Второй Валдайский табачный форум. Мнения участников

События
Андрей Юматов, Волгоград: Для кого как, а для меня Валдай еще продолжается! Продолжается чтением книги Сергея Кредова «Щелоков», изданной в серии ЖЗЛ. Удивительное дело, как энергия одного человека преображает качество жизни. Это можно сказать про героя книги, про автора и…

Андрей Юматов, Волгоград: Для кого как, а для меня Валдай еще продолжается! Продолжается чтением книги Сергея Кредова «Щелоков», изданной в серии ЖЗЛ. Удивительное дело, как энергия одного человека преображает качество жизни. Это можно сказать про героя книги, про автора и… про Андрея Лоскутова! Именно заслуга Андрея в том, что жизнь Российского сигарного союза наполнена такими событиями, как Валдайский табачный форум! Неожиданно, ярко, вкусно! Очарование природы слилось с отменным ароматом сигар, восхитительной походной кухней и радостью общения с замечательными людьми, приехавшими на форум из многих уголков России. Для меня, с детства хлебнувшего выше края походно-палаточных прелестей, проживание на полуострове было настолько комфортным и интересным, что ни комары, ни проливные дожди не смогли испортить впечатлений от благодатного края Валдайских озёр и Валдайского табачного форума!

  Виталий Опарин, Киров: Год назад я увлекся сигарной темой, стал активно ее изучать, познакомился с Андреем Лоскутовым, президентом Российского сигарного союза, который помог мне в организации и открытии Кировского сигарного клуба, но это отдельный разговор, а сейчас хочу поделиться своими впечатлениями от поездки на Валдайский табачный форум. Рассказывать можно очень много и долго, но если кратко – то эта атмосфера праздника на протяжении всего периода. Знакомство с командой единомышленников и профессионалов, приехавших из разных уголков России. Как сказал ранее, я новичок в сигароведении, поэтому только слушал и учился всему, что говорили. Каждый день дегустации сигар (отдельно хочу отметить презентации Луиса Гонсалеса, «Сигарный дом Фортуна», и Марины Соколовой, «One Trade»), встречи с ВИП-персонами. Полезно слушать рассказы от первоисточника: писатели Сергей Кедров и политолог Николай Платошкин, аналитик-международник Дмитрий Косырев, энтузиаст и коллекционер Михаил Борец из Санкт Петербурга, Сергей Катасонов, депутат Госдумы. Вечер, озеро, костер, читает стихи на испанском языке Альба Асусена Торрес, заместитель посла Республики Никарагуа в России, в нашем кругу просто Альба – ну где такое еще можно увидеть! А никарагуанский кофе, сваренный на костре, а песни под гитару в исполнении Александра Мешкова, обезревателя «Комсомольской правды», с его увлекательными рассказами о поездках по всему миру. А стихи Андрея Абакумова, руководителя Кемеровского сигарного клуба, которые он непрестанно читал даже в Сапсане по дороге до Москвы. Игра в «Мафию» — это отдельная история. Начинали скромно, но вошли во вкус. Какие дебаты устраивали и умозаключения по выявлению мафии.

  О кулинарных способностях нашего повара Андрея Леонидовича можно писать и писать! А как он играет на гитаре. В последний вечер я сходил в баню, установленную на берегу озера Вельё, попарился, окунулся в озере, сел скромно в уголке штабной палатки, где мы собирались, закурил сигару и умиротворенно наблюдал, как ведут светскую беседу участники Валдайского табачного форума, в центре которой в этот вечер был Эдуард Сухарев.

  Жаль, что все когда-то заканчивается, и этот форум тоже… Надо отдать должное и сказать огромное спасибо Андрею Лоскутову и всем, кто организовывал и сопровождал данный проект (Ульяна Селезнёва, Оксана Сергеева-Маленькая и др.), за те усилия, которые были ими приложены, чтобы все было на высшем уровне!

  Александр Мешков, «Комсомольская правда» (Москва): Для меня, табачного дилетанта, коих в нашем обществе подавляющее большинство, Второй Валдайский табачный форум был открытием новой, интересной культуры. Он дал возможность понять многие вещи, от которых я был далек, и, может быть, даже по-новому взглянуть на некоторые традиционные понятия. Ну и, конечно же, нельзя недооценивать этот форум, как площадку для простого, человеческого общения, которого многие из нас, в силу занятости, загруженности, порой просто лишены.

  Владислав Береснев, Томск: Валдайский табачный форум – отличная идея! Отличная и реализация. Хотелось бы увидеть побольше представителей от компаний-производителей. Много интересной и познавательной информации, полезной для ведения бизнеса, да и в культуре сигарокурения. Хорошее начало в самоорганизации общества по интересам. Огромное спасибо. Ждем продолжения!

