Возвращение «Уходящей натуры»

События
В Московский сигарный клуб вернулась «Уходящая натура». Четыре года назад мы уже проводили эту гавану. Но на складах Habanos s.a. на Кубе остались запасы, благодаря которым выпала возможность еще раз прокурить Partagas Serie Connaisseur № 1 Reseve Exclusive, с датой производства 2005 год

В Московский сигарный клуб вернулась «Уходящая натура». Четыре года назад мы уже проводили эту гавану. Но на складах Habanos s.a. на Кубе остались запасы, благодаря которым выпала возможность еще раз прокурить Partagas Serie Connaisseur № 1 Reseve Exclusive, с датой производства 2005 год.

  Участники прокура говорили о кубинском производстве сигар в целом, о бренде Partagas, Андрей Лоскутов напомнил историю марки – как и когда она появилась, кем и при каких условия была создана. Между разговорами гости делились мнением о представленной гаване. Одно из первых замечаний поступило от члена Московского сигарного клуба Максима Николаева. У его Partagas Serie Connaisseur № 1 отсутствовала тяга, ее пришлось заменить на другую.

  Помимо членов Московского сигарного клуба и Российского сигарного союза в этом прокуре приняли участие новички, а также опытные афисионадо, пришедшие в МСК впервые. Одним из таких стал Игорь Дровенников, сотрудник Академии наук. Не смотря на свой небольшой опыт курения сигар, он почти сразу отметил, что в этой гаване присутствует яркая сладость.

  Еще одним из новых гостей стал Михаил Бергер, генеральный директор медийного холдинга «Румедиа» (радиостанция Бизнес-фм). Он давно курит сигары, у него есть неизменные фавориты, о которых он и рассказал, а также высказал мнение относительно данной витолы:

  «Признаться, но это на мой взгляд, это плоская сигара с небогатым вкусом. У меня не хватает такого ощущения, как «полный рот дыма». Как-то она «пипеточно» со мной взаимодействует. Не хватает полноты и отдачи. Кстати, я люблю Partagas. В целом, избегаю кубинских сигар, они мне кажутся неоправданно крепкими, но это, может быть, субъективно. Мне нравится Gurkha, Davidoff. Из российских отдаю предпочтение бренду Total Flame».

  Еще одни новым участником дегустации стал Павел Галан. Он совсем недавно переехал в Москву из Санкт-Петербурга. С руководителем Российского сигарного союза Андреем Лоскутовым познакомился гораздо раньше в Кемерово, на одном из клубных вечеров Сибирского сигарного клуба. Теперь готов и полон решимости стать членом Московского сигарного клуба.     

  На протяжении всего курения Partagas Serie Connaisseur № 1 Reseve Exclusive дегустаторы высказывали свои мнения относительно вкусовых и качественных характеристик сигары. Вот некоторые из них:

  Первая треть. Сигара мягкая, обволакивающая, тяга оптимальная. Ощущается перепонка грецкого ореха, хлебная корочка.

  Вторая треть. Пипеточное взаимодействие (Михаил Бергер). Во вкусе – перец, сливочность. Линейное развитие.

  Третья треть. Начало мощное. Усиливается крепость. Хорошая, настоящая, вкусная, полнотелая, комфортная сигара.

  Финальной точкой прокура стал обмен мнениями дегустаторов, каждый из которых, исходя из своих вкусовых ощущений и предпочтений, поставил оценку дегустируемому образцу.

  Василий Мурин: Сигара действительно кубинская. Хотя ей уже 10 лет, можно сказать, старушка (по сигарным меркам), но все-таки она – классическая кубинка. Здесь можно найти и перечность, которой в начале нет, но она появляется позже, ореховые ноты, наверное, классическая для Кубы перепонка грецкого ореха, немного сливочности. Сигара не входит в тот уровень гарности, когда хочется забычковать, а подходит к концу достаточно мягко. Я бы ей поставил 83 балла.

  Руслан Макаров: Я ярый поклонник сигар Solomon от «Евгений Онегин». Моя оценка 81 балл.

  Константин Бейлин: Немного курил сигар серии Connaisseur. В очередной раз – не мой формат. Не моя сигара. Моя сама любимая – Montecristo № 4. Здесь – не мое, не купил бы, не курил бы, поэтому – 80 баллов, не больше.

  Анатолий Рычков: Я любитель кубинских сигар, поэтому, учитывая начало сигары и конец, можно было бы варьировать где-то не выше 90 баллов, но, так как финиш в целом достаточно хороший, я ставлю 92.

  Ильяс Бозуркаев: Я кубинские сигары курю редко, формат больше предпочитаю Robustos. В данном формате курится легко, плотность мне показалась менее средней, на протяжении всего прокура была хорошая дымность. Наверное, завтра я ее вспоминать не буду, так как глубокого впечатления она не отставила, но курить было приятно. Оценка – 85 баллов.

  Максим Николаев: Я поставлю 88 баллов, но это за счет третьей тети. Очень понравилась.

  Дмитрий Косырев: К гаванам я отношусь достаточно агрессивно, но формат абсолютно мой, настроение сигары мое. Я поставлю 85 баллов, потому что знаю другие, такие же милые Panetela, которые мне были тогда приятнее. Но я отмечу, что для меня оценка 85 – это много, я считаю. Это я добрый сегодня.

  Михаил Бергер: С продуктами питания, с сигарами и с людьми – вопрос только один: хочется еще раз встречаться или нет. Я выкурил эту сигару, конечно, местами она была интересна, но второй раз – вряд ли. И я ставлю ей – 75-76 баллов.

  Роман Силаев: Являясь большим поклонником Partagas Lusitanias, не могу не сравнивать их. Не ощутил полноты вкуса. То, что в ней присутствовало, – было весьма нестабильным, даже горение не очень порадовало. 75 баллов.

  Анатолий Николаевский: В целом сигара понравилась. Был вкус, была полнота, но не хватило дымности. Со второй трети все было отлично. Формат, если честно, не мой. И не хватило стабильности. Поэтому – 80 баллов.

  Игорь Дровенников: Я этой сигаре смело ставлю 90 баллов. Мне понравилась. Она меняла вкус – сначала была терпкой, потом сладкой, сейчас перечная. Я доволен.

  Павел Галан: У меня не очень большой опыт курения, но мне, наверное, все-таки сигара не понравилась. Самой лучшей была вторая треть. 82 балла.

  Евгений Гришин: 90 баллов. Только из-за очень резкого финиша. Так бы поставил больше.

  Владимир Ферапонтов: Важно не что куришь, а с кем. Компания тут отличная, поэтому 99 баллов – это за компанию.

  Виктор Несмиянов: Мне сигара очень понравилась. Не было горького послевкусия. Тяга оптимальная. Никаких выбивающихся вкусов, не отвлекала от общения, очень комфортная. 89 баллов.

  Андрей Лоскутов: У меня тоже есть право голосовать. Но поскольку я – руководитель общественной организации, то должен учитывать общее мнение. Я бы поставил 85 баллов. Но искренне хотел поставить 87, но вы на меня повлияли.

  По результатам дегустации, в которой приняли участие 17 человек, Partagas Serie Connaisseur № 1 Reseve Exclusive получила 89 баллов.

   Оксана Сергеева-Маленькая

  

   Фоторепортаж Ульяны Селезневой


Оцените статью