Вечер с бизнес-консультантом

Александр Фридман События
Александр Фридман, управляющий партнер консалтинговой компании Amadeus Group – один из самых известных консультантов и бизнес-тренеров на постсоветском пространстве.

А. Фридман живет в Риге, но говорит, что корни его – в Одессе. Похоже — он умеет пошутить, а кроме того – коллекционирует анекдоты. Конечно же, о бизнес-консультантах.

Фридман получил техническое образование, что сразу заметно – он не мечется из стороны в сторону, а четко выстраивает систему. Даже просто отвечая на вопросы, всегда идет от сути проблемы, а уже затем приходит к ее возможному решению. Но при этом каждый раз подчеркивает, что ни универсального рецепта успеха, ни чудодейственных таблеток не раздает. Поскольку каждый конкретный случай индивидуален, и решать его нужно с полным погружением в ситуацию, причем вместе с руководством предприятия.

Александр говорит, что настроенные системы ему неинтересны – нравится самому докручивать до ума бизнес-процессы и помогать другим. Пришел он к этому случайно — в 1993 году попросили помочь товарищам по бизнесу. И очень воодушевился, подумав, что придумал консалтинг. Лишь позже осознал, что существовал он и до него, веками.

Обо всем этом Фридман рассказывает с большим юмором. И говорит, что научился основополагающим вещам из собственного опыта и книг, а остальное «получал за деньги клиентов» в процессе работы. Так что как в теории, так и в практике Александр подкован отлично.

Он автор шести бизнес-книг. Свою новую книгу – «Делегирование: результат руками сотрудников. Технология регулярного менеджмента» – представил гостям вечера. На эту волнующую тему поговорили очень подробно, разобрав основные ошибки, которые допускают руководители при делегировании задач.

Беседа длилась около двух часов и вызвала живой интерес собравшихся. На прощание мы поблагодарили Александра и сказали, что всегда ждем его на наших сигарных вечерах. Александр пообещал: находясь в Москве, буду заглядывать в МСК.

Это второе сигарное выступление Александра Фридмана – МСК его рекомендовал наш коллега из Саратовского сигарного клуба, Игорь Добровольский. И мы ни секунды не пожалели. Готовы рекомендовать дальше!

Оцените статью