Ром с родины джаза

События
Новый ром – бренд-амбассадор Георгий Соколов представил крафтовые луизианские ромы Bayou.

Сахарный тростник в штат Луизиана был завезен в 1751 году иезуитскими священниками. Дельта реки Миссисипи оказалась идеальным местом для выращивания этого растения, а с 1800 года стали открываться и первые винокурни.

Байу – французское слово, обозначающее болотистые заводи дельты реки. В Луизиане истинный их хозяин – аллигатор. На этикетке Bayou он сжимает в зубах дубовую бочку. За создание ромов этого бренда отвечает мастер купажа Рейниэль Висенте, учившийся искусству производства рома у своего отца на Кубе.

Винокурня Bayou была основана двумя братьями, Треем и Тимом Лител, вместе с давним другом и деловым партнером Тима – Скипом Кортезе. Собравшись как-то выпить по стаканчику рома, они решили, что нужно создать ром в новом стиле. В итоге в 2013 году был выпущен их фирменный ром, ставший первым крафтовым ромом в Луизиане. А к середине 2017 года Bayou уже обладатель более сотни наград.

Ром Bayou производится по системе солера: шесть рядов бочек установлены друг на друга и более молодой ром постепенно переливается в нижние бочки к более старым спиртам. Процесс выдержки занимает примерно четыре года. Для создания особого американского характера используются бочки из-под бурбона.

Мы продегустировали три образца – Bayou Reserve Rum, Bayou Single Barrel и XO Mardi Gras. Лучшей сигарной парой был единодушно признан XO Mardi Gras, названный так в честь карнавала по случаю встречи весны во Французском квартале Нового Орлеана.

Курили Warped Serie Gran Reserva 1988 Robusto – никарагуанскую пурос, получившую в 2019 году 95 балла в рейтинге журнала Cigar Aficionado и занявшую третье место (на четвертом месте была Cohiba Robusto).

Что было в ней действительно превосходно – так это сочетание с ромом Bayou. Но столь высокая оценка коллег из Cigar Aficionado в очередной раз вызвала некоторое непонимание. Витола действительно неплохая и вполне заслуживает оценку в диапазоне 85-90 баллов.

Оцените статью