«Вручить немедленно». Табак внесен в спецсписок

События
Проблемы начались в середине прошлой недели: региональные власти стали предлагать владельцам сигарных магазинов закрыть продажу, поскольку табак отсутствовал в списке товаров первой необходимости. Забил тревогу мурманчанин Игорь Пузырев, один из старейших в России табачных негоциантов

Проблемы начались в середине прошлой недели: региональные власти стали предлагать владельцам сигарных магазинов закрыть продажу, поскольку табак отсутствовал в списке товаров первой необходимости. Забил тревогу мурманчанин Игорь Пузырев, один из старейших в России табачных негоциантов. Были закрыты магазины Олега Педана в Санкт-Петербурге, Андрея Юматова в Волгограде, Влада Левина в Пензе и мн.др.

Коллеги из региональных отделений обратились за поддержкой в Российский сигарный союз. Прошли консультации с академическим НИИ табака, махорки и табачных изделий, с Минпромторгом России. В субботу, 28 марта, подготовленный Минпромторгом перечень товаров первой необходимости был выпущен правительственным распоряжением. Табачная продукция была добавлена в список. Надо отдать должное госслужбам – то, на что прежде могло уйти месяц и более, был решено за два дня, один из которых – суббота.

Казалось бы, победа. Но внезапно табачная продукция вновь непостижимым образом из списка пропадает — ровно через сутки, в воскресение 29 марта. При этом общероссийский список уже копируется в указе мэра Москвы от 29 марта, и мы видим, что табачная продукция в перечне непродовольственных товаров первой необходимости отсутствует. Пришлось новость о решении проблемы, которой мы уже поспешили с вами поделиться, с сигарного портала убрать. И продолжить работу.

2 апреля Статс-секретарь Минпромторга Виктор Евтухов направил письмо первому заместителю Министра сельского хозяйства Джамбулату Хатуову о том, что из-за отсутствия табачной продукции в перечне товаров первой необходимости ее производство приостановлено на всей территории Российской Федерации (11 фабрик). Учитывая, что необходимо предотвратить дефицит товаров повышенного повседневного спроса – к которым табак относится первейшим образом – Евтухов попросил Хатуова направить разъяснение органам исполнительной власти субъектов РФ с просьбой обеспечить условия для производства, транспортировки и реализации табачной продукции.

В этот же день, в опережение письма минсельхоза или параллельно с ним — зампред российского правительства Виктория Абрамченко направила руководителям высших исполнительных органов государственной власти рекомендацию о включении в перечень непродовольственных товаров первой необходимости табачной продукции. На письме вице-премьера стоит гриф «Вручить немедленно».

 

Петр Давыдов

Оцените статью