Сигарная новинка от Siglo de Oro. Презентация в МСК

События
В Московском сигарном клубе состоялась презентация новинки от российской сигарной фабрики Siglo de Oro – сигары Tarde, формат Toro (150 х 56 RG). Как рассказал Артур Шиляев, совладелец фабрики и создатель витолы, в ней представлены эквадорский темный покровный лист, выращенный под солнцем, в начинке – никарагуанские табаки, много не крепкого Ligero.

В Московском сигарном клубе состоялась презентация новинки от российской сигарной фабрики Siglo de Oro – сигары Tarde, формат Toro (150 х 56 RG). Как рассказал Артур Шиляев, совладелец фабрики и создатель витолы, в ней представлены  эквадорский темный покровный лист, выращенный под солнцем, в начинке – никарагуанские табаки, много не крепкого Ligero.

  Днем ранее презентация этой сигары (но другой витолы) состоялась в Рязанском сигарном клубе.

  Мы познакомились не только с сигарой, но и с новым местом, где и проходила дегустация, – кафе «Цитадель». Здесь же рядом, буквально в двух шагах от входа в заведение, расположен магазин «Дербент», в котором представлена вся продукция Дербентского коньячного комбината. Эти напитки и стали алкогольным сопровождением встречи. Алкогольную дегустацию провела Оксана Зыгалова, ведущий менеджер по торговому маркетингу ООО КД «Цитадель» ДКК.

  Всего в тестинге участвовало шесть позиций: три вида вина и три вида коньяка: трехзвездочный «Дербент», пятизвездочный «Дербент» и КВ «Дербент», выдержанный в течение шести-семи лет.

  Дегустация была открыта выдержанным вином – «Херес Дагестантский». Пока гости знакомились с первым напитком, Оксана Зыгалова рассказала историю хереса, как и где он появился, какие дальнейшие изменения перенес, чтобы стать таким, как сейчас. Отдельно Оксана отметила, что херес должен обязательно выдерживаться в бочке с небольшой воздушной подушкой, так как за счет доступа кислорода и происходит процесс окисления. И в отличие от испанского хереса, который по классификации делится на три вида — сухой, полусухой, десертный, — в российском стандарте есть только одна схема приготовления – это должно быть обязательно крепленое или десертное вино.

  Вторым продегустированным напитком стала «Мадера» — более крепкая, более тягучая, более сладкая и маслянистая. В процессе изготовления мадера также выдерживается в бочке с воздушной прослойкой, но меньшей, чем при производстве хереса.

  Участники дегустации интересовались не только напитками, представленными в этот вечер, но и самим производителем – его местоположением, виноградниками.

  «Производство Дербентского коньячного комбината расположено на территории Дагестана, точнее – в живописном месте города Дербент. Немного истории. В начале XIX в., в целях изучения и развития многовековых традиций виноградарей, в Дербенте основывается училище. В 1861 году удовлетворено ходатайство о налоговых льготах на виноделие и выкурку спиртов, что дало начало активного развития промышленного производства коньяка. 1861 стал годом основания винзавода в Дербенте, который позже будет преобразован в коньячный комбинат. В конце XIX века Дербентский винзавод, становится крупным российским винокуренным центром с объемом производства в 90 тысяч рублей (сумма, близкая с казенными расходами всего региона).  

  Новое развитие коньячное производство в Дагестане получило в 1924-м, когда заводы стали оснащаться передовым оборудованием, а в 1940-м принимаются первые крупномасштабные планы развития коньячной отрасли в Дербенте. В 1960 году на основе винзавода и нескольких хозяйств с давней исто¬рией был образован Дербентский коньячный комбинат.

  Сегодня Дербентский коньячный комбинат занимается полным циклом производства – от выращивания винограда, его переработки до розлива готового коньяка. При изготовлении продукции используется собственное сырье, здесь же, на территории предприятия, расположены свои виноградники, общая площадь которых более 50 000 гектар.

  Продукция комбината широко представлена во многих регионах России: Москва, Санкт-Петербург, Северный Кавказ, города Центральной России, Урал, Сибирь, Дальний Восток. Налажена широкая дилерская сеть продаж по Московской и Ростовской областям.

  Дербентский коньячный комбинат регулярно побеждает на международных и российских конкурсах. Сегодня на счету комбината – 10 Платиновых, 156 золотых, 32 серебряных, девять бронзовых медалей; пять кубков Супер-Гран-При, 13 кубков Гран-При, 15 дипломов за лучшее оформление», — рассказала Оксана Зыгалова.

  Следующим за мадерой напитком стал кагор.

  Прежде чем перейти к более крепким напиткам, был подведен промежуточный итог, по результатам которого дегустаторы отметили, что из трех позиций херес наиболее гармонирует с сигарой вечера.

  После вин — испробованы коньяки «Дербент». По мнению дегустаторов, лучшим из трех образцов стал КВ «Дербент», выдержанный в течение шести-семи лет.

  «По сравнению с трехзвездочным и пятизвездочным, этот более плотный, более интересный, но не сигарный», — отметил Алексей Прохоров.

  «Под сигару он слишком сладкий, слишком тяжелый для нее. Совершенно не сигарный напиток», — добавил Сергей Шестернин.

  Сигара вечера покорила всех гостей. Высказывались такие мнения:

  — мешка великолепная;

  — необычная для Siglo de Oro сигара;

  — прекрасная сигара;

  — хорошая дымность, равномерная тяга, насыщенный вкус;

  — есть развитие, хороша сигара;

  — идеальное качество изготовления, внешний вид, скрутка – все замечательно.

   Оксана Сергеева-Маленькая

IMG_1767 copy.jpg

IMG_1768 copy.jpg

IMG_1772 copy.jpg

IMG_1773 copy.jpg


Оцените статью