Жизнь за генцаря

События
Фильм «Иван Грозный» – главный шедевр Сергея Эйзенштейна. И он же – косвенная причина его преждевременного ухода. О судьбе великой картины говорили в сигарный понедельник с доктором филологических наук Александром Иваницким.

Известно, что задание снять фильм про Ивана Грозного знаменитому советскому режиссеру дал лично Сталин. Правильно ли Эйзенштейн понял заказ? Иваницкий убежден, что не просто правильно, но слишком правильно. На вечере мы разобрали кто из персонажей сталинской эпохи стал прототипом реальных современников Ивана Грозного. И что из отснятого материала предназначалось для широкой публики, а что – лично для вождя.

Как известно, первая серия «Ивана Грозного» имела колоссальный успех и была удостоена Сталинской премии. А вторая – запрещена.

Но не был ли бы запрещен и первый фильм, посмотри его Иосиф Виссарионович одновременно со вторым? Александр Иваницкий убежден, что всё в первой серии задумывалось Эйзенштейном лишь как пролог ко второй. А ведь планировалась еще и третья серия! Но ее не стало – не стало вскоре и самого С. Эйзенштейна.

Главная ошибка «Ивана Грозного»-2 в том, что он, уничтожая железной рукой боярскую оппозицию, кается. Это и возмутило «заказчика», генерального секретаря.

Фотографии: Екатерина Берг

Оцените статью