Сергей Скобелев о сигарах в Оренбурге

Гостиная

    Корреспондент Сигарного портала беседует с Сергеем Скобелевым, председателем Центрального совета общероссийского Движения за права курильщиков, владельцем компании «Табачный центр».

 

    Корреспондент Сигарного портала беседует с Сергеем Скобелевым, председателем Центрального совета общероссийского Движения за права курильщиков, владельцем компании «Табачный центр».

    Вопрос: Сергей, Вы – успешный бизнесмен, ваша оренбургская компания «Табачный центр» существует уже больше 10 лет. Насколько я знаю, таких компаний в России – пять. В общем, Вы фигура федеральная. Поэтому Вас и избрали председателем Центрального совета общероссийского Движения за права курильщиков. Хорошо быть богатым и успешным?
     Сергей Скобелев: Хорошо.
     Вопрос: Научите, что для этого нужно.
    Сергей Скобелев: Все очень просто. Нужно дружить с людьми. И нужно выпускать лояльный продукт – нужный потребителю продукт и качественный. Все это в совокупности дает хороший результат.
     Вопрос: Сигары в Вашей табачной торговой сети присутствуют?
    Сергей Скобелев: Да. И мы постоянно создаем какие-то новые направления. Сейчас, например – это сигары Macanudo, представленные компанией Неска, с которой мы дружим уже не одну пятилетку. Можно сказать, что нас сплотила именно табачная дружба.
    Вопрос: То есть сигары марки Macanudo являются наиболее востребованными в настоящее время в Оренбурге?
   Сергей Скобелев: Macanudo курят многие: начиная с губернаторского окружения, сотрудников прокуратуры и так далее.
    Вопрос: Как продвигаете сигарные марки? Наверное, это достаточно сложный процесс, ведь сигары – тонкое дело, и многие люди, выбравшие для себя один какой-то определенный бренд, уже не изменяют своим привычкам.
    Сергей Скобелев: Не могу сказать, что это очень сложный процесс, но он трудоемкий. Есть такое понятие – культура потребления товара: это когда есть хорошая представленность товара и есть люди, которые на высоком уровне занимаются своим делом, есть сотрудники, работающие с персоналом, с клиентами, филиальной структурой. По статистике, которую мы ведем, можно сказать, что интерес к сигарам постоянно растет. Сейчас, например, в нашем магазине начали выдавать клубные карты, увеличивается количество наших сигарных магазинов, растет число потребителей. Я постоянно провожу презентации сигар. Мне даже иногда кажется, что я презентую больше, чем продаю (смеется).
    Вопрос: Так все производители говорят – им жалко для нас, потребителей, фри-продукт. Вы, кстати, жадный или нет?
     Сергей Скобелев: Это Вы у Андрея Лоскутова спросите, мне про себя неудобно говорить.
    Вопрос: Да, Лоскутов рассказывал, как Вы однажды легли в больницу со своим сыном, после того как он неудачно покатался на лыжах. И пока доктора лечили его, Вы пол больнице деньгами помогли. Но вернемся к сигарам — что чаще всего спрашивают в Оренбурге?
    Сергей Скобелев: Очень требуют, просто трясут нас, как яблоню, хотят настольные хьюмидоры Macanudo, потому что они такие небольшие, компактные, красивые и удобные, все уже привыкли к ним. Где-то их видят и начинают завидовать друг другу, что у одних они есть, а у других, – нет. Вот такая у нас беда есть – нехватка хьюмидоров.
     Вопрос: Как часто заседает Оренбургский сигарный клуб?
    Сергей Скобелев: Каждую пятницу или субботу после работы мы встречаемся. Причем в разных городах. Оренбургская область, чтобы понятнее было, – это своеобразный газпромовский рай. И когда-то давно великий Виктор Степанович Черномырдин говорил, что Оренбургская область – это три Франции и две Германии. Например, два филиала «Табачного центра» находятся на расстоянии 240 километров. Мне кажется, это приличная удаленность. Тяжеловато, конечно, ездить, но нам это все равно нравится. И мы не останавливаемся на достигнутом – расширяем сеть. Для нас применимо одно хорошее выражение – табак у нас в крови. И это действительно так, потому что мы уже давно табаком занимаемся. Есть понятие бизнес, а есть ремесло – не ремесленники, а в хорошем понимании. Например, тот же Страдивари, делая скрипки, занимался ремеслом, но эти скрипки были самыми лучшими в мире. Совершенству нет предела, как известно, и мы тоже стараемся, потому что сигара – это удовольствие, имидж, стиль жизни.
     Вопрос: Какие планы на новый, 2013 год?
    Сергей Скобелев: В феврале-марте мы планируем открыть самый большой табачный бутик на Южном Урале, его площадь составляет 370 квадратных метров. На открытие приедет президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов.

     Оксана Сергеева-Маленькая    

      

Оцените статью