет элитный клуб?

— Нам интересны все любители сигар. Первое лицо или обычный курильщик. Где бы он не находился в России.

 

— Как Вы оцениваете перспективы российского сигарного рынка?

— У Российского рынка огромные перспективы. Раньше в России продавалось много машинных сигар и фальшивых сигар — это было в 90-х годах. А сейчас, мы видим, растет продажа сигар премиум-класса — Montecristo, Cohiba. Раньше, я помню, самыми продаваемыми были – Romeo y Julieta номер 1, 2 и 3. А теперь — Cohiba. Сокращение объема фальшивых сигар – это результат введения акцизов. Сегодня российские любители кубинских сигар могут свободно покупать сигары, но никогда не покупайте сигары без акцизных марок. В этом году мы очень сильно поменяли ассортимент, мы снизили число сигар в коробке – до 5-10. Это делается для людей, которые не могут позволить себе купить сразу большую коробку – на 25-50 кубинских сигар. Для нас российский рынок очень важен. Здесь будет большой рост продаж. Однако для этого надо создавать условия: в хранении товара в точках продажи, в культуре продвижения сигар на рынке, развитии культуры курения.

 

— Вопрос по эмбарго. Рано или поздно США снимут эмбарго Кубы. Измениться ли политика Habanos? Не будет ли переориентации с европейского на американский рынок?

— США – страна традиционного сигарокурения. Но в продвижении товара надо исходить не только из исторических моментов, но и современного состояния дел. Чем быстрее в России будет формироваться средний класс, тем больше будет спрос на качественный товар. Конечно, этот процесс постепенный, и больших скачков мы не ожидаем. По поводу Америки — конечно, будет бум кубинского товара после отмены эмбарго. Но мы будем выполнять все взятые на себя обязательства, перед всеми другими рынками. Мы будем держаться крепко там, где мы держимся. А развивать другие рынки в мире — это необходимость. И мы никогда не будем отправлять сигары только в Америку. Российские любители сигар не должны волноваться. Вам будут приходить качественные сигары. Прямо из Кубы. И в необходимом объеме.

 

— Среди любителей кубинских сигар встречаются девушки, их не мало. Каким-то образом маркетинговая политика Habanos обращает на это внимание? Планируется, может быть, выпуск женских сигар?

— Мы не разделяем сигары на женские или мужские. Хотя часто в прессе те или иные марки и форматы называют женскими. Мы так не считаем. У нас широкий ассортимент, включающий тонкие и длинные сигары, толстые и короткие. Мы способны сделать сигару на любой вкус.

 

— Скажите, а где Вы будете встречать Рождество?

— Здесь в России.

 

— Какую сигару выкурите на Новый год?

— Cohiba Siglo 6.

 

— Да, достойная сигара.

— Мы будем встречать Новый год в посольстве Кубы. Первый день января – это день победы Кубинской революции. В этом году – юбилей, 50 лет. А как отмечать победу без сигар — лучших сигар, которые неотделимы от Революции — это сигары, которые курил Фидель Кастро!

 

— Каковы Ваши любимые форматы и марки?

— Я курю только кубинские сигары. Я попробовал все марки кубинских сигар и предпочитаю Cohiba. А из форматов – Coronas Especiales и Cohiba Esplendidos – мой частый выбор. Но многое зависит от времени, которое у меня есть, от гостей, с которыми я встречаюсь, от ситуации.

— Наше интервью – предновогоднее. Чтобы Вы пожелали российским любителям сигар?

— Я бы хотел пожелать всем российским афисионадо — кубинской сигары, а всему российскому народу – счастья и здоровья, успехов в жизни. У вас очень хороший добрый народ, который дал миру многое. И мы, кубинцы, благодарны российскому народу. Каждый кубинец имеет в своем сердце самые добрые слова и любовь к России. 

См. также видео-версию интервью в разделе Сигар-ТВ

Оцените статью