  Екатерина Берг, Москва: Выражаю огромную благодарность Андрею Лоскутову, Ульяне Селезневой и большой группе поддержки за уникальную возможность провести несколько незабываемых дней на Валдае, пообщаться со старыми добрыми друзьями и обрести новых, увлечённых одной страстью, страстью к сигарной культуре.  

  Также выражаю благодарность всем лекторам, которые смогли добраться до места назначения, хотя для некоторых это стало большим испытанием, и рассказать нам об интересных событиях в истории, культуре, литературе, политике и экономике, обо всем, что так или иначе касается нашего общего увлечения. Спасибо всем приехавшим на форум за тёплую, дружескую атмосферу. Богата наша страна талантами! Очень надеюсь, что на следующий Валдайский табачный форум приедут старые и вновь обретённые друзья. И никакие погодные условия, а также комары и другие насекомые не остановят вас перед тем, чтобы вновь окунуться в эту уникальную атмосферу дружелюбия. А всем, кто не смог приехать: читайте, смотрите и облизывайтесь! До встречи в следующем году!

  Александр Чурадаев, Саратов: Проведение Второго Валдайского табачного форума было на высшем уровне, за что огромное спасибо организаторам. Участники все – положительные и интересные люди. Хоть погода иногда была и ненастная, но атмосфера в лагере была доброжелательной, теплой и уютной. Такие мероприятия очень нужны, они приводят к обмену опытом, познанию нового и полезного, а также к сплоченности единомышленников.

  Игорь Пузырев, Мурманск: Хемингуэй как-то сказал: «Не возвращайся туда, где был счастлив». Он наверно прав, но только в отношении застывших мест и событий, тех, где ничего не меняется, где всё известно наперёд. Валдайский табачный форум, хоть и начинает обрастать какими-то традициями, но всё равно интересен прежде всего новизной впечатлений от встреч, знакомств и контактов. Когда вспоминаю о съезде и возникают имена – Ульяна, Оксана, Андрей, Влад, Эдик и многие другие – тут уже даже не надо фамилий и пояснений: возникающие образы вызывают тёплую волну доброй ностальгии, а в дополнение к ней, на уровне радостных открытий, вспоминаются новые лица, очень интересные и почти уже родные.

  Условия проживания, питания, сервиса, досуга + погода – остались традиционными. Так же как и теплота отношений участников между собой. Новые гости, темы лекций и занятий – сделали мероприятие нетривиальным и желаемым для повторения в будущем. Спасибо устроителям. Спасибо спонсорам. Спасибо участникам. Спасибо табаку.

  Марина Соколкова, Омск: Только положительные эмоции подарили мне эти четыре летних дня 2016 года. Спасибо организаторам за их немалый труд! Тёплая дружеская атмосфера, песни у костра, сигары, беседы, интересные и нужные выступления гостей – всё это Второй Валдайский табачный форум. Люди замечательные, разные, улыбаются…

  Дмитрий Косырев, Москва: Опять хорошо было. Предсказываю, что на следующий год будет какой-нибудь музыкант с гитарой, пресса (давно пора), партийные делегаты. Состязание поэтов. В общем, гламур в особо токсичной форме.

  Эдуард Сухарев, Москва: Уже второй год подряд Валдайский табачный форум объединяет единомышленников, тех, кому не безразлична проблематика ущемления прав курящих граждан, и тех, кто искренне влюблен в сигары. Основная задача нашего форума – собрать коллег из разных уголков России для общероссийской коммуникации, знакомства и обмена опытом. Я рад, что за дни съезда познакомился с прекрасными, умными и увлеченными людьми, которые в наше трудное время пытаются вести бизнес, прививать сигарную культуру в регионах, отстаивать права курильщиков – это смелые и сильные люди. Это люди дела, с которыми всегда есть о чем поговорить, узнать что-то новое. С этой задачей наш форум справился на отлично! Погода в северо-западной Руси, а мы разбили стоянку на исконных новгородских землях, как всегда, была холодной, ветреной и дождливой, но в теплой штабной палатке нам было тепло и сигарно-дымно! Песни у костра отгоняли комаров и сон, никому не хотелось до восхода солнца ложиться спать… Друзья мои, большое вам спасибо за компанию, и до новых встреч!

  Николай Алексеев, Москва: Редкая удача – выбраться на природу в компании соратников. Российский сигарный союз и Московский сигарный клуб регулярно проводят мероприятия, но это – Валдайский табачный форум – теперь я выделяю для себя особо. Все дни форума я с удовольствием реализовывал права свободного человека – курить сигары, общаться с приятными мне людьми и спокойно думать. Это то, что мне давно не удавалось совместить в условиях стремительной динамики мегаполиса.

