Богумил Фиала о сигарной культуре в России

Гостиная

 

        Вопрос: Последние несколько месяцев Вы находились в Геленджике, готовили к открытию сигарный клуб в гранд отеле Кемпински Геленджик, до этого достаточно долго работали в посольстве Чехии в Москве. Какой за это время Вы увидели сигарную Россию?
        Богумил Фиала: Восемь лет назад я переехал в Москву и прожил здесь четыре года. Работал в Чешском доме. Через какое-то время познакомился с МСК, закончил обучение в Сигарном университете Вилли Альверо, потом уехал. И когда снова вернулся, меня поразило то, что существует не просто Московский сигарный клуб, а уже Российский сигарный союз! Я был приятно удивлен такому стремительному развитию сигарной культуры. Особенно на фоне стран, входящих в Евросоюз, по сравнению с ними   Россия находится на гораздо более высоком уровне.
        Вопрос: Раз уж мы заговорили о Европе, — в каком направлении двигается сигарная общественность и что происходит с культурой табакокурения там?
        Богумил Фиала: Евросоюз продолжает ужесточение запретов, устанавливая какие-то новые рамки. И по большому счету, именно это является причиной того, что отношение людей к сигарам становится достаточно скептическим. Сейчас у нас запрещено курить на остановках общественного транспорта, везде оборудуются специальные комнаты для курения сигар, что, конечно, усложняет жизнь курильщикам. И если человек нарушит эти правила, ему придется заплатить штраф.
        Вопрос: Наверное, Вы слышали, что сейчас в правительстве РФ обсуждается законопроект, предусматривающий множество запретов и ограничений для курящего населения. Что Вы об этом думаете?
        Богумил Фиала: Конечно, слышал. Но думаю, сделать это в России будет достаточно сложно. Потому что очень большая страна, много курящих людей и, как я уже сказал, по-настоящему развита сигарная культура. К тому же, у курящего населения есть такая мощная поддержка, как Российский сигарный союз.
           Вопрос: В Европе нет такой сплоченности и активности в сигарном сообществе?
          Богумил Фиала: Если брать в пример Чехию, то там сигарные клубы, можно сказать, мертвые. Они открываются, в них прекрасный интерьер, располагающая обстановка, но на этом все. В них ничего не происходит. И главная проблема – отсутствие информации. В России все совершенно иначе. Российский сигарный союз и Московский сигарный клуб активно участвуют в организации различных мероприятий, поддерживают тесные отношения со всеми региональными сигарными клубами. Здесь сигарная жизнь постоянно кипит.
       Вопрос: Находясь за пределами России, как-то следите за событиями, происходящими в Российском сигарном союзе?
    Богумил Фиала: Конечно. Мы с Андреем Лоскутовым, президентом РСС, всегда поддерживаем связь: переписываемся, созваниваемся, обмениваемся мнениями. Раз в полгода приезжаю в МСК. Похвальным является то, что российская сигарная общественность продолжает, несмотря ни на что, доказывать всем, что сигара – не просто табак — это целая культура. Хотелось бы, кончено, чтобы со временем Российский сигарный союз перерос в Евразийский сигарный союз.

Оцените статью