Вечерний космос

События
Гостем Московского сигарного клуба стал писатель Антон Первушин, который специально приехал на вечер из Северной столицы.

А. Первушин учился в Ленинградском политехническом институте на кафедре турбиностроения энергомашиностроительного факультета, там же окончил аспирантуру. Он рассказал, что уже в институте увлекся фантастикой и занялся литературной деятельность. Но главное его увлечение – космос, наш гость – действительный член Федерации космонавтики России.

Антон прошел три стадии понимания космической отрасли. Сначала она ассоциировалась у него с Королевым, в процессе изучения появились знания о других конструкторских бюро, конкуренции между ними.

Узнавая все больше, он издал свою первую книгу об истории освоения околоземного пространства. И хотя многие до сих пор цитируют ее, сейчас бы автор исправил в своей работе немало неточностей.

По собственному признанию, чем дальше изучаешь документы – тем яснее, что полной картины нет ни у кого. Перепроверять нужно абсолютно все: опубликованные документы, расшифровки переговоров ЦУП с экипажами, раскрытые технологии. Ошибки и недоговорки – повсеместны.

Сегодня Антон доверяет только технической документации, в понимании которой помогает инженерное образование. И предмет его серьезной исследовательской работы – въедливое изучение всех нюансов в первоисточниках. В особенности иностранных – переведенным материалам также нельзя доверять, нередко переводчики вносят в текст свои ошибки.

На встрече мы обсудили лунную программу СССР и США, причину того, почему американцы опередили нас. Но самое интересное – отчего на Луну с тех пор не летают. Одна из основных причин – отсутствие политической воли, и кроме того – нет современной ракеты, способной осуществить полет на новом техническом уровне.

Но главное – Луна уже достаточно хорошо исследована. И перед космической отраслью стоят новые амбициозные задачи. Одна из них – покорение Марса. Однако Антон считает, что торопиться не стоит. Вмешательство в экосистему красной планеты на современном уровне прогресса может привести к тому, что человечество рискует нарушить следы возможной биологической жизни. Поэтому правильнее оставить экспедиции на Марс до момента, когда мы сможем грамотно собрать бесценные данные. Сегодня же самое актуальное с его точки зрения – исследование астероидов.

Поговорили и про Роскосмос. А. Первушин убежден, что нашей стране необходимо построить космическое агентство по образу NASA. В США оно выросло в независимую «зубастую» структуру, свернуть которую уже невозможно даже президентам. В то время как российская отрасль пока подчинена решению утилитарных задач и нет возможности потребовать выделения необходимого финансирования. Которое – в идеале – должно составлять около 10% от ВВП.

В завершение вечера Михаил Непорожнев, вдохновившись темой, зачитал свое новое стихотворение про Луну. А Антон обещал вскоре прийти на вечер Петербургского сигарного клуба, где его будут рады видеть наши питерские коллеги.

На Луну

А хочу ли я на Луну?

Больше нет, чем да.

Потому что на Луне

Всё понятно, Луну

нам исследовать стало скучно.

 

Поменял бы концепцию я

И махнул на Сатурн поскорее.

Властелином колец, друзья,

Круто быть!

Жаль летать не умею.

Фото: Ульяна Селезнева

Оцените статью