Словацкий вечер. И план на осень

События
Словацкий дом принял в минувший сигарный понедельник МСК. Вернее, часть МСК, т.к. на листе ожидания осталось 34 человека.

Встреча прошла на летней веранде, хотя был приготовлен и закрытый вариант на случай плохой погоды. На вечере присутствовало 35 человек – тот максимум, который был возможен. Пришли не только члены и гости Московского сигарного клуба, но также наши коллеги из Оренбурга и Костромы, специально приехавшие в столицу.

Господин Любомир Регак курит сигары. Открывая вечер, он рассказал о словацких сигарах MAB, которые нам предстояло попробовать. Создал их Леонардо Компрес, друг легендарного Аво Увезяна. Витолы крутятся в Доминиканской Республике. Название MAB – в честь трех человек: Мароса (сына хозяина марки), Аво и Байтоша (владельца словацкой сигарной компании, по заказу которой и производятся «мабы»).

— Сигары производят приятное впечатление. И с точки зрения технического исполнения. И с точки зрения вкуса, — отметил Олег Чечилов.

Сигары хорошо дополнялись разнообразием словацких закусок и напитков: белое и красное вино, ликер, виски, бренди. Несловацким был только ром Havana Club.

Любомир Регак оказался открытым и гостеприимным хозяином, прекрасно говорящим по-русски. В дружеской атмосфере обсудили то общее, что связывает Словакию и Россию. Вспомнили и сравнили нынешние и советские времена, когда еще была Чехословакия.

— Как сейчас с визами в Словакию? — спросил Александр Савченков.
— У меня тот же вопрос, — подхватил кто-то из сигарной толпы, окружившей посла.
— Вы, господин посол, не удивляйтесь — сюда все пришли за визами, — едко пошутил Сергей Арамис. И судя по дружному смеху, многие согласились с этим. Хотя, объективности ради, больше вопрос о визах не поднимался. Но довольно живо интересовались историей, культурой, экономикой Словакии.

На столах для гостей вечера были разложены буклеты о достопримечательностях Словакии и ее столицы – города Братиславы. Особое внимание заслуживают три объекта, включенные в 1993 году в список культурного наследия ЮНЕСКО: Спишская крепость, город Банска Штиавница и деревня Влколинец. Впоследствии, в 2000 году, к ним присоединился исторический центр шаришского региона – город Бардейов, а в 2009 году к указанному шаришскому комплексу достопримечательностей примкнул город Левоча.

Его Превосходительство рассказал много интересного про свою страну и пригласил посетить ее. Тем более, что авиасообщение, прерывавшееся из-за коронавирусных ограничений, в ближайшее время будет восстановлено. Есть информация о признании российских прививочных сертификатов (Спутник-V).

Присутствовавший на вечере посол Армении в Российской Федерации – господин Вардан Тоганян – рассказал, что готов принять МСК на территории армянского посольства, где есть сигарный лаунж. Так что наша традиция собираться в компании послов продолжится – совместный прокур с г-ном Тоганяном состоится в октябре.

Закончился вечер исполнением гимна Чехословакии. Он демократично состоит из двух частей: одна — на чешском, вторая — словацком языках. Чешскую часть поддержал Игорь Чепкасов — он учил чешский на гуманитарном факультете Новосибирского универа. Это особенно понравилось Витезславу Пивонька, послу Чехии, который подошел уже к концу вечера.
— Следующую встречу делаем на нашей территории, — сказал он.

Мы сказали: уже приглашены в посольство Армении.

— Вот так приходить не к самому началу! — наставительно заметил Любомир Регак.

— После Армении — Чехия. У нас хороший рабочий план на осень, — сказал депутат Госдумы Владимир Афонский.

Фотографии: Ульяна Селезнева

Оцените статью