Владимир Вишневский дал два урока

События
В прошедший «сигарный понедельник» поэт Владимир Вишневский дважды побывал в ZOOM-лаунже Российского сигарного союза. В два часа дня по московскому времени он встретился с нашими коллегами из Сибири и Дальнего Востока, а в семь вечера собрались афисионадо Урала и Европейской части России.

Во время двух встреч послушать Владимира пришли члены сигарных клубов из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Хабаровска, Кемерово, Новосибирска, Томска, Омска, Перми, Саратова, Волгограда, Ижевска, Мурманска, Калининграда и др., коллеги  из Беларуси, Узбекистана, Турции, Египта. Тема встречи – дебанализация общения, авторский курс Владимира Вишневского.

Владимир известен своим остроумием – многие его одностишья стали крылатыми. Мы знаем, как Вишневский может сделать изящный комплимент и как при необходимости может поставить человека на место, спросив, например, «какого рода неприятности Вы предпочитаете?»

За время встречи В. Вишневский разобрал десятки неудобных и пренеудобных ситуаций, из которых, как оказалось, можно выйти, не потеряв лица, не проиграв и/или даже оставшись в выигрыше. Познакомил нас с энкодами — этот новый термин обозначает такую конструкцию фразы-ответа, которая обладает несколькими смыслами и способна блокировать речевую агрессию,  переключить/перевести назревающую проблему в другую плоскость, а общение — в мирное русло.

Было и много подсказок, как, например, выиграть время. Аргумент оппонента вас смутил, вы сбились, — не отчаивайтесь: поверните заминку в свою пользу всего лишь одной фразой: «Я не случайно в этом месте замолчал». Она озадачит собеседника, что поможет вам выиграть время, собраться и дать ответ.

Мы постараемся представить транскрипт встречи. Кроме того можно заказать у автора его книгу-пособие «Ноу-хаус» с автографом. Пишите на электронную почту cigarclub_2@sinfo.ru.

Вдохновленные энкодами и тем, что, как выяснилось на двух эфирах, этим инструментом — не зная его названия — успешно пользуются наши коллеги из многих регионов, Российский сигарный союз объявляет конкурс на лучшую такую фразу, энкод. В тот клуб, откуда придет фраза, признанная лучшей, приедет на творческий вечер сам Владимир Вишневский. Организатором встречи выступит РСС. Присылайте свои варианты до 30 июня: cigarclub_2@sinfo.ru

Оцените статью