  Виктор Несмиянов, Москва: В целом все было прекрасно. Организация, как и всегда, на высоте! Отдельное спасибо за это орггруппе. Но есть и некоторые замечания: хотелось бы в дальнейшем не привязываться к дате 12 июня, например, перенести форум на конец месяца, так как погода в это время будет значительно лучше, как показывает практика. И хотелось бы, чтобы все участники были сплоченнее, не разбивались на отдельные группы. Ждем следующего года и следующего Валдайского табачного форума!

  Александр Пищухин, Челябинск: С самого начала вызывал любопытство формат проведения съезда. Ведь для участия во Втором Валдайском табачном форуме нам предстояло выехать на природу. В лес. Мне было очень интересно, чем данный формат так приглянулся организаторам. Ведь все привыкли к скучным диалогам в пафосных конференц-залах в официальных одеждах и т.д. Здесь же в лесу… Сидя вокруг костра, не обремененные официозом люди, объединенные одной темой. Просто общались, делились опытом, обсуждали вопросы. Данное мероприятие поразило меня открытостью, душевностью и простотой. Очень приятно было пообщаться с единомышленниками. Обсудить самые разные и не всегда «сигарные» темы. Ведь всех нас, людей приехавших из разных концов страны, интересовали чаще одни и те же вопросы. Полезные знакомства, интересные гости и их выступления. Хотел бы выразить огромную благодарность организаторам за приглашение и высокий уровень самого мероприятия.

  Андрей Лубягин, Челябинск: В мероприятии подобного рода (по совокупности его особенностей) я участвовал впервые. И ни капельки не пожалел. Скажу больше – я очень хочу быть на следующем форуме. Да, был фактор, очень осложнивший жизнь на Валдае – это погода, больше походившая на позднеоктябрьскую – ветер, моросящий дождь. Но я воспринимал это как одно из приключений, которых так не хватает в нашей обыденной жизни. Было много интересных встреч, дискуссий, дегустаций алкоголя и сигар, обмена опытом и мнениями, да и просто приятного времяпрепровождения. Чудесные три дня!

  Михаил Борец, Санкт-Петербург: Прежде всего шикарный формат – очень палаточный и неформальный. Две или три ночевки в палатке запомнятся надолго. В XXI веке это роскошь… Мнение – все получилось с программой. Интересные рассказы-лекции, симпатичные дегустации сигар, яркая вечерняя программа, организованная силами самих участников. Те, кто приехал на форум вдвоём-втроём-вшестером, разумеется, только выиграли. Уверен, и по дороге, и за костром нашлась масса тем для разговора. Восхищён русскими и латиноамериканскими женщинами! В непростых погодных условиях они украсили собой мероприятие. Без них атмосфера была бы иной… По приезду отписал автору книги «25 вопросов о сигарах» — Олегу Чечилову – что его книга нужна как никогда… Без новых людей, кому интересны новые открытия на карте гурмэ, индустрии будет непросто… По дороге домой размышлял… Что можно было бы улучшить? И не нашёл ответа…

  P.S. Отдельный респект повару! Атмосфера, компания, меню – все супер!

 Виталий Рождественский, Санкт-Петербург: Хочу выразить искреннюю благодарность организаторам за проведённое мероприятие. Оно было очень интересным, активным, позитивным. Огромное спасибо за доставленную радость и хорошее настроение. Хочу отметить, что программа всегда формируется индивидуально – и это огромный плюс. Такую весёлую и интересную программу оцениваю с лучшей точкой зрения! Остров с тремя днями благодати останется в памяти надолго, необыкновенно красив. Даже плохая погода ни в коем разе не испортила всю прелесть, а даже, я бы сказал, только еще больше усилила впечатление! Можно бороться с курением, нельзя победить курильщиков! Спасибо.

 Владислав Лёвин, Пенза:


Все было отлично, но хотелось бы еще, чтобы на таких съездах присутствовали уполномоченные представители и крупных табачных компаний (JTI, PM, BAT, REEMSTMA), которые обладали бы информацией о планах и мерах борьбы против антитабачного законодательства. Также хотелось бы увидеть и послушать представителей крупных импортеров и дистрибьюторов, которые рассказали бы нам о планах развития своего бизнеса. Участие во Втором Валдайском табачном форуме только сотрудников «Сигарного дома Фортуна» и «One Trade» явно недостаточно. И, наверное, все-таки лучшие время для проживания в палаточном лагере на Валдае – это конец июня… (из-за погоды).

   См. также:

   Фоторепортаж Николая Алексеева

   Фото день 1, день 2, день 3 

   Текст статьи: начало, день 1 , день 2, день 3

   Видеоролик: день 1, день 2, день 3

Оцените статью