Санкт-Петербург. Рабочая дегустация Camacho

События
С рабочим визитом в Санкт-Петербургском сигарном клубе «Лошадиная сила» побывали президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов и глава российского представительства Davidoff Бора Булади в сопровождении очаровательного ответственного секретаря РСС Ульяны Селезневой

С рабочим визитом в Санкт-Петербургском сигарном клубе «Лошадиная сила» побывали президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов и глава российского представительства Davidoff Бора Булади в сопровождении очаровательного ответственного секретаря РСС Ульяны Селезневой.

  Рабочим моментом встречи была дегустация сигары Camacho Triple Maduro 60/6 с целью разобраться — как Davidoffский ребрендинг Camacho отразился на стиле сигар из табака сорта Corojo, выращенного на плантациях долины Ямастран. Некогда кубинское семя Corojo, привезенное кубинским эмигрантом табаководом Даниэлем Родригесом, в микроклимате табачных плантаций среди джунглей долины Ямастран, который вроде бы похож на микроклимат Vuelto Abajo, давало результат разный, интересный, но от кубинского весьма отличный. Некоторые члены «Лошадиной силы» познакомились с брендом Camacho более 10 лет назад, и в 2007 году, во время визита тогдашнего президента Camacho Cigars Кристиана Эйроа в Санкт-Петербург, уже узнали о новинке — сигаре, все листы которой были мадуро.

  Camacho Triple Maduro стала первой в истории сигарой, сделанной из этих чуть утолщенных темных и насыщенных листьев, которые производитель называет двусмысленных словом infamous. За прошедшее время мир изменился, Davidoff изменился, но более всего изменился бренд Camacho. Мы с удивлением курили мягкую, обаятельную сигару, сделанную с типично Davidoffским стремлением всем понравиться, настойчивые кофейно-шоколадные ноты во вкусе и аромате. Где типичная гондурасская брутальность шестидесятого рингейджа, где ожидаемая крепость от матового покровника цвета горького шоколада?

  По общему мнению участников дегустации, эта легкомысленная сигара относится к категории клубных, годящихся для компанейского курения под компанейскую беседу, и предложенный клубом херес Fernando De Castilla Cream как нельзя лучше подошел к нашей темнокожей толстушке, явив пример если не марьяжа, то явного флирта. А вот более серьезный кальвадос Boulard XO, друг практически любых кубинских сигар, на этот раз остался не у дел.

  Сигара имеет слишком легкую тягу, а потому лучше пользоваться пробойником. Развиваясь на протяжении курения, она становится всего лишь чуть выше средней крепости, а начинается как сигара средней крепости. Гарные и землистые нотки отнюдь не кубинские, но в палитре скромно присутствуют. На всем протяжении курения не горчит, в пару можно взять кофе и какао. Пепел плотный, светлый. Горючесть хорошая. Толстый покровный лист позволил некоторым курильщикам поупражняться в фигурном сжигании покровного листа в виде хитроумных конструкций, поддерживающих пепел. Глубины и элегантности сигаре недостает, оттого и «клубный» ярлык.

  Великолепная коробка, инкрустированная черненым полированным сплавом, добавляет люксового имиджа. Приемлемая цена – 10-12 долларов в США и 1000-1100 руб. в РФ – свидетельствует, что «гондурасский отряд» Davidoff со своим 30-миллионным годовым объемом производства нацелен на завоевание мировых рынков. Главная цель, несомненно, США. Но и русский рынок увидит все линейки и размеры Camacho. И, скорее всего, должным образом оценит. Davidoff не просто купил известный гондурасский бренд Camacho для разнообразия своего портфеля. Он кардинально переформатировал его под свой вкус, сделав его true Davidoff, но при все же гондурасские сигары, с доминиканскими не спутаешь. Следите, сигарные курильщики, за творческими исканиями Davidoff, это увлекательно.

  Ждем теперь Бразилию.

  Остальная часть встречи прошла в приятных беседах с прямыми вопросами, откровенными ответами, памятными подарками, приятными обещаниями и элегантными комплиментами. Мы благодарим Андрея Лоскутова за отличный вечер, Бору Булади за интересную сигару, Ульяну Селезневу за позитивный визуальный образ нашей встречи.

   Артём Эренбург,

   Санкт-Петербургский сигарный клуб «Лошадиная сила»,

   специально для Сигарного портала



   Фоторепортаж Ульяны Селезневой

Оцените статью