Новая табачная продукция российского рынка

Гостиная

   Корреспондент Сигарного портала беседует с Надеждой Пуздровой, кандидатом технических наук, в недавнем прошлом зам. генерального директора Погарской сигаретно-сигарной фабрики, а ныне – одним из руководителей «Интергрупп», новой табачной фабрики в Ярославле.

 

   Корреспондент Сигарного портала беседует с Надеждой Пуздровой, кандидатом технических наук, в недавнем прошлом зам. генерального директора Погарской сигаретно-сигарной фабрики, а ныне – одним из руководителей «Интергрупп», новой табачной фабрики в Ярославле. Мы познакомились на вечере в МСК, на который  «Интергрупп» вынесла для дегустации свою новую продукцию — сигариллы, сигареты и папиросы, а также сигары и трубочный табак.

   Вопрос: Начнем с фабрики. Что такое «Интернгрупп»? Откуда она взялась?
  Надежда Пуздрова: Компания была организована в 2006 году, выпускала сигареты премиум сегмента, которые создавались на базе «Донского табака». Со временем объемы производства увеличились. И в 2012 году владельцы компании создали фабрику, выпускающую сигары, сигариллы, папиросы, сигареты, трубочные, курительные, кальянные табаки, а также кофе и шоколад. Фабрика находится в 30-ти километрах от Ярославля.
   Вопрос: В Московском сигарном клубе Вы представляли весь ассортимент, выпускаемой на фабрике продукции?
   Надежда Пуздрова: Поскольку члены МСК – в основном любители сигар и сигарилл, мы представляли именно сигарную продукцию и частично трубочный табак.
    Вопрос: Это та самая линейка, которую вы запустили в этом году?
  Надежда Пуздрова: Мы начали создавать ее с середины 2012-го. На российский рынок продукция выпускалась поэтапно – в ноябре-декабре прошлого года и в начале этого.
  Вопрос: В чем принципиальное отличие ваших табачных изделий от тех, которые уже присутствуют на российском рынке?
   Надежда Пуздрова: Если брать отдельно сигары формата Corona, то наша задумка заключалась в том, чтобы создать универсальный продукт, который подойдет и любителям трубочного табака, и почитателям сигар. Поэтому мы создали сигары, в начинке которых скомбинированы трубочные и сигарные табаки, прошедшие по специальной технологии дополнительную ферментацию, покровник – Kentucky, подкопченный покровный лист.
    Вопрос: Как возникла идея такого объединения?
  Надежда Пуздрова: Я часто посещаю трубочные клубы, где вижу, что курильщики комбинируют трубку и сигару. Именно поэтому мне пришло в голову создать такой универсальный продукт.
    Вопрос: Вот так – увидели и придумали?
   Надежда Пуздрова: Я уже 20 лет работаю в табачной индустрии, у меня есть научный труд на эту тему, поэтому, можно сказать, что я долго к этому шла.
    Вопрос: Сигариллы создавались по такому же принципу? Они также универсальны?
 Надежда Пуздрова: В Московском сигарном клубе мы представляли сигариллы различных форматов: ароматизированные натуральными специями, не ароматизированные, с использованием того же листа Кентукки и трубочного табака. Есть в линейке очень оригинальный вкус, который называется Нирвана, – это сигариллы с добавлением кленового сиропа, привезенного из Америки. Эти сигариллы очень понравились афисионадо из Московского сигарного клуба.
    Вопрос: Если говорить о производстве сигарилл – оно отличается от традиционного?
   Надежда Пуздрова: Отличается кардинально. Это машинная скрутка. И говоря об использовании исходного листа и технологии приготовления, боюсь быть нескромной, но аналогов я не знаю.
    Вопрос: Надежда, довольны ли вы результатами дегустации, проведенной в Московском сигарном клубе, и той оценкой, которую ваша продукция получила?
  Надежда Пуздрова: Сказать, что просто довольны, – это ничего не сказать. Думаю, мы были шокированы откровенностью и активным участием всех членов Московского сигарного клуба. Что особенно хочу отметить: атмосфера в МСК – и взыскательная, и уважительная. Здесь нет того, что часто бывает на дегустациях – один-два человека говорят, остальные молчат. На этой дегустации высказался каждый участник. Мы вам принесли свою работу, а вы заинтересованно делали свою работу. Мы услышали очень много ценных советов, к которым, конечно же, прислушаемся. Это касается развития наших последующих продуктов, а также их оформления.
    Вопрос: Ну, и традиционный вопрос – о ваших планах: каковы они?
  Надежда Пуздрова: В ближайшее время планируем запуск еще одной линейки – это будут сигары, состоящие из сигарного табака, уже без примеси трубочного. Также будем производить новые сигариллы. Думаем о производстве сигар ручной скрутки. Планов много.

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью